Кризис - это проблема или возможность? Ваш выбор?

Как часто в последнее время вы с горечью восклицаете: «и это моя жизнь» или "что может быть хуже"? Возможно, именно во время кризисных ситуациях, жизнь как раз и дает вам шанс увидеть другие возможности и изменить свою жизнь к лучшему.

Для многих начало нового года – это время обновления, надежд, желания что-нибудь начать делать или изменить. Особенно если подведенные итоги за прошлый год совсем не радуют, обязательно нужно что-то менять, ставить новые цели и стремиться к ним. Ведь это ваша жизнь и только от вас зависит: какая она.

Хозяином своей судьбы быть непросто – сам все решаешь и сам же за все отвечаешь. Но это и несложно, если знаешь, чего хочешь от жизни, к чему стремишься и на что способен. Легко брать ответственность за свои слова и поступки, если выбор был свободным и осознанным. Только никогда не сравнивайте себя ни с кем, будь то друзья, братья или сестры. Это непродуктивно, потому что вы – это вы, со своими собственными сильными и слабыми сторонами, навыками и чертами характера, верой и уверенностью. Не взваливайте на себя непосильную кладь – достигнуть какого-то идеала. Делайте то, что в ваших интересах, верьте в свою цель и свои силы. И будьте внимательны к переменам и подвернувшимся возможностям. На каждое желание судьба предоставляет 100% возможностей и способностей, и только сомнения и бездействие сводят успех к нулю.

Из частной практики.

Ольга, 20 года. Я училась на юриста и потратила на это два года. потом я ушла с целью поступить в медицинский. Но боюсь провалиться на вступительных экзаменах, а денег на учебу нет. Сейчас мне трудно решать, что делать дальше. Наверное, самое разумное –  это пойти работать санитаркой. Но я не уверена уже, что мне это надо. А родители и все родственники говорят меня, что сейчас кризис и не время "прыгать с места на место", лучше подождать - у них больше жизненного опыта, и они знают, что для меня лучше. Я не знаю уже, чем хотела бы заниматься в жизни. Что мне делать?

Рекомендации.

Есть специальные методики (тесты), помогающие определить к чему у Вас есть способности и интерес, даже если сейчас Вам кажется, что ничего не интересно.
Этот выбор только Ваш! И этот шаг в Вашей самостоятельной жизни должен быть осознанным. Выбирая профессию по душе и по способностям, Вы получаете много лет интересной учебы и вдохновляющей работы. И в итоге это принесет и успешную карьеру, и достаток, и удовольствие от жизни. А если боитесь совершить ошибку, не волнуйтесь – неудачи учат больше чем победы. В любом случае, не стоит относиться к выбору профессии, как к чему-то неизменному, что раз и навсегда определит Вашу судьбу. Впереди у Вас долгая жизнь, в которой наверняка найдется место и повышению квалификации, и освоению смежных специальностей. Есть множество примеров в жизни, когда выдающиеся в своем деле люди вначале получали совсем другое образование. Престиж и уровень зарплаты не ставьте на первое место во время выбора, так как классный специалист в любой отрасли будет востребован, уважаем и оценен дорого. А таким специалистом можно стать, только любя свое дело. К советам успешных людей, возможно, и стоит прислушиваться, но выбор все равно за Вами.

Роман, 35 лет. Понимаю, что проблема скорее во мне, но что делать? Дело в том, что я уже несколько раз менял работу из-за того, что не могу наладить отношения с начальством. Поначалу все складывается хорошо, меня принимают без испытательного срока, на собеседование разговор проходит на должном уровне, и меня все устраивает. Но через пару месяцев начинаются проблемы: начальство ко мне придирается, ставит невыполнимые задачи, у меня всегда работы больше чем у других, на планерках мне достается, и зарплата не удовлетворяет. Осенью я устроился на новое место, что было непросто во время кризиса. Не хочу испортить все и здесь, меня устраивает и зарплата, и должность, и все остальное. Помогите разобраться, пожалуйста.

Рекомендации.

Если ситуация повторяется, то скорее всего Вы правы – причина в Вас. Проанализируйте: почему Вам кажется, что претензии руководства к Вам необоснованные? почему зарплата не соответствует труду. Возможно, Вам трудно работать под чьим-либо началом. Задумайтесь о таком варианте, как своем собственном деле. Возможно, то, чем Вы занимаетесь давно уже не по душе Вам и сам процесс не приносит былого удовлетворения, и когда новизна работы уходит - рутина начинает раздражать. Тогда имеет смысл разобраться с желаниями, чем именно Вам хочется заниматься. Возможно, Вам стоит также пересмотреть свою позицию во взаимодействии с другими людьми. Умение общаться – самый важный в жизни навык, который можно и нужно развивать. Решение и выбор есть всегда.



Просмотров: 478
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему все так? За что мне это?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Это все, что останется после меня...
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • "Ну за что мне все это?!!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь