Память тела

Изучая разные направления психологии не перестаю удивляться возможностям разных психологических методов, особенно меня поразили возможности Телесно-ориентированной психотерапии в  работе с клиентом. Что меня поразило? Была поражена тому, что воздействуя на тело, в сознание человека приходят образы, часто связанные с детством даже очень ранним, часто это воспоминания, которые были вытеснены и уже неосознаваемы, также воздействуя на тело, происходит осознание проблем ,  высвобождение подавленных и глубоко спрятанных в теле эмоций и чувств. Освобождение тела от зажимов и высвобождение   замороженных в теле эмоций  приводит к изменениям в психике. Освобождаются большие запасы энергии, затрачиваемые до этого на сдерживание телесных импульсов.

Например, у многих людей присутствует страх выразить свое мнение, заявить о себе, начальнику или супруге (супругу) сказать, что не устраивает, вместо этого как ком в горле или обида и уход от решения проблем. Только не легко бывает сказать или сделать, что хочется, пока есть зажимы, приобретенные в детстве. Закрывала мама рот, дала когда-то по губам, не выслушивала, а говорила например : "Мал еще мне указывать", вот и во взрослом возрасте наша усвоенная модель поведения повторяется. И сколько бы мы не понимали, что уже можно поступить иначе, только блок мешает быть собой.

Что помнит наше тело?

Будучи детьми, мы научились определенным моделям поведения, часто подавляя свои желания и внутренние импульсы, здесь у каждого взрослого своя история. А еще в раннем детстве мы научились определенным способам избегания боли, отчаяния и страха, также способам получения любви окружающих. Так происходило наше приспособление к той реальности , в которой мы оказались и развитие нашей индивидуальности, вот с этим «богажем», полученным в детстве мы и живем в этом мире. . Каждое переживание, которое человек пережил,  остается в психике и теле человека. Это и обида, и невысказанная злость, невыраженные слезы, подавленные чувства все живет в нас и нашем теле. Живем, пока сами не захотим освободиться от лишнего, ненужного и неэффективного поведения, убеждений, чувств. Взрослея, мы становимся более сильными и зрелыми. Однако некоторым из нас требуется терапия для прояснения своих наиболее глубоких чувств. Одним из преимуществ нас взрослых является то, что мы уже не беспомощные дети и можем разобрать и поменять то, что есть на нужное и желаемое, вот тогда мы  можем стать тем, кем хотим мы сами. С хроническим напряжением мышц, которому сопутствует потеря грации, ощущения холода, дискомфорт в теле, покраснения определенных участков тела, есть мыщечные зажимы и  необходимо бороться на уровне тела. 

 Наши тела отражают наши переживания. 

 Каждое переживание, которое человек пережил, касается его тела и остается в психике. Если переживание приятное, то оно позитивно влияет на здоровье, жизненность и грацию тела. В случае болезненных негативных переживаний все наоборот. Если личность может адекватно реагировать на нанесенное ей оскорбление, то его последствия не будут длительными, так как раны заживают. Но если реакция будет заблокирована, то оскорбление оставит в теле след в виде хронического напряжения мышц. Эта реакция не умирает, а только отступает внутрь тела и продолжает существовать в подсознании. Ее можно снова активировать в процессе терапии или после какого-нибудь сильного переживания. Пока это не произойдет, задействованная группа мышц (в данном случае мышцы губ, щек, горла) останется в хроническом напряжении. Разум и осознание не поможет, когда мы имеем дело с подавленными чувствами, потому что они неосознанны. Подавленные чувства остаются в нас и продолжают на нас влиять, мешая быть более свободными, открытыми с людьми, строить отношения, достигать своих целей, доверять себе, другим и миру.
    

Наше сознание и тело как две стороны одной монеты, взаимно влияющие друг на друга. 

  Взрослея, мы становимся более сильными и зрелыми. Однако некоторым из нас требуется терапия для прояснения своих наиболее глубоких чувств.

 Тело, свободное от моральных указаний суперэго (будь воспитанным, слушай отца и мать, не кричи, мужчинам верить нельзя, ничего путевого из тебя не выйдет и т. п.), свободно от напряжения. В нашей культуре принято приучать детей контролировать и подавлять свои чувства. . Определенная доля самоконтроля, конечно, нужна, но когда контроль становится подсознательным, он проявляется в хронических напряжениях мышц.



Просмотров: 267
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • У нас есть тело, что дальше?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Упражнение «Чувства в теле». Что делать, если чувства владеют нами?
  • ...переселять людей целиком в чужие тела... Душа есть вне тела?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Предательство тела: Когда тело "сходит с ума"...
  • После нас. Что будет с психически особым человеком, когда о нем уже не смогут заботиться близкие.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Как объяснить родителям, что ты уже вырос. Или почему в нас видят детей.
  • Что есть отношения для каждого из нас...
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.
  • Что же это за реальность «ВНЕ ТЕЛА»?
  • Образ тела: что делать, если он нарушен
  • Как я учила скороговорку, или еще раз про память тела и возможности.
  • Как наше тело делает нас счастливыми?
  • Мы в силах дать только то, что у нас есть.
  • Когда мы начинаем интересоваться тем, что происходит в нашей психике?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если вы увидели порезы на теле своего сына или дочери подростка?
  • Работа с отвергаемой частью тела как частный случай терапии образа тела
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • Как часто мы хотим от других того, что не можем дать им сами
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Когда вы поняли, что ваши чувства уже угасли… Когда равнодушие партнера уже сделало свое...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь