Компьютер: и друг, и враг

    Если про взрослого человека можно сказать, что он сделал свой выбор в большей или меньшей  степени осознанно, то ребенок довольно часто становится невольным заложником образа жизни своих родителей, поведение и привычки которых он копирует на сознательном и подсознательном уровне. Компьютер играет большую роль в нашей жизни. До появления в семье ребенка взрослые не задумываются над тем, какое влияние имеет это чудо техники на их здоровье.  Но когда рождается и вырастает малыш мамам и папам нужно знать – компьютер может быть как другом, так и врагом для малыша. Какая же польза от общения ребёнка с компьютером? Играя на компьютере, ребёнок развивает мелкую моторику, стараясь попасть по клавишам. У ребёнка вырабатывается произвольность, так как игра требует концентрации внимания и долгого его удерживания. Но   особенности детской психики заставляют ребенка в крайне короткий срок приспосабливаться к окружающему миру, что совершенно справедливо и в отношении мира компьютеров. К сожалению, многие изменения, вызванные такой особенностью ребенка, обычный человек сразу заметить оказывается не в состоянии (с этой задачей может справиться только опытный педагог или психолог). В качестве примера можно привести изменения в эмоциональном плане, появление повышенной агрессивности, частых вспышек насилия.

   Также можно обратить внимание и на другой аспект – у ребенка прекращается полет фантазии, свойственный его возрасту, он становится неспособными создавать собственные визуальные образы, а также с большим трудом может обобщить и проанализировать поступившую информацию. Долгое общение с компьютером довольно часто может приводить к развитию долговременных нарушений в области психического и интеллектуального развития ребенка.

 Некоторые психологи уже сейчас отмечают у так называемого «компьютерного поколения» ухудшение работы некоторых видов памяти, появление эмоциональной незрелости и общей безответственности. Использование компьютера неправильно имеет негативное влияние, как на физиологию, так и на психику малыша. Начнем с физиологии:

1.    Неподвижность вызывает неестественное напряжение тела.

2.    Глазные перегрузки влияют на зрение ребенка, ухудшая его.

3.    Гиподинамия – в общем, нарушаются основные функции организма.

4.    Электромагнитное излучение со временем сказывается на физическом здоровье малыша

Долгое сидение за компьютером меняет осанку и возможно развитие сколиоза.Но всего этого можно избежать, если внимательно следить за тем, в какой позе и сколько времени ребенок проводит за компьютером. Гораздо сложнее предупредить развитее психических расстройств. Расскажем о некоторых из них:

1.    Переутомление. Оно наступает после долгого сидения за компьютером. Это состояние вызывается из-за нервно-эмоционального напряжения и постоянной концентрации внимания в процессе работы за компьютером.

2.    Сужается кругозор ребенка. Во время игры детям предлагается определенный алгоритм действия, совсем не нужна фантазия. После долгого провождения времени за любимой игрушкой, малыш перестает думать и фантазировать. Кроме того, постоянно работая с мышкой, теряется возможность получать сенсорный опыт и развивать мелкую моторику рук, что очень полезно для развития речи и правильного произношения.

3.    У детей раньше развивается зависимость от любимой игры на компьютере, поскольку во время этого увлекательного процесса возбуждаются структуры мозга, которые отвечают за удовольствие.

4.    Бывает, что дети переносят игру в реальность и таким образом искривляется их восприятие мира. Психологи говорят, что перенося игру в жизнь, у ребенка появляется жестокость и агрессия. Ведь сюжет большинства игр сводится к тому, чтобы выжить, убить или превзойти соперников.

5.    Развивается чувство одиночества и эгоизм. Это происходит в том случае, если родители осознанно используют компьютер для того, чтобы занять ребенка чем-то.

Появляется проблема социализации крохи в обществе. Ребенку становится трудно общаться со сверстниками в реальной жизни, поскольку это намного легче сделать в социальной сети в Интернете, где можно придумать эмоцию, подобрать лучшие слова для выражения своего настроения. Чтобы всего этого не произошло, родителям нужно только научить ребенка соблюдать простые правила «общения» с компьютером:

ограничивайте время использования компьютера;делайте гимнастику для глаз, устанавливайте монитор так, чтобы не было бликов;контролируйте качество игр и фильмов, которые смотрит ребенок за компьютером;если малыш сидит за компьютером, найдите время, посидеть вместе с  ним, помогайте ему и объясняйте то, что он не понимает;не оставляйте ребенка без интересных игр помимо компьютера и постоянно разговаривайте с малышом.  Развитие вашего ребенка зависит от правильности ваших действий. Не пускайте знакомство малыша с компьютером на самотек. Контролируйте этот процесс. Ведь нарушения легче предупредить, чем в дальнейшем прибегать к помощи специалистов.  



Просмотров: 372
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если ребенок много времени проводит за компьютером?
  • Как правильно ограничивать время за компьютером, чтобы ребенок не впадал в истерики?
  • Как не только снизить негативное влияние компьютера на развитие ребенка, но и уберечь компьютер от чада?
  • Мой ребенок постоянно сидит за компьютером!
  • можно ли дружить с компьютером?
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Компьютер для ребенка – это вред или польза?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Компьютерные игры детям - разрешать или запрещать? Влияние игр на IQ ребенка.
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Научите ребенка защищаться! Правила для ребенка по предупреждению секс.насилия
  • Как подобрать для ребенка игры, наиболее соответствующие его темпераменту и складу характера
  • Развитие речи ребенка в процессе игр на ПК как профилактика компьютерной зависимости
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Любовь: почему она так важна для развития ребенка
  • Комплекс игр и упражнений для развития двигательной сферы ребенка 3-5 лет
  • Страх смерти своего ребенка - это про ребенка?
  • Хочу ребенка. Или что влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.
  • Летнее время для развития маленького ребенка (от двух лет).
  • Компьютер и телевизор в жизни ребенка
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь