С чего начать менять сценарий жизни или как привлечь достаток и процветание

Автор статьи: Алла Ильина

Вы много трудитесь не покладая рук, но концы с концами становится сводить все сложнее, а о карьерном росте говорить не приходится? Вы делаете свою и чужую работу, а лавры достаются коллегам, и начальство выдает вам вместо похвалы нагоняй? Да и дома похожая ситуация, будто бы все сговорились? Вы не довольны собой и своей жизнью? Вы чувствуете, что она к вам не справедлива? Есть хорошая новость - это можно изменить, переписав ваш жизненный сценарий.

Один из кирпичиков, который лежит в основе  жизненного сценария, это поглаживания. Такое понятие ввел основатель транзактного анализа Эрик Берн. Смысл этих слов связан с идеей того, что ребенок нуждается в прикосновениях. Новорожденный не выживет без участия взрослых. Мамино внимание, её прикосновения, ассоциируются с безопасностью. Кто-то должен накормить, защитить, согреть.

Известный психоаналитик Рене Спиц описывал малышей, которые были воспитаны в детском доме. Их хорошо кормили, ухаживали за ними, вот только таких стимуляций, как прикосновения, обнимания и поглаживания, которые обычно дают мама и папа, им не хватало.  Согласно исследованию, детдомовские дети были более склонны испытывать физические и эмоциональные трудности. Вот Эрик Берн и решил использовать термин "поглаживания".  

Оказывается, для ребенка крайне важен сам факт поглаживаний. И если он не получает похвалы, принятия, внимания со знаком плюс, то будет вести себя так, чтобы получить внимание со знаком минус. К примеру, разбив мамину любимую чашку, малыш точно незамеченным не останется, скорее всего его отругают. Но в этой ситуации желаемого он достиг - поглаживаний, правда негативных. И если количество подобных негативных поглаживаний перевесит, то про счастливый сценарий жизни приходится забыть. Вот мы и получаем от жизни одни оплеухи и разочарования. 

Оказывается, жизненный сценарий ребенок пишет с рождения. И делает он это на основе своих чувств, ощущений. К 3 годам его картина мира готова. Или это мир, где до тебя нет дела, или ты нужен и важен. Дальше человек будет только искать этому подтверждение, выбирать соответствующих  друзей, супругов, партнеров, работу. И если вдруг он не привык к позитивным поглаживаниям, то не сможет адекватно принимать их в дальнейшем. Знаете такую историю: человеку говорят комплимент, а он вместо того, чтобы испытывать радость, начинает смущаться? Да разве же приходит в голову связать наши сегодняшние неудачи с детским опытом? Увы, эта связь есть.


Будучи взрослыми, мы продолжаем нуждаться в физическом контакте. Однако учимся заменять прикосновения другими формами признания. Они могут быть вербальными или невербальными, позитивными или негативными, условными и безусловными.  Позитивное поглаживание - это такое взаимодействие, при котором тот, кто его получает, испытывает радостные чувства. От того,  каких поглаживаний в детском опыте было больше, зависит наш жизненный сценарий и соответственно  положение дел сегодня.

Не удивительно, что большинству людей  не составляет труда увидеть негативные события в их жизни. С самого детства их родители именно на это обращали больше внимания, а когда можно было за что-то хвалить, то это как бы опускалось или было в минимальных количествах. Именно таким образом в человеке появляются чувство никчемности, бессилия, низкая самооценка, рождается представления о том, что жизнь тяжела, хорошего в ней мало, а если оно и возможно, то нечасто и дается тяжелым трудом. В дальнейшем человек только ищет подтверждение подобному ходу вещей.  Как же тут видеть хорошее, если этому никто не учил? Вот только  притягиваем мы в свою жизнь то, что скрыто внутри. Именно наши мысли и чувства становятся зловещими пророчествами или благословенными предсказаниями нашего жизненного сценария.

Детство далеко позади. Как же теперь быть? Кто теперь будет нас хвалить, если мы уже окружены людьми, соответствующими написанному сценарию? Все просто. Раз жизненный сценарий мы написали сами, то и переписать его тоже можем. Хотим преодолеть жизненные неурядицы, вырваться из порочного круга неудовлетворенности своей жизнью? Нужно научиться видеть хорошее, принимать его всем сердцем и давать позитивную связь себе, окружающим, миру, жизни в целом.

Всегда есть человек, который может найти для нас время, сделать что-то приятное, выполнить просьбу, гордиться нашими достижениям, по достоинству оценить наши усилия, порадоваться нашим, пусть небольшим, успехам - иными словами дать позитивные поглаживания. И этот человек - мы сами. Учитесь слушать себя, следовать своим потребностям, говорить слова поддержки, если требуется, дарить подарки.

Проведите инвентаризацию. Составьте список всех своих достижений, хороших качеств. Перечитывайте этот список периодически и постарайтесь испытать чувство радости, гордости за себя, создать  некую позитивную вибрацию энергии, ощутить какой вы в этом, зафиксировать это состояния себя обновленного. Попробуйте в дальнейшем из этого нового состояния начать своё утро, к примеру, готовить себе завтрак.

Возьмите за правило давать людям только позитивные поглаживания. Когда мы начинаем искренне давать такую позитивную связь окружающим, происходят чудеса.  Порой, мы даже не успеваем оглянуться, а люди начинают говорить нам приятные слова, благодарить, поддерживать в ответ. И скажите тем, кто продолжает давать вам негатив: "Я знаю, ты хочешь сделать хорошее для меня, поэтому говоришь эти слова. Я очень ценю это. Но пожалуйста, в будущем я прошу тебя либо хорошее обо мне, либо ничего. Для меня это очень важно. Так ты поможешь еще больше. Спасибо за понимание".  Постарайтесь отстроить свои границы и при этом не обидеть человека, это важно.

Ну а если не терпится приблизить позитивны перемены и узнать другие секреты переписывания сценария, можно присоединиться к тренингу "Изменение жизненного сценария. Работа с родительскими приказаниями" уже в сентябре. 

Я от всего сердца желаю вам, чтобы в самое ближайшее время в вашу жизнь вошли позитивные перемены.

Практический психолог, процессуальный терапевт, травматерапевт

Ведущая серии тренингов  "Изменение жизненного сценария"

Алла Ильина

 



Просмотров: 479
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей свое хорошее настроение" Спиноза
  • Кто формирует наш сценарий жизни или "Не люблю я этих врачов!"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Жизненный сценарий или как начать жить свою жизнь
  • "Мама, я тебя не люблю" - говорит вам ваш ребенок. Правда ли это?
  • Почему нам важно уметь ставить фильтры в своей жизни и как это влияет на наш жизненный баланс
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • Он не будет мыть посуду! Только если вы не сделаете это…
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь