Как помочь, если умер близкий?

Смерть человека – это тяжелое переживание, с которым сталкивается каждый из нас. И наши друзья и знакомые, а иногда просто мимо проходящие люди – это единственные, кто может помочь "здесь и сейчас" пережить острый приступ горя. Как это сделать? Каким правилам нужно следовать? Чего лучше вообще не делать? Об этом эта статья.

Как помочь если умер близкий

Помним про 5 стадий переживания утраты. Они довольно распространены. И о них можно найти много информации заранее в сети. Это: Отрицание. Гнев. Торг.  Депрессия. Принятие.

Исходя из этого вы сможете построить свое поведение с горюющим. Каждая стадия – проходит за 1-3 месяца. Итог переживания – это, соответственно, принятие. Оно происходит при благополучной обстановке (при балансе в Био-Психо-Социо-Духовной сферах) – ровно через год. Поэтому не старайтесь здесь и сейчас давить на человека, добиваясь от него осознания произошедшего.

Первое, с чем сталкивается человек, который получил информацию о смерти близкого – шок, отрицание, неверие. Измененное состояние сознания тоже является частым спутником настигшего шока. В этот период нарастает страх, непонимание, как адаптироваться к этой информации, правда это или нет. В этот период достаточно просто быть рядом, чтобы человек знал, что он не один. Дайте человеку стакан воды, подготовьте вокруг него место, куда он может сесть, куда может прилечь, создайте для него комфорт.



Период отрицания самый спокойный, многие в этот период начинают смеяться, начинают звонить докторам (если они присутствовали), самому покойному, начинают ссориться с теми, кто так неприятно пошутил. После этого периода приходит период понимания, что это правда. До человека начинает доходить, что случилось страшное. Даже если это ожидаемо, к смерти нельзя быть готовым никогда. В момент, когда отрицание сменяется понимаем, организм подвергается тяжелейшей нагрузке и стрессу, открывается второе дыхание, энергии становится много, появляется огромное количество адреналина. И на этом адреналине человек может сделать все, что угодно. Начинается переход во вторую стадию принятия неизбежного: гнев. Начинается агрессия, паника, истерика, желание умереть и т.д. В этот момент можно дать человеку успокоительное, важно также возвращать его в реальность, успокаивая, поддерживая, не давая сделать глупых поступков. Все, что вы увидите, будет вас пугать, но выражение гнева и других эмоций необходимо. В этот период гнева скорбящий понимает кто перед ним и понимает, что вы хотите помочь, поэтому избивать вас никто не будет. Периодически можете давать человеку выпить воды, отвести его в душ.

Что говорить?

Слова, которые вы скажете, в общем-то не имеют значения, если это все слова поддержки. Тут важно, чтобы сам страдающий говорил и проживал этот опыт раз за разом. Поэтому от вас потребуется просто активное слушание и максимум поддерживающих слов - любых. Все думают, что очень важно что-то говорить. Но это необязательно. Потеря близкого это тот самый период, когда человеку нужен  именно человек. 



Что делать?

1. Предложите конкретную помощь с организацией похорон, работой по дому, отвечанием на тел.звонки и т.д. Вы также можете договориться на работе об отгуле для этого человека. Если Вы готовы взять на себя эту ответственность и понимаете, что сможете оказать эту поддержку, то включайтесь незамедлительно. Вряд ли горюющий может действительно справиться со всем ворохом дел и стресса в этот период.

2. Не переусердствуйте, не докучайте лишним вниманием. Иногда горюющий хочет поплакать в одиночестве, побыть наедине с образом покойного, поговорить с ним без лишних ушей и глаз и это его право. Убедитесь, что он не причинит себе вреда и оставьте его на какое-то время одного. 

3. Не шутите на тему смерти, даже если вы являетесь друзьями и всегда шутили друг над другом и над смертью и, если у вас так заведено. Будьте спокойны и старайтесь быть рассудительными.

4. Первые недели после потери, хоть и самые неприятные, но вокруг горюющего много поддержки. Самый тяжелый период начинается через месяц, когда все утихает, и все идут заниматься своими делами. И человек остается один на один со своими переживаниями. И вот тут важно говорить, важно оказывать поддержку - ту самую, дружескую. В этот период можно начать писк психолога. Не берите на себя ношу – утешить человека полностью вам не удастся. Разве что вы вернете его близкого к жизни. Если вы не умеете его делать, то не вешайте на себя ярлык спасателя. Вся задача – просто находиться рядом.



Что делать нельзя?

1. Ставить запрет на эмоции! Не говорите подобных фраз: «Ты взрослый человек, хватит реветь», «Не плачь, надо сконцентрироваться». В состоянии стресса эти слова дезориентируют. Тут может помочь успокоительное или спокойный разговор о планах. 

2. Не сравнивайте ни с кем. Не говорите горюющему: «У моей соседки тоже сестра умерла, она молодая была, а твоя хоть пожила». То горе "соседкино" - оно не было прожито, невозможно сравнить утраты. В период горя человек не думает, что кому-то может быть настолько же больно.

3. Не говорите фразы: «Возьми себя в руки», «Успокойся»  и т.д. Потому что это невозможно. В поисках возможностей сделать это, горюющий испытает очередной стресс, будет заталкивать эмоции внутрь себя, что может привести к плачевным последствиям.

4. Не говорите: «Я тебя понимаю». Каждое переживание горя очень индивидуально. Мы не понимаем другого человека, даже если пережили такую же ситуацию.

Когда у кого-то умирает близкий, ему необходимо полное принятие. И физическое и эмоциональное. Человек в состоянии горя становится самим собой. Ему нет смысла носить маски. И поэтому он становится совсем другим человеком, которого вы, возможно, даже не знаете. Для этого и нужно принятие и ответственность. Если взялись за эту роль, не бросайте на пути. Только с помощью со стороны можно преодолеть такой тяжелый период.

 

* Подписывайтесь на мой YouTube-канал: 

PSYCHOBOX - БЛОГ О ПСИХОЛОГИИ
* В моем Instagram больше статей: 

ПСИХОЛОГ ▪ Юлия Яковкина
* Добавляйтесь в друзья Вконтакте:

Яковкина Юлия

*** Я благодарю всех за комментарии, подписки и поддержание атмосферы творчества на моей авторской страничке на b17.



Просмотров: 294
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если твой близкий смертельно болен? Как пережить сложный период?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Увольнение - как продуктивно для себя пройти этот период
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Обучение системным расстановкам. Что же делать, если вы не знаете предков, если человек был усыновлен?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что делать, если в депрессии близкий человек?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что делать, если близкий мне человек в депрессии.
  • Что делать, если твой близкий человек - наркоман?..
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь