Сознание Правителя. Центр Власти теле человека.

Начало цикла:

  • «Сознание Бедняка»
  • «Сознание Творца»

Третий энергетический центр зовется Манипура (Город из драгоценных камней). Символическое изображение - десятилепестковый лотос  темно-оранжевого (шафранового) цвета. Внутри лотоса – треугольник (символ стихии огня) и свастика, как образ  лабиринта.  Лабиринт также является символом стихии Огня, которой и принадлежит этот центр.

Соотносится Манипура (Огонь) со зрительной сферой. Орган восприятия – глаз, орган действия – ноги. Этот центр управляет ассимиляцией и областью ягодиц. Стремления и тенденции Манипуры – злость, страх, удивление,  насилие, гордость, голод и власть ради обладания.  

Таким образом, резюмируя, можно сказать, что первый центр (земля, запах) соотносится со сном, второй (вода, вкус) соотносится с жаждой, третий (огонь, зрение), соотносится  с голодом. Три нижних центра «обслуживают» базовые,  выживательные потребности человека.

Физиологически третий энергетический центр находится в области между пупком и солнечным сплетением. Надпочечники, вырабатывающие адреналин, помогают поддерживать его силу.  С адреналином, собственно, физиологически и связаны такие эмоции, как страх и голод. 

Третий энергетический центр – источник энергии и "стимулятор" очищения организма. При малейшей дисфункции  в области этой чакры тело становится подверженным болезням. В области психэ слабый пупочный центр ведет к слабости характера, неустойчивости нервной системы, недостаточной силе духа, к преждевременному старению.

Гармоничная же работа чакры проявляется в помогающем, просоциальном поведении. Власть, обретаемую в этом центре, человек начинает использовать не ради чувства всемогущества и влияния на других, а ради благоприятных  изменений условий жизни других людей. Помогающее поведение человека с гармонично работающей Манипурой обусловлено, конечно же,  мотивом власти, однако окружающие люди получают от такого человека реальную помощь и благодарны ему за это.

Следовательно, раз речь зашла о взаимодействии с другими людьми, можно говорить о первой «социально-ориентированной» чакре.  Именно она соотносится со статусом человека, степенью его  активности в обществе и его уровнем в иерархии.

Эмоции, связанные со стихией огня, редко испытываются людьми наедине с собой. Часто ли мы отдаем себе отчет  в злости на самого себя же? Гораздо легче злиться на кого-то ближнего. Что касается насилия – то здесь мы видим ту же картину. Злость, власть и гордость позволяют свершиться факту насилия над кем то слабым, стоящим ниже в иерархической структуре общества. Насилие может быть  не физическим, в цивилизованных обществах чаще  насилуют морально. Однако, в архаичных обществах все было не настолько уведено в сферу духа. Право «первой ночи» прожило довольно долго, даже  после отмены язычества.  Не говоря уже  о том, что  в животных сообществах «вожди племени», альфа-самцы с самым высоким социальным статусом и облеченные соответствующей  властью, совершают половой акт, подчиняя себе этим действием  не только самок, но и молодых самцов. 

Символический контекст этого энергетического центра, Манипуры, мне видится как Император, увенчанный рогами Овна на красно-оранжевом  фоне. Со скипетром – фаллическим символом власти. С разрешения Людмилы Григорьевны Домбровской дам описание аркана «Император» из ее публикации.  Очень подходит для описания энергии и сущности Манипуры:

«На карте Император – мощный мужчина, облаченный в величественные одежды, прямо заявляет о его активности и стремлении расширить свои владения. Его суть – четкость, прямолинейность, систематичность и порядок. Символом его могущества является корона, венчающая его голову. На подлокотниках кресла и на скипетре образы баранов, что является указанием стремления Императора утвердиться в этом мире, отвоевать и оградить собственную территорию, создать устойчивую структуру. В то же время бараньи головы говорят о желании эго взять власть в свои руки. Пчелы на его одеянии напоминают об устройстве ульев, о четко структуре пчелиного уклада жизни.» [Домбровская Л.Г. Женская  индивидуация. Взгляд с точки зрения Таро. Часть 13.]

Как оборотная сторона «медали»  - угодливый, пресмыкающийся человек без собственного мнения. Готовый подчинятся всем на свете.  Такой человек хорошо проиллюстрирован в статье Татьяны Николаевны Силаевой «Характер – это судба».

Это человек, личность которого стерта, как карандаш ластиком. Осталась только функция. Безличная. Человек  уже ничего не боится, ничему не удивляется. Он социально дезадаптирован.

В целом можно заключить, что Манипура – центр «мужской» энергии. «Мужской» - слово подобрано для облегчения восприятия тенденций этого центра. Аллюзия на Глаз Шивы, который одним своим взглядом способен разрушить Вселенную, «мужской треугольник» огненной стихии говорит о пламенном,  взрывном «характере»  этого центра. Власть, доходящая до насилия, гордость и страх  - другие аспекты бога-разрушителя или тирана.  Они  проявляются при неправильной работе с энергиями этой чакры. Лабиринт (свастика)  - прекрасная аллюзия на Минотавра, Быка, которому поклонялись как воплощению верховного  божества в дионисейских вакханалиях.

Физиологические проявления некорректной работы этого центра – проблемы с надпочечниками, другие вопросы здоровья, в которых участвует адреналин. Проблемы с ногами, как органом действия. Говоря метафорой – человек не понимает, куда он идет. Отсутствие цели и устойчивой жизненной позиции могут отразиться на слабости физических ног.

В области ягодиц мы все храним свои обиды. Этой точки зрения придерживаются многие телесно-ориентированные терапевты. Действительно, опытные руки мастера могут с точностью найти в любых ягодицах следы прошлых обид и диагностировать их срок и силу. А также проверить на «вшивость» утверждение клиента, что он «давно простил всех людей на свете».

Тут я лукавлю. Проверить на истинность это утверждение может любой человек. Есть, собственно, всего три этапа проверки:

  • Попросите клиента обнажить спину. (Не ягодицы)
  • Если визуально спина выглядит как нормальная, ничего не настораживает, спросите: «Чешется ли спина  в области лопаток?»
  • Если ответ отрицательный, вы понимаете, что крылья ангела на спине пока что не растут, а, раз так, то и о всеобщем прощении говорить рановато.

Таким образом, снова возвращаемся к "нашей" попе и по ее величине и, главное, «консистенции», понимаем сколько «закопано» там обид и боли.

Поскольку, Манипура управляет процессами ассимиляции , анаболизма, впитывая, встраивая в организм различные полезные питательные вещества, вместе с белками и углеводами, она еще «размещает» в нашем теле «проглоченные» нами эмоции, как позитивные, так и негативные. Хотя, кто же «глотает» радость: Ее выплескивают, ей делятся, ее излучают. Глотают, в основном, обиду, вы согласны? Люди таят в себе  страх,  скрывают ненависть, прячут злость, подменяют понятие «власть» чем-то вроде «я ж лучче знаю!» и так далее.  

А Манипура все это богатство контейнирует, расфасовывает и прячет по всему уголкам нашего организма. Ее девиз: «вижу цель, не вижу препятствий». Орган восприятия – глаз, орган действия  -ноги, помните? Вот, чтобы убрать препятствия, эта чакра и прячет их с глаз долой – в собственное тело идущего  к цели.

Активизации работы Манипуры и ее гармонизации помогают все упражнения, нацеленные на развитие гибкости позвоночника в нижнем грудном и верхнем поясничном отделе. Восточные танцы, танец живота – очень напоминает то, что я имею ввиду. Почувствуйте, как вы вращаете тазом, или отследите подвижность в этой зоне у знакомых вам людей. Вы сможете сделать интересные заключения.

Дыхательные упражнения – пранаямы, отлично активизируют область пупка. Йоговское дыхание выполняется животом. Если затрудняетесь реализовать это определение на практике, найдите в вашем окружении младенца до 1 года и посмотрите как он дышит. Эго младенческое пузико надувается с каждым вдохом, расширяясь до размеров Вселенной, становится как мячик, а потом сдувается на выдохе. Можете смотреть и повторять.  Очень полезно.

Одно замечание. «Накачивать» энергию в этот центр можно очень мощным упражнением. Мантрой Сат-Нам. Описание можно найти в сети, однако, замечание состоит в том, что при слабых нижних центрах – Муладхаре и Свадхистане, эти практики могут не принести никакой пользы, кроме вреда. Этот центр нуждается в физиологической проработке вместе с другими центрами, особенно с нижними.

Эта статья дает материал для размышления, для диагностики чужого состояния, для понимания своих собственных  текущих состояний. Вопросы гармонизации психического и физического состояния могут быть решены иными, чем практика йоги, способами. Не зная броду, не стоит лезть в воду, очертя голову.

И, в заключение этой публикации, написанной в русле, несомненно, эзотерической традиции, я хотела бы привести цитату О.Телемского.

Он юнгианский аналитик, автор нескольких книг, ведущий собственных проектов в русле юнгианства, основатель просветительского проекта, целью которого является ознакомление заинтересованной русскоязычной аудитории с зарубежными исследованиями в таких областях, как западный эзотеризм, психология глубин, символическое измерение в искусстве. Итак, отрывок интервью: 

Вопрос: «Насколько адекватно данное высказывание: "Эзотерикой занимаются не от хорошей жизни. Эзотерика – способ самооправдания ухода от активной социальной позиции, от социального роста, от жизненного успеха. Эзотерика – самообман»?Ответ: От какой "тяжелой жизни" Юнг ушел в свою внутреннюю эмиграцию и стал открывать эзотерические тайны? Он был кронпринцем психоанализа, имел вес в обществе, жену, любовницу, деньги - все как положено приличному человеку. И, тем не менее, почувствовав зов истины он послал все к черту, разорвал с Фрейдом, и стал транслировать такие идеи которые чуть было не превратили его в маргинала. Повезло, что в двадцатых годах в его кругу появилась Эдит.От какое "не от хорошей жизни" ушел в эзотерику Кроули? Богатое наследство, множество любовниц, возможность жить так, как только хочешь. И, тем не менее, все деньги он начинает вкладывать в распространение тех откровений, которые ему пришли.От какой "не от хорошей жизни" в эзотерику ушел самый уважаемый человек города - градоначальник, математик, видный ученый - Сведенборг? Собственно, его уход в эзотерику весьма не порадовал жителей и не способствовал укреплению репутации.От какой "не от хорошей жизни" в эзотерику ушел видный физик Джек Парсонс, человек, создавший сухое ракетное топливо. Так ведь мало того что ушел, да еще и в своих откровениях новые формулы и сочленения видел. И все поставил на кон, причем , будучи физиком он существенно потерял вес за счет практики эзотерики.От какой "не от хорошей жизни", эзотерикой занимались такие люди как Джордано Бруно, Иссак Ньютон, Пико Дела Мирандола?Конечно, всегда найдутся лохи,  которые будут оправдывать собственное лоховство своим высоким предназначением. Более того - как это не печально,  таких в эзотерике абсолютное большинство. Но точно также как глупо считать Христа теоретиком инквизиций а Ницше - создателем Гитлера - глупо судить об  эзотерической традиции по отребью.» [Телемский О. Взято из отрытых источников.]

Такой вот, обильной на цитаты и ссылки, получилась моя статья. Для меня огромная ценность – взять тот драгоценный опыт, который предлагают в своих публикациях коллеги. С огромной благодарностью ко всем Учителям,

Ваша Ирина Панина

Вместе мы отыщем путь к вашим скрытым возможностям.

Сознание Правителя Центр Власти теле человека



Просмотров: 614
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Центр социально-психологического сопровождения людей, страдающих химической зависимостью"
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • "По вере Вашей..." - как влияют на жизнь человека его верования и убеждения
  • Если он ушел молча. Или как справиться с эффектом "незавершенного действия"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь