Возможности песка и песочницы в консультативной или развивающей деятельности психолога

Как много стимулов для развития есть в Природе. Все, буквально все заставляет нас двигаться в сторону формирования и развития. Сенсорное воспитание является важным аспектом развития ребенка. Для постигающего Мир малыша пробовать все окружающее на ощупь так же важно, как услышать, увидеть этот Мир, почувствовать его на вкус, ощутить его запах. На мой взгляд, нереально разделить или ранжировать значимость этих каналов восприятия, а потому стоит уделить внимание всем анализаторам Человека.

Наиболее эффективным стимулом для развития сенсорики и моторики является песок. Именно в песочнице рождается игровая среда, в которой доступным путем постигается мир и личные возможности в нем - познание, созидание, общение.

Адекватная возрасту и развитию игра в песочнице предполагает выполнение различных действий: совместная игра, игра-подражание, самостоятельная игровая деятельность. Так, ощупывая песок, формируя и «выпекая» куличики, возводя замки, проектируя города и автомагистрали - ребенок проходит «актуальную зону развития» и приобретает знания, умения, навыки «зоны ближайшего развития».

В совместной песочной игре со сверстниками маленький Человек приобретает опыт построения межличностных отношений, учится слышать свои желания, соизмерять их со своими возможностями.

Неоценима роль песка в развитии когнитивных процессов, ибо воздействие песчинок на поверхность ладоней ребенка стимулирует активизацию связей нервных волокон, и, как следствие, происходит мощное развитие тактильной чувствительности. Помним, что «Ум находится на кончиках пальцев». А это значит, можно ожидать более гармоничного и интенсивного развития всех познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления, речи), и моторики. Все это приводит к тому, что у малыша усиливается желание узнавать что-то новое, экспериментировать, выбирать, творить, действовать самостоятельно. Благодаря дополнительным предметам (игрушкам, природным и иным материалам) в песочнице естественным образом совершенствуется предметно-игровая деятельность, способствующая в дальнейшем формированию и развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка.

Отдельно отмечу эффективность использования песка в эмоциональной сфере человека. Вспомните, как будучи на пляже мы (взрослые!) совершенно не задумываясь, начинаем играться с песком – пересыпаем из ладони в ладонь, пропускаем сквозь пальцы, зарываем кисти вглубь песка…мы пробуем новые и новые манипуляции. И эти, бессмысленные на первый взгляд, действия, волшебным образом приводят нас в состояние покоя и гармонии. То же самое происходит и с детьми.

Часто дети не могут описать словами свои страхи, переживания и тогда песочница это не только словарь актуального эмоционального состояния, но и возможность получения опыта символического разрешения множества жизненных ситуаций – в игре дети придумывают сказочный сюжет, а в сказках, как правило, все заканчивается хорошо! Таким образом, созидая на песке свою миниатюрную картину мира, проигрывая травмирующие его ситуации, ребенок безопасным, наиболее экологичным путем снижает свое эмоциональное напряжение. Песок «заземляет» отрицательные эмоции, что более чем актуально в работе с «особыми» детьми.

Возможности песка в снижении напряжения и проживании травмирующих ситуаций, неоднократно использовала в своей практике

Так, кинетический песок применялся для создания метафоры при проведении индивидуальных консультациях в Пункте временного пребывания с беженцами из Украины (Донецк, Мокеевка) в 2014 году.

Клиентка А.М. (38 лет) с помощью кинетического песка создала визуальную метафору своего чувства защищенности и безопасности. «Для меня безопасность это белая хатка, мазанка, белоснежно белёная, и за забором, теперь уже высоким, насколько получится высоким забором, чтобы никто и ничто не нарушало покоя».

Клиент В.Ю. (17 лет) используя тот же кинетический песок метафорически «рассказывал» о своих актуальных эмоциях связанных с ситуацией необходимости смены места проживания, социального окружения. «Я не могу говорить о том, что происходит во мне. У меня есть глаза, но видят они искаженно, у меня есть уши, но слышат они через грохот разрывов, у меня есть нос, но его проходы заполнены гарью…и у меня нет рта, губы срослись от того, что я их постоянно сжимал и стискивал».

Так же эффективен песок и в работе над травмой с детьми. Мальчик Д. (10 лет) во время игры раскрыл «большую тайну» наличия насилия в семье, а в последующих играх режиссировал благополучные варианты разрешений пугающих его ситуаций.

Песок увлекает, он помогает во многом. Если вы - родитель, то используйте его для развития вашего ребенка, просто играйте с ним в песочнице; так вы заложите конструктивные отношения с вашим чадом. Если вы - педагог или психолог, применяйте песочницу в своей профессиональной деятельности; это увеличит вашу эффективность и результативность.

 



Просмотров: 328
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кризис 2-3 лет и его значение для психологического развития человека
  • песок и его возможности
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Как подобрать для ребенка игры, наиболее соответствующие его темпераменту и складу характера
  • Летнее время для развития маленького ребенка (от двух лет).
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Самотерапия в психологической песочнице. Песок и Жизнь.
  • Любовь: почему она так важна для развития ребенка
  • Что происходит, когда страус прячет голову в песок?
  • Как создать условия для гармоничного психического развития ребенка? Часть 1.
  • Как создать условия для гармоничного психического развития ребенка? Часть 2.
  • Игра "Коробка ощущений и эмоций" для развития эмоционального интеллекта ребенка
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Комплекс игр и упражнений для развития двигательной сферы ребенка 3-5 лет
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Важные этапы развития ребенка от зачатия до 15 лет. Что важно сформировать на каждом из них?
  • Как выбрать центр раннего развития для Вашего ребенка:
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Лучшие игры для развития взаимопонимания между детьми и родителями
  • К вопросу о значении стиля общения с ребенком для развития его личности
  • Как понять, что низкий уровень развития не у меня?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Мир - возможность для бесконечного развития



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь