Наше подсознание правит бал нашей жизни. Пример психологии бедности.

Вероятно, для большинства давно уже не секрет, что бедность, регулярные несчастья, болезни, одиночество и прочие напасти - все это «в нашей голове» (образно, "в голове", - на самом деле я совсем не уверена, что "сознание/подсознание" и "мозг" – это одно и то же и имеют единое место дислокации; однако, для простоты, пусть это будет голова). А все что происходит в реальности -это следствие внутрипсихических процессов.

Именно эту взаимосвязь - "подсознание - реальность" - я хочу разобрать в нижеследующей статье на примере одной из самых животрепещущих тем современности: денежный вопрос или некоторые не очевидные причины бедности.

Наше подсознание правит бал нашей жизни Пример психологии бедности

У каждого из нас «в голове» есть сознание и есть подсознание. Именно подсознание и решает, что в вашей жизни БУДЕТ (в наличии).

+ Сознание – хочет (“хочу миллион, хочу машину, хочу замуж”);

+ Подсознание - может, разрешает, притягивает в жизнь.

Сознание говорит: хочу миллион денег. Подсознание (в идеале и при здоровой работе) должно сказать: «хочу и могу миллион», но как правило оно говорит: «не надо нам миллион» по разным, объективным для нашего подсознания, причинам. Вот некоторые из них:

1) когда-то сработала бытовая магия (это когда близкие значимые фигуры «заколдовывают» человека своими убеждениями - передают их «с молоком матери»), например:

«Родители всегда говорили, что “мы нищие но гордые”; “стыдно быть богатым”; “богатые все воры”; родственники пугАли – “если разбогатеешь, то нас забудешь и мы не будем общаться” (представьте, какая сильная угроза для малыша - расстаться с родителями/родней); “правительство этой страны никогда не даст заработать..».

В детстве ребёнку гораздо важнее сохранить связь с семьей, чем заработать мифические миллионы денег; ребенку не нужны квартиры и самые крутые машины, ребенок готов заплатить ЛЮБУЮ цену, что бы сохранить связь с близкими. И в подсознании укрепляется установка: «Если у меня будут деньги, они разрушат семью, меня не будут одобрять мама и папа, я останусь в одиночестве. Деньги не нужны». И человек растёт физически, а детская установка не растёт и крепче погружается в его подсознание, которое и не даёт “добро” на богатство, а даже наоборот – бежит от него, как от проклятия. (при этом, как вы понимаете, взрослый человек вырастает и разбивается "в лепешку", что бы этих денег заработать и их удержать, и все без толку, пока внутри него живет тот самый ребенок с тем самым принятым решением "никогда не богатей, а то быть беде").

2) обычное обесценивание: "где я, а где миллион; мне это не дано; миллионы с небес не падают".

Обесценивание может происходить из бытовой магии и/или быть следствием приобретённой заниженной самооценки. В любом случае, подсознание убеждено, что мы - человек, его сознание, подсознание – не достойны того, что бы обладать миллионом, потому что - потому. С причиной или без - есть внутренняя убеждённость, что нет права на богатство. Возможно, это было сказано в детстве, или был сделан такой вывод в подростковом возрасте, или партнер-манипулятор внушил мысли о беспомощности и никчемности, а человек почему-то ему поверил…

3) Перечислю кратко еще варианты, например:

- Предотвращение рисков: “На 100 тысяч мы умеем жить, а миллион появится - вдруг отберут, и нам будет плохо. Лучше не рисковать и не богатеть, что б потом не печалиться и не переживать ужас и разочарование от потери”;

- Месть близким: “Вдруг надо будет делиться с родственниками, а я не хочу что бы этим завистникам что-то досталось, но и отказать в деньгах я им не смогу (стыдно и страшно). Поэтому, лучше не буду богатеть, что бы им не помогать, и что бы они мной не гордились (а то не дай бог люди подумают, что это заслуга моих родителей, которые всю жизнь были ко мне равнодушны/жестоки/несправедливы)”;

- Страх будущего: “Вдруг один раз заработаем, второй, а третий нет уже, и больше не сможем заработать миллион никогда. И как тогда возвращаться к прежней «нищете», познав красивую жизнь - мы этого не переживём - не надо нам миллион».

В этом как и во всех других случаях подсознание преследует одну цель - сохранение безопасности!

Когда-то был сделан вывод, что безопаснее: не высовываться, не лезть на рожон, не искушать судьбу. И привычная "безопасность" стала гораздо привлекательнее для подсознания, чем все блага, которые могут быть, если нарушить "безопасность".

Подсознание сформировалось очень рано, много лет назад, но живет с нами до сих пор в ТОМ формате и управляет нами.

Сейчас дико например доедать, когда не хочешь. А подсознание людей прошедших войну или голод так не считает.

Дико не хотеть обладать миллионом, а у подсознания людей, которым нельзя высовываться, или их побьют-убьют; нельзя становиться лучше родственников, иначе те их бросят; нельзя рисковать, иначе никакой безопасности и ты умрешь; так страшно терять и проигрывать, потому что все могут отвернуться/смеяться над человеком и он сойдет с ума от стыда, - у подсознания таких людей совсем другое мнение на этот счёт.

Нашей жизнью управляет не наше «хочу и могу», не наше «намерение» и не Боги. Это все наше подсознание, которое «так решило», потому что было погружено в такие обстоятельства и жило в такой семье.

Но есть хорошая новость - работу подсознания можно перенастроить.



Как? Передоговориться с ним.

Когда я работаю с клиентами, я часто вижу, что подсознание только и ждёт, что бы кто-то ему помог. Оно само устало будить и бояться, жить в постоянном режиме "защита, ожидание атаки". Оно устало жить в напряжении и недоверии, в условиях само-ограничения. Только вдумайтесь, сколько ресурса мы и подсознание тратим на то, что бы себя ограничить. Что бы объяснить себе и всем, почему не... туда не ходи, денег не бери, никого не обидь, думай что они подумают, наблюдай за реакцией, экономь - ужас, какие усилия.

Подсознание всегда острое, логичное, умное и при этом очень запуганное и запутанное. Не сразу доверяет, много проверяет. Но уж если поверит, что война закончилась, что можно снять доспехи и убрать оборону, что можно УЖЕ не голодать, хлеб есть, что в стране не один мужик на 20 баб после войны, а всех поровну, что сейчас капитализм и интернет, а не один ТВ-канал, номенклатура и газета правда - тогда подсознание очень удивляется, скидывает оковы и “в темпе вальса” начинает творить в нашей жизни ту самую, желаемую нами реальность.

Наше подсознание сделает все, но только в одном случае.

Когда получит убежденность, что профит (выгода) от изменений гораздо больше, чем от привычного образа существования.

Наше подсознание, такое же как и мы - не дурак - и не станет меняться просто потому что так хочет какое-то там сознание, потому что мы увидели где-то какую-то красивую картинку и захотели так же. Оно станет меняться и допускать все радости в нашу жизнь по щелчку пальцев тогда и только тогда, когда увидит свою реальную выгоду.

Для этого необходимо пройти через следующий алгоритм:

    Осознать, что не устраивает сейчас (я беден);В чем недостатки текущего положения вещей?;Ответить на вопрос: "Почему я хочу что бы это происходило в моей жизни? Для чего? В чем моя выгода?" (Почему я хочу быть бедным? Для чего? В чем моя выгода?);Что я хочу вместо этого? (быть богатым);Положить на другую чашу весов новое желание и ответить на вопрос: "В чем моя выгода, если я буду жить по-новому";В чем недостатки нового пути?;Сравнить плюсы и минусы обоих жизненных путей и сделать осознанный выбор, и, проявив Волю, следовать ему.

Читая данную статью, нашли ли Вы у себя какие-то блоки подсознания?

 



Просмотров: 448
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Техника для "ленивых", когда подсознание начинает работать само за тебя
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Не хочу учиться, а хочу...." или что делать родителям, если ребёнок не хочет учиться
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Нездоровые желания или "Так хочу, что умираю!"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Тест "Почему у меня нет того, что я хочу"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Хочу родить для себя, но боюсь. Что делать?"
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Боюсь, что не получится!", или "Хочу стать увереннее!"
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Я и так вижу в чем моя проблема - и что дальше?". Задачи психотерапии
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь