Почему мы паникуем, или откуда на самом деле возникает тревога?


Почему мы паникуем или откуда на самом деле возникает тревога


Панические атаки и приступы тревоги являются симптомами целого спектра расстройств, но не стоит этого пугаться, так как подавляющее большинство этих расстройств является полностью обратимыми и излечимыми. И тут я говорю именно о расстройствах, а не о болезнях, поскольку в подавляющем большинстве случаев человек, страдающий паническими атаками и приступами тревоги, является нормальным и психически здоровым человеком. 

Но, несмотря на широкий спектр тех расстройств, которые вызывают тревогу и панические атаки, у тревоги есть три фундаментальных причины, которые мы рассмотрим далее. 

Тревога относится к базовым эмоциям человека, наряду с такими эмоциями, как злость, грусть, страх, отвращение, радость и любовь. Базовые эмоции – это те эмоции, с которыми мы рождаемся, которые даны нам изначально, а все остальные эмоции формируются у нас уже прижизненно, и представляют собой своеобразные «полутона» на границе базовых эмоций. При этом все эмоции связаны между собой, а негативные (страх, тревога, злость, грусть и отвращение) связаны друг с другом даже сильнее. Если мы по каким-либо причинам не даём себе возможность выражать базовые эмоции, каким-либо образом блокируем их проявление, то в этом месте может возникать тревога.

Например, если мы не даём себе право проявлять злость (в тех же отношениях), то на этом фоне очень быстро может возникнуть тревога, как следствие дискомфорта от непроявленной злости. 

Итак, начнём с первой фундаментальной причины возникновения тревоги. Тревога возникает тогда, когда наша жизнь движется не в том русле, в котором должна. В данном случае тревога просто говорит нам о том, что мы живём не так, как нам хотелось бы, не так, как мы должны были бы жить. Тревога будто бы высвечивает это противоречие, она говорит нам о том дискомфорте, о той «неправильности», которая возникает в нашей жизни. 

Как это проявляется на практике? Например, если мы долгое время находимся в токсичных отношениях с человеком, который манипулирует нами, как-то использует нас, требует от нас постоянного жертвования своими чувствами, интересами, ресурсами, временем. Или если мы долгое время работаем на нелюбимой работе, буквально заставляя себя каждый день приходить на неё. При этом мы постоянно сами загоняем себя в такого рода вынужденности, не видя никаких альтернатив, либо испытывая страх что-то изменить и думая о том, что станет только хуже. 

Тревога возникает в этом месте как конфликт между тем, что мы хотим и что мы должны делать. При этом, зачастую, мы сами себе отказываем в своих желаниях, заставляя себя делать то, что нам не хочется, быть там, где нам не хочется и с теми, с кем нам не хочется. 

Решение этой проблемы можно представить в виде формулы «делайте то, что вам хочется, и не делайте того, чего вам не хочется». На практике, конечно, это не всегда просто, но с помощью той же психотерапии вполне можно решить эту проблему, причём в достаточно сжатые сроки.

В данном случае крайне важно не лечить симптомы, глуша их таблетками или быстрыми тренингами по лечению панических атак, а именно разобраться в своей жизни, в том, куда она движется, чтобы вернуть себе чувство радости и наполненности жизнью. Тревога здесь – всего лишь индикатор проблемы, но не сама проблема.

Второй фундаментальной причиной тревоги являются быстрые изменения. Эта тревога возникает тогда, когда мы начинаем что-то новое, когда мы попадаем в какую-то совершенно необычную для нас ситуацию, когда события резко ускоряются, и темп жизни начинает быть слишком интенсивным для нас. 

Например, мы можем переехать в новое для нас место, город, где жизнь вынуждает нас очень быстро адаптироваться к новым обстоятельствам. Тогда тревога возникает просто из-за того, что всё для нас происходит слишком быстро, лишком резко, слишком интенсивно. Мы можем быть в новых отношениях, мы можем радикально изменить наш вид и род деятельности, например, перейти от спокойной работы на дому в одиночестве к работе с людьми в огромной коллективе. 

В данном случае тревога является нормальной, её не следует воспринимать как что-то опасное и ужасное, но следует просто немного сбавить темп, дать себе время лучше адаптироваться к изменениям, принять свою тревогу и себя с тревогой, так как тревога в данном случае абсолютно нормальна. 

Третья фундаментальная причина тревоги заключается в переживании травматического опыта. Психологические травмы очень похожи на травмы физические. Если, например, мы сломали ногу, то нога может неправильно срастись, в случае, если мы не обратимся за медицинской помощью. И тогда мы либо будем постоянно ощущать сильный дискомфорт, наступая на эту ногу, либо не сможем ходить вообще. Так и с психикой. Некоторые травмы заживают сами собой, оставляя «шрамы», которые время от времени напоминают нам о себе. А некоторые травмы, вследствие неправильного заживления, причиняют нам боль постоянно. 

Если наши жизненные обстоятельства начинают напоминать нам о прошлом травматическом опыте, то мы как бы возвращаемся отчасти в переживание того болезненного опыта, и это закономерно вызывает в нас тревогу. 

Так, например, если в детстве мы чувствовали себя брошенными родителями, чувствовали их холодность или пренебрежение по отношению к нам, то во взрослой жизни в тех же отношениях мы будем крайне болезненно переживать схожий опыт пренебрежения и холодности со стороны партнёра. Более того, эта боль будет совершенно неадекватной реальности: будто нам слегка сжали руку, а мы почувствовали, будто нам все кости раздробили. 

В данном случае крайне важно проработать травматический опыт, как бы заново исцелить те травмы, полученные нами когда-то, чтобы они уже не вызывали эту нестерпимую боль в жизни, иначе такие ситуации будут повторяться снова и снова, возвращая нас в тревогу и лишая нас ощущений радости жизни. 

Если вы хотите изменить свою жизнь, избавиться от тревоги, начать жить более полноценно, более наполнено, вернуть себе ощущение радости в жизнь, то я приглашаю вас к себе в терапию. 

Первая консультация по скайпу (или через viber) у меня бесплатная. 

Консультация длится примерно 40-60 минут. За это время мы проанализируем ваше состояние, составим план лечения, я дам вам первые задания и упражнения для самостоятельной работы, которые при соблюдении всех правил их выполнения достаточно быстро окажут положительный эффект. 

Чтобы записаться на консультацию, просто напишите мне в личные сообщения с пометкой «по поводу консультации». 

И не забывайте вступать в моё сообщество, в котором я регулярно публикую полезные статьи и материалы по лечению панических атак https://vk.com/no_panic_attacks 

И, чуть не забыл, отзывы о моей работе можно прочесть здесь https://vk.com/topic-126161114_36837426



Просмотров: 392
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Тревога. По каким правилам живет в нас тревога. Как забрать власть у тревоги. Часть 1
  • Что нам может рассказать наша тревога
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • 8 болезней, которые дарит нам тревога
  • Что делать если у вас сильная тревога и панические атаки
  • Зачем нам нужны мнения окружающих, и что происходит, когда нас игнорируют?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Всегда ли страх предостерегает нас от опасности или попросту мешает нам получать удовольствие от жизни?
  • Как тревога мешает нам действовать? Психологический подход к проблеме
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Зачем нам чувства?! Или о том, что нам не сказали про Ч.Дарвина
  • Для чего нам нужны эмоции и как их использовать себе во благо
  • Время затишья, когда нас будто никто не любит- тот самый период для воспитания любви к себе
  • Панические атаки: для чего они нам нужны, и как от них быстро избавиться?
  • Что делать, если накрыла тревога или паническая атака?
  • Тревога, стыд или злость не дают нормально жить. Как мы делаем эмоции невыносимыми?
  • Тревога и страх за ребенка. Почему так и что делать?
  • Нам не обещали, что другие будут нас любить
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Зачем нам тревога?
  • Когда тревога и страх являются спутниками жизни.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Тревога. Как научиться жить без ТРЕВОГИ.
  • Как возникает тревога?
  • Тревога и поиск работы. Проявления тревоги и как справиться.
  • Как изменить шаблоны мышления (часть 1.) или 5 ментальных ловушек, которые стоят нам жизни
  • Нам нравятся люди, которые выигрывают… но только не у нас
  • Что такое тревога. Отличия тревоги и страха.
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Этого нам не сказали. Утверждения, которые могут изменить вашу жизнь после психологической травмы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь