Жизненный сценарий: можно ли переписать?

Жизненный сценарий: можно ли переписать?


Мужчины, с которыми ты знакомишься, все время оказываются женатыми. Новый босс, почему-то, предъявляет к тебе такие же необоснованные претензии, как и старый. Завершенные проекты раз за разом не приносят никакого удовлетворения, и, кажется, что неудачи ходят за тобой по пятам. Возможно ли, что ты сама их для себя «запланировала»? Оказывается, да. 

Жизненный сценарий можно ли переписать

Конечно, ты не хотела составить себе такой план жизни. Но если это уже произошло, стоит разобраться в том, как изменить ситуацию. Ведь неудачи в различных сферах жизни могут оказаться следствием бессознательного сценария, составленного тобой еще в детстве. Этот сценарий называют жизненным.

Жизненный сценарий прослеживается в закономерностях, которые с нами происходят. Это определенная программа, повторяющаяся снова и снова, приводящая нас к одному и тому же результату. Жизненный сценарий не осознается. Один и тот же результат для нас всегда полная неожиданность.

Свой сценарий мы начинаем писать, как только рождаемся. Будучи совсем маленькими, мы выбираем себе определенную установку, а после старательно ищем ей подтверждение. Дело в том, что младенцу окружающий его мир кажется враждебным, поэтому он постоянно ищет лучший способ для выживания. Например, если роды были тяжелыми, ребенок может решить, что чуть не убил свою мать – соответственно, он плохой. Во взрослой жизни такого человека из-за этого детского решения будет преследовать непонятное чувство вины.

Вырваться из замкнутого круга и перестать приходить к одному и тому же результату вполне возможно. Для этого нужно осознать тот сценарий, который уже есть, написать новый и вернуть новый сценарий бессознательному. Осознать свой сценарий можно с помощью самых любимых с детства сказок.

Внимательно присмотревшись, можно обнаружить сходство между самой любимой сказкой и жизненной историей. Анализировать можно не только сказки, но и любимые фильмы или мультфильмы. Для этого нужно описать сюжет своей сказки так, как помните его. Важно выявить закономерности сказочной и жизненной истории.

Типы сценариев

Существует три типа жизненных сценариев: выигрышный, проигрышный и банальный. Победитель в выигрышном сценарии достигает своих целей, и это приносит ему радость и удовлетворение. Проигравший, наоборот, целей не достигает, либо достижение цели не сопровождается чувством удовлетворения и радости. К примеру, можно годами добиваться повышения на работе, но, став начальником, не почувствовать ничего, кроме усталости. В банальном сценарии человек не выигрывает и не проигрывает: не рискуя, он не достигает особых успехов и предпочитает «просто существовать».

В основном, мы смешиваем эти три типа. К примеру, выигрываем в личной жизни, на работе выбираем «банальный» сценарий, а в спорте проигрываем.

Любой сценарий можно изменить

Главное, выбрать себе новый, успешный и позитивный сценарий. Осознать свой сценарий можно самостоятельно, либо с помощью профессионального психолога, либо, посетив тренинг-интенсив. Те сферы жизни, в которых вы в детстве решили быть проигравшим, можно изменить на выигрышные.  Это долгая работа и порой довольно болезненная, но оно того стоит.

Когда перестаешь постоянно спотыкаться на одном и том же, жить становиться гораздо легче.

 

Елена Дубовик, психолог,
специалист по личностному росту и развитию человека,
директор Центра успешных отношений

 

Очень важно, как именно Вы помните свою сказку. Услышав ваш рассказ, психолог может помочь в осознании Вашего жизненного сценария.

Любимая сказка Ольги – «Ослиная шкура».

«Помню, как злая мачеха набросила на прекрасную принцессу ослиную шкуру, и в этой шкуре девушку никто не узнавал, даже жених. Ей пришлось выполнять тяжелую работу и жить в нищете. И только тогда, когда эта шкура спала с нее — все ее узнали и принц полюбил. Вернее, он ее полюбил в ослиной шкуре, не зная, что она заколдованная принцесса. Почему-то именно это на меня производило неизгладимое впечатление».

Комментарий психолога:

«Заколдовала принцессу злая мачеха. Это про то, что девочка не чувствовала любви со стороны мамы. Это может быть из-за эмоциональной холодности, или из-за того, что в семье не принято быть нежными. «Заколдовать» можно, когда к ребенку относятся с предубеждением, недоверием, тревогой, и другими негативными чувствами. Расколдовать можно только любовью и преданностью, терпением, нежностью и безусловным принятием. Вас уже расколдовали?»

Ответ Ольги:

«Вы сказали, что девочка не чувствовала любви со стороны мамы. Это почти про меня. Хотя меня вообще-то любили. Но вот нежности в отношениях с мамой не было. Мне было шесть лет, когда в нашем доме стала звучать пренебрежительная фраза: «Фу, телячьи нежности». Нежные, ласковые слова превратились в табу, стали чем-то постыдным и недозволенным.

Наверное, я и чувствовала себя дальше в жизни «принцессой в ослиной шкуре». Мне всегда хотелось доказать маме, что я лучше, чем она думает. Но все мои «достижения» всегда воспринимались холодно и, что бы я ни делала, всегда находилось, за что меня покритиковать. Это выработало во мне критическое отношение к окружающей действительности. Одна моя подруга про меня говорит: «Ты всегда говоришь «нет», прежде, чем сказать «да».

Сейчас я уже не нуждаюсь в одобрении мамы. Хотя к этому я шла очень долгие годы и очень болезненно. Мы любим друг друга, как умеем. Но близкими мы не стали и уже никогда не станем. Она никогда не знает о моих желаниях, мыслях, планах, жизни и т.д.

Вы спросили, расколдовали ли меня уже? Нет. Наверное, уже никто и никогда этого сделать не сможет. Но за то, что Вы помогли мне это понять, большое спасибо»




Просмотров: 522
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Можно ли изменить свой жизненный сценарий
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Как изменить свой жизненный сценарий?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Всё из детства? Жизненный опыт – это сценарий, начертанный родителями?
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Как написать свой сценарий жизни?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Как изменить сценарий своей жизни. Работа с отношениями с мамой
  • Что такое негативный жизненный сценарий?
  • А что такое сценарий жизни?
  • Жизненный сценарий или как начать жить свою жизнь
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • «Она же тепер моя жена - как её можно хотеть?» - одна из главных причин измен и как этого можно избежать
  • Можно ли прервать семейный сценарий
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Сценарий жизни - жизненный спектакль
  • Выбираем ли мы свое поведение? Или это сценарий?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Как еще в детстве мы получаем от родителей неосознаваемый негативный жизненный сценарий .
  • Сценарий жизни: как понять суть человека
  • Когда ситуация в жизни тупиковая – худшее , что можно придумать- замкнуться в себе.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь