Особенности развития полоролевой идентификации у детей дошкольного возраста

Аннотация:В статье изучается проблема развития полоролевой иденттификации у детей дошкольного возраста. Полоролевая идентификация может быть представлена как одна из особенностей самовосприятия, так и со стороны самоопределения человека и его половой принадлежности. Изучение полоролевой иденттификации у дошкольников обуславливается особым положением детей данного возраста в социуме. Мальчикам, проводящим больше времени с матерью труднее понять мужскую идентичность.  Девочки, наоборот, наблюдают ролевую модель поведения соответствующую своему полу с раннего детства. В своем поведении они ориентируются на первичную идентификацию с матерью. Хотелось бы отметить, что данная идентификация лишь развивается и формируется адекватный образ соответствующему полу.  Ключевые слова:пол,  полоролевая индентификация, дети старшего дошкольного возраста, развитие 

Современное общество стремительно развивается. Прогресс наблюдается во всех сферах деятельности. Сегодняшний мир диктует свои условия и свои правила. Всё претерпевает изменения. Не стоит забывать, что и процесс воспитания детей меняется и усовершенствуется. Когда мы горим о воспитании, то, прежде всего мы употребляем слова как интеграционный и целенаправленный процесс. Под воспитанием понимается целенаправленный процесс формирования личности в целях подготовки ее к участию в общественной и культурной жизни. И, конечно же, неотъемлемой частью данного процесса является полоролевое воспитание.  В настоящее время ведется поиск новых методов воспитания детей дошкольного возраста, обеспечивающих учет  их половозрастных и индивидуальных особенностей. Основанием послужили изменяющиеся социальные условия в современном обществе,  перелом традиционной системы половых ролей. «Полоролевое воспитание следует понимать комплекс определённых действий, направленных на усвоение ребенком социальных ролей мужчины и женщины» [1]. Усвоение данных ролей напрямую зависит от того на сколько эффективно проводятся такие мероприятия.

Рассматривая полоролевое воспитание, прежде всего, хочется отметить, что задатки данного воспитания начинают своё развитие с семьи. Семья это главный источник социализации человека, привития определённых норм и мер поведения в обществе. Но не следует забывать и об институте детского сада и школы, в которых также происходит становление и социализация ребёнка как личности со своими индивидуальными особенностями. «Полоролевая идентификация понимается процесс и результат приобретения ребёнком психологических черт и особенностей поведения человека одного и того же с ним или другого пола» [2].

 Полоролевая идентификация может быть представлена как одна из особенностей самовосприятия, так и со стороны самоопределения человека и его половой принадлежности. Половая принадлежность определяется физиологическими признаками, набором хромосом, в то время как гендерная идентификация обуславливается характеристиками, не связанными с биологическими признаками [3].

         Гендерная идентичность формируется путём усвоения социальных и культурных образов, норм и правил поведения. Самое важное, что она включает в себя не только ролевой аспект, но и образ человека в целом.  В настоящий момент, необходимо использовать полоролевой подход в дошкольном образовании. Ведь именно дошкольное образование играет ключевую роль в постановке и преодолении каких-либо стереотипов и формированию социально приемлемых моделей поведения. В этой связи мы не должны забывать  о личных потребностях и ценностях ребёнка. Согласно этому утверждению  модели поведения должны носить индивидуальный характер, обусловленный потребностями каждого индивидуума. Более того, на гендерную идентичность также влияет стиль семейного воспитания. Семья в неразрывной связи с дошкольным образованием образовывает прочную систему идентичности. В данную связь закладываются социокультурные традиции восприятия гендерных моделей поведения, традиции [4]. Важнейшим фактором развития дошкольника является первичная половая идентичность. Она закладывает начальный базис самосознания.

      Рассмотрим пример, к полутора годам у ребёнка формируется первичная половая идентичность и он узнаёт о ней при взаимодействии со взрослыми, когда взрослые называют его мальчиком или девочкой, дочкой или сыном.   Следующим этапом в развитии и осознании половой идентичности выступает период от полутора до шести лет, когда ребёнок визуально знакомится с различиями полов. Данному развитию содействуют разъяснения взрослых, наблюдения за поведением других людей. На данном этапе выделяем следующие механизмы  по формированию полоролевого представления у ребёнка: подражание, идентификация, моделирование, рефлексия и социальный контроль.

           Дошкольный возраст является более уязвимым сензитивным периодом, когда необходимо верно и правильно преподнести информацию о полоролевом воспитании. Безусловно, гендерная идентификация ребёнка опирается на полученные извне сигналы одобрения или порицания, которые закрепляется на подсознательном уровне. Отмечается, что уже в детском саду малыши реализуют в общении со сверстниками приобретённые в семье установки.

          Начиная с дошкольного возраста, дети даже игрушки иногда выбирают не по собственным предпочтениям, а по принципу правильности для своей половой принадлежности.  Гендерная идентификация принимается как одна из стержневых составляющих целостного развития личности детей дошкольного возраста, основанная на динамической совокупности представлений о мужчинах и женщинах, социальных ролях, стереотипах и отношении к собственному и противоположному полу.  По своей структуре полоролевая идентификация включает в себя мотивационно – эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты. Почему мы говорим о мотивационно - эмоциональном аспекте? Данный аспект имеет место быть, так как затрагивает сферу эмоций и поведения в социуме. Рассматривая мотивационно - эмоциональный компонент, затрагиваем отношение к себе и к сверстникам.

          Следует понимать, что дошкольники очень ранимые и хрупкие индивидуумы, любая неудача может повергнуть их в отрицательное отношение ко всему окружающему миру. Внешняя выраженность эмоциональных проявлений выражается в проявлении интереса к эмоциональному состоянию других, способности к взаимопомощи. Когнитивный компонент включает в себя представление о гендерных стереотипах своего пола, о своей гендерной роли, норме поведения, содержащей определенные качества. Особое внимание уделяется роли семьи, матери и отца, в особенности их влияние и отношение к окружающему миру. В поведенческий аспект включены индивидуальные качества личности, поведения в разных видах деятельности (трудовая, бытовая и игровая). Поведенческий компонент является своего рода закреплением на практике первых двух компонентов. [5] Дошкольник в поведении реализует те действия и умения, которым он научился или приобрёл в ходе коммуникации с другими людьми. Данному компоненту присуще адекватная самооценка, доброжелательность и стабильность поведения в отношении сверстников и взрослых. Дальнейшее осознание ребёнка себя как личности и его развитие персональной идентичности совершается на личностно – познавательном и эмоциональном уровне. 

            Следует выделить что мальчикам, проводящим больше времени с матерью труднее понять мужскую идентичность. При решении этой задачи мальчики сталкиваются с рядом трудностей. Во-первых, большинство окружающих его людей (воспитатели, учителя, врачи) женщины, поэтому о мужской половой роли он знает меньше. Во-вторых, мальчик испытывает сильное давление со стороны социума при формировании у него полоспецифического поведения. В-третьих, возможность проявить мужские качества (настойчивость, самостоятельность, двигательную активность) у мальчиков ограничена, поскольку взрослые относятся к подобным реакциям как к источнику беспокойства. Данные трудности приводят к проявлению половой идентификации на негативной основе.

           Следовательно, роль воспитателя в детском саду сводится не только к воспитанию, но ещё и к тому чтобы ликвидировать данные трудности у мальчиков и создать благоприятные условия для развития правильной и устойчивой половой идентификации.  Девочки не сталкиваются с такими трудностями. Девочки, наоборот, наблюдают ролевую модель поведения соответствующую своему полу с раннего детства. В своем поведении они ориентируются на первичную идентификацию с матерью. Хотелось бы отметить, что данная идентификация лишь развивается и формируется адекватный образ соответствующему полу.

             В заключение хочется добавить, что театральная и игровая деятельность является ключевым моментом для правильного понимания и развития гендерной идентификации у детей дошкольного возраста. В содержание игровой деятельности дошкольника, в которой происходит формирование гендерных установок, могут быть включены разнообразные виды продуктивной детской деятельности. Таким образом, отмечаем, что первые три года жизни ребёнка являются важными и формируют начальные знания о половой принадлежности. На данном этапе формируется устойчивые понятия и формы поведения, соответствующие определённому гендерному воспитанию. Определенную роль в этом процессе играют биологические факторы, но благодаря общению со взрослыми и сверстниками выстраивается полное понимание полоролевой идентификации.  

Список  литературы 

[1] Бойко О. В. Гендерные аспекты психического здоровья // Вопросы психологии. 2005,  № 1, с. 110.             

[2] Бендас Т. В. Гендерная психология. С-Петербург: Питер, 2005. – 504 с.                         [3]  Кон И. С. Психология половых различий.  Москва: Просвещение, 1982.  – 286 с.              

 [4] Панфилова М.А. Психологические основы воспитания девочек и мальчиков в детском саду и в семье.- Москва: Психология, 2009. – 356с.

 [5] Шапарь В. Б. Рабочий словарь психолога-консультанта. Москва: Феникс,2005.-224с. 

© Н.В. Маркова, 2018 



Просмотров: 461
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Учет психологических особенностей детей дошкольного возраста при обучении иностранному языку
  • Особенности общения детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста
  • Воспитание как мощное средство предупреждения отклонений в поведении детей дошкольного возраста
  • Арт-терапия как средство развития эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста
  • «Сказка, как средство развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста»
  • Как следует поощрять и как не следует наказывать детей дошкольного и младшего школьного возраста
  • Развитие представлений о собственном теле у детей старшего дошкольного возраста
  • «Специфика развития личности и коррекция поведения детей и подростков, больных эпилепсией»
  • Откуда берутся нежные мальчики и властные девочки? Полоролевая идентификация.
  • «Методы воспитания детей дошкольного возраста- можно обойтись без наказаний?».
  • Психологические особенности детей дошкольного возраста (5-6 лет)
  • Психологические особенности детей дошкольного возраста (от 3 до 4 лет)
  • Нарушения полоролевой идентификации детей в семье как фактор дисгармонии будущей семьи
  • Как горе-родители формируют тревожность у детей дошкольного возраста
  • Изучение личностной сферы детей старшего дошкольного возраста методом наблюдения.
  • Развитие символической функции у детей дошкольного возраста.
  • Развитие воображения у детей дошкольного и младшего школьного возраста
  • Психологические особенности детей дошкольного возраста с нарушениями зрения
  • Почему детский сад скорее вреден, нежели полезен для ребёнка дошкольного возраста
  • Как родителям защитить себя от «плохого» поведения ребёнка
  • Проект программы по формированию ценностных ориентаций у детей дошкольного возраста с ОНР
  • Картотека игр по развитию слухового восприятия у детей дошкольного возраста.
  • Модель поведения семьи : последствия для детей
  • Как сформировать у ребенка дошкольного возраста интерес к учебной деятельности
  • Значение игры для детей дошкольного возраста
  • Психотерапевтическая сказка для детей дошкольного возраста
  • Полоролевая идентичность ребёнка и защита границ
  • Кое-что о боли или сущность и условия формирования самоповреждающего поведения
  • Формирование самооценки у детей дошкольного возраста
  • Половые циклы, как ключ к пониманию психологических особенностей поведения людей.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь