Что такое хорошо - всегда вопрос, знали об этом?

Автор статьи: Ярослава Громова

Человек стремится к однозначности. Это экономит энергию, упрощает выбор и защищает от многослойности и разнообразия мира. Приятно знать, кто хороший, кто плохой. Что правильно, что неправильно. Так можно получить желанную оценку "молодец" или, хотя бы , нарушая хорошее и правильное, точно знать, что не получишь.

Но мир не соглашается с этой, такой желанной, простотой. Хороший человек совершает плохой поступок, а плохой человек вдруг ведет себя как Человек. Правильные мысли приводят к краху, а абсурд становится успехом. От некоторых оценок "молодец" очень трудно отмыться, а другими "двойками" начинаешь гордиться...

И да, они существуют, люди, которые научились не стремиться в такой простоте. Которые готовы выносить напряжение неоднозначности, амбивалентности. Когда каждую минуту расклад хорошего и плохого меняется. Когда собственный выбор приходится принимать исходя из внутреннего компаса, без подсказок снаружи. Когда хотеть чего-то и наслаждаться тем, что есть, возможно единомоментно. 

Иногда это получается у каждого. Иногда у каждого не удается. Что если помнить о постоянном стремлении установить планку хорошо-плохо и суметь принять го в человеке - в другом или в себе?

Теперь к примерам. В молодой семье она - амбициозна, хочет расти в профессии и доходе, но вполне радуется тому, что есть у них в настоящий момент. Он - сильный профессионал в не очень денежной сфере, тревожится о том, как обеспечивает семью, и постоянно испытывает негативные эмоции из-за этого. Каждый разговор о возможном в будущем развитии жены или их семьи, мечты о море летом или поездке на новогодние каникулы - как горящее олово на его чувство вины. А она даже не понимает, что происходит с ним, когда она пытается помечтать. Ей мечты - это фонарик в будущее, нисколько не портящий настоящее. В ней помещается и то, и другое. В нем - нет, от невозможности совместить радость от сегодня и желание на будущее, он только испытывает негатив.

Двое друзей, которые разделяют взгляды на то, как должна развиваться страна, что такое хорошо для экономики, и какие события идут во благо. Но когда появляются конкретные факты - митинги или взрыв - один справляется с неоднозначностью ("митинги - это лишнее и ненужное действие, но женщин бить нельзя", "сильная военная держава - это важно, но открывать информацию о пострадавших врачам было необходимо"), а другой нет ("на митинги идут только идиоты, так им и надо, не важно, кто они по полу", "не, ну а что ты хочешь, большие дела требуют больших жертв, отдельные люди могут пострадать ради важной цели").

Родитель и взрослый ребенок. Одни родители способны вместить в себе и то, что они любимы, и то, что дети никогда не согласятся с ними про религию, деньги, политику. И такие родители умеют создать пространство, в котором хорошо просто быть - есть плюшки, сплетничать о знакомых, смотреть фильмы. А другие не могут совместить факты, что их любят и с ними не согласны. Либо любят и со всем согласны, либо не согласны и, значит, не любят. То же - про детей вырастающих: совместить, что родитель любит, но не согласен - так же сложно.

Если внутри человека не помещается амбивалентность, если она человеку непереносима, то любое взаимодействие становится минным полем, в котором никогда не знаешь, какое слово рванет.

Что с этим делать? Ведь взрослого человека переделать невозможно! 

Так чтобы совсем невозможно. Но есть один взрослый человек, которого можно развивать и предлагать ему/ей новое. Это вы сами. 

Заметили, что не выдерживаете противоречивые факты и все время как бы забываете, вытесняете один из них - запишите. Понаблюдайте, как часто это с вами происходит. Удержите внимание на ускользающем факте. Пробуйте выносить несогласие. Через некоторое время практики станет получаться все лучше и лучше. И вы разминируете пространство общения со своей стороны. Не так уж важно, с какой стороны мин нет - их нет.

И второе. Пожалуйста, помните, что другой человек может не обладать ресурсом, чтобы выдерживать амбивалентность и несогласие. Не потому что он/а плохой/ая. А потому что у него/нее нет энергии, спокойствия, устойчивости без черно-белого мира. Человек так выживает. Об этом можно печалиться, но это нельзя изменить. От этого можно отстраниться, уменьшив общение, - но это нельзя изменить. По этому поводу можно проживать любые свои чувства - но это нельзя изменить.

Двойственность мира - это как встроенные 3д очки, зрение 3д. В таком мире жить, может, и сложнее, но совершенно точно интереснее. 

 

 



Просмотров: 450
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Любовники-любовницы: что такое "хорошо", что такое "плохо"?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь