Семейный кризис. Этап первый.

Автор статьи: Дмитрий Благов


Только ленивый не касался темы кризисов, личностных, семейных, отношений, смыслов....


Семейный кризис Этап первый



 

Попробую осветить данную тему с точки зрения практика. Я расскажу о том, с чем регулярно сталкиваюсь в своей работе, и постараюсь донести все сложность этой проблемы.


Так что такое кризис? В моем понимании, это то состояние, в котором вы не можете делать то, что раньше получалось хорошо, уверенно и легко. Это потеря навыка. наиболее наглядным примером может служить творческий кризис. Мог писатель писать, поэт сочинять, художник рисовать, но наступает кризис и эта способность исчезает. Мог человек преподавать, читать лекции, вести семинары, консультировать, но наступает профессиональный кризис и эти способности теряются.


Но кризис, как и много в нашей жизни, несет в себе двойственное - дуальное послание. Это не только проблема, но и возможность подняться на новый уровень.






В китайской письменности нет иероглифа обозначающего слово кризис, для обозначения этого понятия используется сочетание двух иероглифов - "опасность" и "возможность".

И с этим трудно поспорить. Кризис, это действительно опасность, драма, разрушение, но это и возможность. Возможность обновления, возможность выхода на новый уровень развития системы. Именно поэтому мы понимаем, что кризис это не нечто демонически ужасное, это возможность для роста., для развития. Развития личного, развития семьи, государства, бизнеса.....


Но сейчас нас интересуют семейные кризисы. В чем же их особенность? В том, что они могут совпадать или зависеть от кризисов личностных, т.е. в семье все может быть замечательно, любящий муж, любящая жена, с детьми хорошие отношения, а у одного из участников семейной системы случился кризис смыслов. Будет это оказывать влияние на положение дел в семье? Безусловно будет. Потому, основной принцип любой системы, это взаимовлияние ее элементов друг на друга. И если у одного из членов семьи произошел подобный сбой - кризис, то его влияние ощутят все участники системы.


И так рассмотрим этапы семейного кризиса. К сожалению, несмотря на большое количество публикаций, посвященных именно кризисам, предкризисные состояния писаны в литературе весьма не конкретно, расплывчато, а именно они являются предвестниками проблемы.


Возьмем, как пример, некую молодую семью. Все замечательно, брак по любви,близкие и теплые отношения. Но проходит какое то время, год или несколько лет и у супругов начинают появляться какие то интересные состояния. Немного падает общая энергетика, энергетика семейной системы, Было движение, все время хотелось куда то двигаться вместе, людей буквально тянуло друг к другу, высокая сексуальная активность. Но постепенно этот "шарик" активности как бы сдувается, все хорошо, все ровно, спокойно и стабильно. Становиться немного скучновато, не так тянет домой к партнеру и уюту. Все эти ощущения очень незначительны., их трудно заметить. Ничего страшного не происходит. Есть сильные чувства, есть любовь. Но это начало кризиса. И на самых его ранних этапах, у всех участников системы, включаются механизмы психологической защиты. В первую очередь это РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ, и во вторую очередь - ОТРИЦАНИЕ.


Т.е. в начальном этапе кризиса, участники семейной системы буквально кричат, что так хорошо еще не было никогда!У нас все замечательно, у нас прекрасные отношения, просто он/она немного устает на работе/от домашних дел, просто переболел, просто временные трудности, какое то состояние не то. Так может быть и на самом деле, но если это состояние продолжительно, ели оно дольше двух-трех месяцев, и усталостью и инфекциями его уже не объяснить, значит что то внутри системы пошло не так, что то в отношениях не то. Еще бури нет, но барометр уже ее предвещает. Первые звоночки. Вот на этом этапе, партнерам бы сеть и поговорить, поговорить откровенно, о своих ощущениях, эмоциях, страхах, поделиться с партнером любыми опасениями. "Что то происходит, не могу понять что? А тебе как кажется? А и ты что то чувствуешь." Подумать вместе, что с этим делать. Может быть сходить куда то развлечься, может быть поехать отдохнуть, давно небыли вдвоем, оставить детей маме, бабушке, няне и на пару недель к морю.


Если люди друг друга любят, если они ощущаю важность отношений, такие простые действия зачастую бывают достаточными для решения проблемы. Но если на это не обращать внимания, если это запустить, возникает еще более глубокий застой в отношениях и падение энергии, скука и "болото", первый этап незаметно переходит во второй, в котором некоторые семьи и живут на протяжении десятков лет.






 

 



Просмотров: 552
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Кризис - это проблема или возможность? Ваш выбор?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис 30и 40 лет, что это такое?
  • Что такое кризис в отношениях и нормально ли это?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Семейный кризис. О чем это и как быть.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти (Часть I)
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти? (Часть II)
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Что делать, если у вас кризис? Как выйти из кризиса?
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Кризис в отношениях. Спасать их или нет? И если "да", то как?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь