Зависть. Почему я завидую? Как избавиться от зависти.

Автор статьи: Левчинская Юлия

Чувство зависти — это базовое чувство, поэтому, если кто-то говорит о том, что он никогда не завидовал, можно очень сильно усомниться. Мы все когда-нибудь завидовали, чаще или реже, сильнее или менее интенсивно. А тот человек, который говорит, что никогда не завидовал, по каким-то причинам очень сильно вытесняет это чувство или не хочет показаться плохим человеком и привирает.

Принято делить чувства на "позитивные" и "негативные", зависть, конечно же относится к "негативным". А так ли это? 

Любое чувство это индикатор чего-либо, что происходит у человека. Зависть можно назвать индикатором желания. Человек завидует кому-то, т.е. хочет что-то, что есть у другого. Выходит, что его желание дает о себе знать только когда есть внешний предмет зависти, соответственно по каким-то причинам завидующему человеку достаточно сложно самостоятельно распознать собственные желания внутри себя. Т.е. есть некая нехватка, а в чем именно не понятно. 

Чаще всего дело не в самом предмете зависти, а в том, что скрывается под ним. Например, человек завидует большой и дорогой машине соседа, а под этим может быть нехватка защиты. Возможно, в метро или в общественном транспорте человек чувствует свою незащищенность, в любой момент его могут толкнуть или наступить на ногу и т.д. Или под завистью к машине может скрываться нехватка собственной свободы. Например, в семье у завидующего человека постоянные скандалы, его все время принуждают что-то делать, нарушают его границы, а имея машину он мог бы сесть в нее, ограничить себя стенами машины и поехать куда угодно, при этом делать в этой машине он может тоже все, что угодно. Под одним предметом зависти у каждого конкретного человека будет что-то свое. 

И получается, что в первом примере завидующий не может внутри себя распознать желание быть защищенным, а во втором желание быть свободным. Или другими словами - нехватку в защите и свободе. Чувство зависти указывает именно на это.

Зависть дает много энергии. Чем она сильнее, тем больше энергии. И каждый справляется с этой энергией по-разному. Кто-то использует ее в разрушительных целях - например, пойдет ночью и поцарапает машину соседа, еще и колеса проткнет. А кто-то может разозлиться и сказать: "Да я тоже так могу!" И энергия зависти, действительно, может помочь человеку "смочь". 

В целом, энергия зависти должна быть как-то переработана, потому что, оставшись внутри человека, она разрушает самого человека. Сделать что-то плохое человеку, обладающему предметом зависти (испортить машину и т.д.) — это не конструктивная переработка, но она позволяет человеку уменьшить разрушение внутри себя. Еще неконструктивную переработку мы видим в агрессии, направленной на человека, которому завидуют и на всех других обладателей такого же предмета зависти. "Аааа, ездит на тачке! Насосала! Наворовал! Конечно, предки подарили, сам то он ни на что не способен!" 

И в таких высказываниях мы видим еще другие нехватки у завидующего - не хватает уверенности в себе и хорошей самооценки, чтобы конструктивно переработать энергию зависти. Такой человек не верит в то, что он сам тоже может обрети предмет зависти. 

Эта неконструктивная переработка не позволяет полностью избавиться от чувства зависти, но она позволяет какую-то часть этой разрушительной энергии разместить снаружи, внутри остается меньше, что дает некое облегчение.

Как справляться с завистью? Сразу скажу, что задача это не простая, поэтому обозначу хотя бы направление, куда двигаться. Как ясно из вышеописанного, нужно обнаружить, что конкретно для вас скрыто за предметом зависти. Т.е. задайте себе вопрос "Что даст мне обладание тем или иным предметом?" Выяснив это - проговорите вслух, что вам, действительно, не хватает - защиты, свободы, заботы или что вы там у себя обнаружили. Т.е. признайте свою нехватку и свои желания. Погорюйте о том, что вы росли с таким дефицитом, ведь это, на самом деле, грустно. А потом подумайте, как я могу сам себе все это восполнить? Кого я могу попросить помочь мне в этом? 

Если вы обнаружили нехватку заботы, позаботьтесь о себе - сделайте для себя что-то приятное, сводите себя в кино или в парк, например. Или угостите себя чем-то вкусным. Или купите себе что-то, о чем давно мечтали, например, уютную кружку из которой вы будете пить чай и радоваться, глядя на эту любимую кружку. Если вы обнаружили нехватку свободы, то позвольте себе хотя бы 20 минут в день ничего от себя не требовать, а, например, заняться тем, чем хотелось бы - может быть просто прилечь на эти 20 минут, может быть почитать наконец-то что-то для души, может быть посмотреть любимый мультфильм детства и т.д. Если самостоятельно все это сделать трудно, то просите кого-то сделать это вместе с вами.

В конце хочется пожелать терпения, сил и понимания всем тем, кто решил справиться с собственным разрушающим чувством зависти. 

Автор: Юлия Левчинская

На нашем ютуб канале "Говорим о психологии" вышло видео на тему зависти, приглашаю к просмотру и к обсуждению. 



Просмотров: 448
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Грудь под прикрытием или Другая "вещь" зависти (Размышления о важных органах)
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • В чём польза зависти для меня? Как зависть может привести к успеху?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Я для себя" - что это?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Что может женщина или "практическая магия"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Культивируя желание: "Что выросло - то выросло" или "Что посеешь - то и пожнешь"?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Быть "живой". Что это значит?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь