У меня плохое настроение или депрессия? (Мост Перемен, Вып.7 от 14.05.2019)

Я – Дмитрий Нещадим, практикующий частный психолог и ведущий радио-проекта #МостПеремен

Каждое утро для меня – это новое увлекательное приключение. Моя страсть – это знания, отношения и любовь. Люблю ароматный латте с соленной карамелью, долгую пешую прогулку по городу и часто ходить в кинотеатр. Звучание классической музыки каждый раз пробуждает во мне много новых ярких образов и чувств. Среди всех книг предпочитаю детские, так как в ним много жизни и мудрости. Хочу, чтобы люди вокруг меня находили в себе самые лучшие и тёплые чувства, мысли и желания. Верю, что из любой трудной жизненной ситуации есть выход, а самое важно в отношениях – это взаимопонимание и сочувствие. Мой девиз по жизни: «Делай, что должен, и будь, что будет».

У меня плохое настроение или депрессия  Мост Перемен Вып 7 от 14 05 2019

У меня плохое настроение или депрессия?

– Поговорим сегодня о депрессии и плохом настроении. И традиционный вопрос, что это и с чем это едят?
– Существует большая путаница в обозначении своего состояния как депрессии и как плохое настроение. Под депрессией подразумевается клиническая депрессия, как диагноз. Её ставит именно психиатр, а не человек сам себе.

– Получается есть депрессия как диагноз и «депрессия» как плохое настроение?
– Совершенно верно. Мы склонные называть депрессией все, что связано с упадком сил и долгим плохим настроением. Например, не дай бог, ошибочно поставили страшный диагноз рак (реальная ситуация), а через месяц оказалось – это ошибка. И весь этот период может быть очень мрачное настроение, но это ещё не депрессия. Или вы поссорились с родителями и неделю не разговариваете, тоже может быть всего навсего плохое настроение.

 А что же тогда называют депрессией?
– Есть три четких критерии, по которым можно сделать предположение о депрессии. Первое это снижение настроение более двух недель. Например, нашего героя уволили, и более двух недель он ходите понурым. Второе – это снижение интереса. Все прежние дела его перестали интересовать. Более двух недель нет интереса к футболу, игры в Танчики, к долгим разговорам вечерами с женой, к прогулкам с любимой собакой и прочее. И третье, это снижение жизненных потребностей, таких как в еде, питье, сне, сексе и другое. У нашего героя снизился аппетит, что даже стал забывать поесть, сексуальная жизнь на паузе и сон стал короче и беспокойней. Если все вместе и стойко более двух недель, то большой риск, что депрессия имеет место быть. Зачастую при реальной депрессии внешних причины её возникновения мог и не быть, что связанно с внутренними процессами в организма, когда наша биохимия почему-то шалит.

 Пугающая картина. А «бытовая» депрессия, что тогда?
– А мы склонные использовать модное название «депрессия», чтобы сказать о долгом снижении настроения и обозначать последствия долгого стресс. Депрессия требует внешней помощи, а при хроническом плохом настроении человек может ещё справится со своим настроением и жизнью. Я провёл на этой неделе миниисследование. Предложил добровольцам и моим подписчикам пройти оксфордский тест счастья. Я говорил о нем в прошлый раз. Секрет этого теста в том, что это обратная шкала депрессивного настроения. Авторами теста очень тонко подмечено, что депрессия – это отсутствие счастья.

 Какие результаты получились в итоге?
– В среднем был средний показатель счастья. Это как бы лампочка в пол накала. Возможно это знакомо, живёте, работаете и отдыхаете, а счастья как бы и есть, а как бы и нет. А также в равной степени были люди с пониженными и повышенными показателями. Данные говорят, что люди, которые откликнулись интересуются своим счастьем, и есть потребность как-то понять причину этой неудовлетворенности.

 А в чем причина плохого настроения?
– Причины самые разнообразные, но суть одна – не умение удовлетворять свои потребности и быть в ладах со своими чувствами. Здесь же самооценка и умение быть в диалоге как с самом собой, так и с другими.

 Как себя обезопасит от плохого настроения и возможной депрессии?
– Самое главное – это не оставаться один на один с собой. Яркий пример плохого настроения, которое переходит в депрессию – это всем знакомый ослик Иа. У него классическая депрессия: стойкое сниженное настроение, потеря интереса к жизни и снижение жизненных потребностей. Причина почему он такой неизвестна, но его друзья из Волшебного леса и сам Кристофер Ронибин не оставляют его и включают в свою игру и жизнь.

– Не оставаться одну. Что-то ещё?
– Чёткое понимание своих желаний и чувств. Задайтесь вопросом, вы удовлетворённые своей жизнью сейчас? Все от вы делаете, что хотите и есть ли ощущение полноты жизни? Это очень важные вопросы. Нет, значит что-то мешает. Важно понять, что и как получить желаемое.

 Не просто сделать, не все всегда знают чего хотят.
– Верно. Мне вспомнился комедийный фильм «Чего хотят женщины?» с Мелом Гибсоным. Но все возможно. Ещё важное утешение, что не следует рассматривать понурое настроение и «депрессию» как приговор, а можно рассматривать как способ вашего организма и психики справиться с происходящим с нами. Часто люди стыдятся своей печально.

 Мало, кто хочет быть печальным в компании друзей.
– Друзья ли это, большой вопрос? Мне пришла на ум интересная статья от «Великих британских ученных». Они показали, что результатом хронического стресса является депрессия. А результатом хронической депрессии является потеря контакта с чувствами. Человек просто перестаёт определять у себя чувства и не знает, что он испытывает. Со стороны вы как будто общаетесь с роботом.
Это как бы если вы наступали на грабли – больно. Все время – боль сильная. Депрессия – это избегание активности и боль стихает, меньше стали наступать на грабли и больше лежать на травке. Депрессия сама по себе не подарок и как следствие вообще выключаются чувства. Да по-прежнему можно наступать на грабли, но нет никакой боль. Но тогда это про одиночество и глубок отчаяние. А это очень страшно, попробуйте пообщаться с роботом.

 Это нелегко, это как со стеной разговаривать. Чем завершаем встречу?
– Я бы попросил каждого спросить себя, что я могу сделать себе, чтобы почувствовать себя чуть-чуточку счастливее? Подумайте на тем, являетесь вы счастливым слушая этот эфир и что можно сделать, чтобы стать счастливее. Мой лайфхак сегодня – это такой вопрос к самому себе.

© Дмитрий Нещадим
#РадиоМост  #МузыкаЖизньАтмосфера #dneshchadim

Вы можете записаться ко мне на консультацию как онлайн, так и очно.

Спасибо Вам, дорогие читатели, что ставите «Сказать спасибо» под данной статьей и комментируете. Мне важен каждый ваш отклик и мнение!
Подписывайтесь на мой рабочий инстаграм, где я выкладываю свой мысли и другую ценную информацию: d.neshchadim #dneshchadim 


Просмотров: 381
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Депрессия что это, каковы её причины, как преодолеть депрессию?
  • Депрессия это не просто плохое настроение
  • Депрессия – это болезнь, а не плохое настроение
  • Что такое депрессия? Как отличить снижение настроения, лень уныние от депрессии? Лечение депрессии.
  • Депрессия - что это?? Как закручивается спираль?
  • Депрессия. Что это такое? Признаки депрессии.
  • Депрессия: что это такое и как с ней работать
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Послеродовая депрессия. Что это за зверь и можно ли ее предотвратить?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Осенняя депрессия. Что это?
  • Депрессия, что это такое?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь