Психология жизненного сценария. Причины формирования сценария неудачника.

Автор статьи: Лавина Любовь

 

Психология жизненного сценария Причины формирования сценария неудачника

Сценарий – это жизненный план, созданный самим человеком в детстве. В психологиии детство считается важнейшим периодом: психика развивается активно, каждый день усваивается новый опыт, который определяет особенности жизнедеятельности на много лет вперед, закладываются глубинные установки, формируется сценарий жизнедеятельности и ухода из жизни уже к 5-6 годам. Получается, до того, как мы идем в школу на первую линейку, наше бессознательное уже решило, как, с кем и где мы будем жить, сколько лет и как покинем этот мир.

Понятие «сценарий» ввел американский психиатр Эрик Берн, основатель направления транзактный анализ. Берн доказал, ребенок принимает так называемые «сценарные» решения под влиянием условий среды и родительских предписания (комплекса запретов и разрешений, полученных от родителей). Ребенок не просто познает окружающий мир - он его постоянно оценивает, тестирует и делает выводы, которые становятся “сценарными решениями”.  Причем опирается он, конечно, не на факты, а только на свои ощущения, эмоции и свою собственную интерпретацию. Только то, что для ребенка субъективно значимо, определит его сценарий в дальнейшем.

Маркером сценария является его повторяемость: пока вами руководит сценарий, вы попадаете в похожие ситуации раз за разом, чтобы испытывать одни и те же эмоции и подтверждать свои собственные установки. И даже людей мы выбираем для того, чтобы они играли определенные сценарные роли. Как говориться, люди в нашей жизни – это почтальоны, приносящие письма, которые мы сами себе написали.

Формирование сценария начинается в младенческом возрасте. На первом году жизни закладывается базовое отношение к себе, другим и миру. В традициях транзактного анализа положительное отношения к себе обозначается Я(+), отрицательное – Я(-). Самым печальным считается сценарий на основе базовой позиции Я(-)  - Другие(-).

С негативными убеждениями о себе и других человек постоянно попадает в ситуацию предательства, насилия, обмана, и убеждается снова и снова, что люди вокруг ужасные и мир несправедлив. Сам он не может противостоять обстоятельствам, подтверждая свою установку о том, что он сам по себе – полное ничтожество. Такой сценарий ведет к жизни в постоянном страхе и потери смысла. Скорее всего, «герой» этой драмы – потенциальный алкоголик, наркоман или психически нездоровый человек, причем в состоянии психоза или измененного состояния сознания он может совершить преступление. Из-за жесткой двойной негативной установки, такие люди вдвойне опасны – и для себя, и для других. Уход из жизни в данном сценарии – самоубийство (иногда просто выход в окно, а иногда завуалированное, медленное, например, наркотики или жизнь с таким же больным человеком и медленная смерть от алкоголизма или постоянных побоев).

Еще один неудачный сценарий Я(-) – Другие (+) – негативные установки о себе, а о других и мире положительные. Это жизнь с позицией самообвинения, низкой самооценки, приниженности перед другими. Такой человек живет вполне нормальной жизнью, у него и семья, и работа, и друзья, и отпуск каждые полгода. При этом наш герой постоянно недоволен, но боиться что-то менять, берет на себя чужую ответственность, легко поддается манипуляциям, часто становиться жертвой обмана, и говорит себе, что сам во всем виноват.

Обладатель такого сценария, скорее всего, будет болезненно проходит все кризисы взросления, особенно кризис среднего возраста, так как своих желаний он не понимает, своих целей не умеет добиваться и подсознательно уверен, что другие «лучше знают»: профессию выберет по совету мамы и на нелюбимой работе может проработать всю жизнь. Девушки с таким сценарием выходят замуж не по любви и даже не по расчету – а просто потому что пора, и от нелюбимого мужа не уходят, потому что «да кому я еще такая нужна». Самое печальное в этом сценарии развязка – смерть от психосоматической болезни, которую лечить никто не будет, так как нет в этом сценарии понятия ценности себя.

Лейтмотив сценария Я минус – Другие плюс – постоянное чувство недовольства собой, самоедство и вина – за все и за всех. Напомню, что вина – это гнев, направленный на себя. Гнев – здоровая эмоция, если умеешь им управлять. Но когда человек ПОСТОЯННО направляет такую мощную энергию как гнев на себя – он просто сгорает внутри. Это прямой путь к заболеваниям и проблемам: возможно, вы встречали положительных во всех смыслах людей, но которым почему-то не везет. Работают много – платят мало, девушка красавица – а рядом с ней вместо прекрасного принца – крокодило-бегемот. Про здоровье я молчу – со школьной скамьи сидят с бабушками в очереди к терапевту. Догадались почему? Сценарий неудачника на основе перманентной вины. Свой гнев на родителей, на несправедливость, на всяких мудаков – они сливают на себя КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Хотелось бы посоветовать – перестаньте это делать. Почему же такую простую вещь самостоятельно и быстро сделать тяжело?

Потому что базовые установки о себе и других формируются до года. Чувство безопасности и безусловного принятия дает ребенку мать, и все младенческие ощущения оседают прямо в бессознательном. Если 1-й год жизни прошел негладко, человек всю жизнь, до старости, может прожить с базовой тревогой и очень низкой самооценкой. На основе тревоги нет возможности выстроить сценарий достижений и успеха. Тревожному человеку хочется спрятаться и не высовываться, обрести иллюзию стабильность. Ради этого он приносит в жертву свои желания и самоценность.

Так что сценарий стоит «переписать», если он вас не устраивает. Для этого существует целый ряд технологий и психологических методов. Пока вы живете в сценарии, свободы выбора у вас нет, вы действуете на автомате, и всегда получаете один и тот же результат (скорее всего, негативный). Сценарный шаблон живет в вашем бессознательном и просто усилия воли недостаточно для изменений.

Работа по методикам транзактного анализа направлена на усиление эго-состояния Взрослый, и освобождению внутреннего Дитя. Свобода от сценария предполагает развитие рационального мышления, ответственность без чувства вины и умение наполнить самого себя необходимым ресурсом.

Попробуйте поработать с ресурсным состоянием самостоятельно: прямо сейчас подумайте, что вам доставляло радость в детстве? Как на это реагировали окружающие? Ваше поведение одобрялось или осуждалось? Что вы с удовольствием делаете сейчас?

           Напишите, что сегодня, в течение дня, наполняло вас силами – а что отнимало силы?  

Измените слово «день» на «неделю» и «месяц». Посмотрите, как вы управляете своим временем, на что вы его тратите? Подумайте, что вы можете и хотите изменить в своем списке? Каковы причины того, что вы до сих пор этого не сделали?

           Начните управлять своим свободным – это под силу каждому. С наполнения себя ресурсом начинается путь к свободе от сценария. Желаю вам успехов и жду на консультацию по скайпу.

lubovlavina.com



Просмотров: 478
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Про сценарий «пока не» или как разрешить себе жить здесь и сейчас
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Сценарий и судьба жизни. Механизмы развития и реализации сценария жизни.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • А что такое сценарий жизни?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Что же такое СЕМЕЙНЫЙ СЦЕНАРИЙ и как он связан со СТРАХОМ УСПЕХА?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Что такое негативный жизненный сценарий?
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь