Уникальность души и социальное признание

Автор статьи: Александрова Ольга

Продолжая следовать за импульсом жизни, впускаю в нашу сегодняшнюю беседу такие понятия, как УНИКАЛЬНОСТЬ и ПРИЗНАНИЕ. Тем, кто только что присоединился к нашему незримому разговору, напомню, что мы постигаем природу видимого и невидимого, внешнего и внутреннего, духовного и социального, земного и внеземного, наводя между ними мосты, причинно-следственные связи и дружественные отношения.

Для меня уникальность человека заключена в дарах его души, а значит, находится она в невидимых, но вполне ощутимых просторах (если целенаправленно развивать, конечно, эту самую чувствительность) внутреннего мира человека. 
Признание же – это принятие обществом ценности труда человека, его заслуженное вознаграждение. Соответственно, проявляется признание в социальном мире, а значит, оно вполне себе видимо и осязаемо для любого человека.

Попробуем вместе разобраться, насколько уникальность души так уж необходима общественному признанию и, наоборот, насколько социальное признание нужно уникальности души.

На мой взгляд, каждому из нас, вне зависимости от возраста и пола, так или иначе, хочется проявить свою уникальность; отстроиться от конкурентов или завистников; иметь то, чего нет у других; сиять так, как не может никто - в своей группе, в классе, в коллективе, в сообществе, в районе, в городе, в стране, в мире, на планете земля, во вселенной. 
К своей уникальности люди идут разными путями – кто-то забирается в самую гущу внутреннего мира (своего подсознания) и добывает «со дна» драгоценную жемчужину своей души, а кто-то бредёт берегом земного, социального мира, интуитивно пробуя и шаг за шагом проявляя собственные таланты. В толпе людей, лишь единицы настолько одарены (гениальны), что их таланты, минуя сознание и волю самого человека, проливаются в мир через будоражащее творчество – божественные картины, чарующий голос, невероятные открытия в науке и многое-многое другое. В этих редких случаях, внутренней задачей человека становится необходимость дорасти до своего таланта и суметь вынести его.

Позвольте немного отвлечься от темы нашего разговора и поведать вам один клиентский случай о человеке и его душе. Некоторое время назад я имела глубокий разговор с одним семилетним мальчиком, который пришёл ко мне на консультацию, с громким желанием уйти из дома или утопиться, назло родителям. В его глазах я увидела страх, который ему довелось испытать в столь юном возрасте - его младший брат умер. Дыхание смерти - глубокое потрясение в любом возрасте. Ощутив его рядом с собой, что-то безвозвратно меняется внутри человека, пробуждая в нём тайные знания о мироздании. Вечные ценности, как опора, как свет в темноте, выходят на первый план, и наступает то самое время, чтобы вести разговор по душам и о душе. О ней-то мы и говорили с моим маленьким героем. Мы открыли, что, будто, состоим из двух половинок – земной и небесной. Земная – это наше тело, в нём плоть и кровь прадедов (видимая часть). Небесная – это наша душа (невидимая). В преддверии рождения человека, душа спускается в его тело вместе с небесными дарами. С тех самых пор душа неразрывно связана с человеком. Благодаря решениям и поступкам человека душа может расти. О человеке с широкой душой в народе говорят – великодушный. Маленькая душа выдаёт человека малодушного. Но душа не обижается и не унывает. Она до последнего человеческого вдоха продолжает надеяться быть замеченной, неустанно выходя на связь с человеком, посылая ему сигналы в виде ощущений, образов и жизненных ситуаций (знаков). Ведь она, как никто другой, знает, что сделает человека по-настоящему счастливым. Поэтому, так важно быть на связи со своей душой. 
Продолжим нашу дискуссию и рассмотрим те трудности, что возникают у человека при соприкосновении с уникальностью души. Чтобы взглянуть на неё, как на дар свыше, поблагодарить за неё, оберегать её от обесценивания, развивать её потенциал на земле, светить – человеку важно успокоить свой тревожный ум, привыкший всё контролировать. А познать умом то, что невидимо, невероятно сложно. Это, в буквальном смысле, вызов нашему Эго (тому представлению, которое мы сложили о мире и самих себе за свой жизненный опыт). Потрогать ценность своей души, значит, суметь «умереть» в своём прежнем представлении о самом себе, прожить неудачи, не сломиться под их весом, а, наоборот, воскреснуть из пепла, преобразиться, принять несовершенства мира и людской природы, получить доступ к сокровищнице своей души и успокоиться.

ЛОВУШКИ НА ПУТИ 
Предлагаю рассмотреть ловушки, с которыми люди часто сталкиваются на пути открытия своей уникальности. В социальном мире за уникальность часто выдают разные подделки – эталоны красоты, уникальные бренды, элитарность, социальные статусы, уровень дохода, успешные роли и профессии. Погоня за подобной славой может привести человека к ощущению внутренней пустоты, к отсутствию смысла в жизни и к непереносимому ощущению одиночества. В невидимом мире, а именно внутри самого человека, также могут случаться разные искажения, самые частые из них - обесценивание важности социального признания, тотальная критика, отрыв от реальной жизни и ложная просветлённость. И всё это происходит из-за бездействия, ложных ожиданий, скромности и смущения. У многих из нас нарушены законы обмена в системе: «брать-давать». Некоторым, например, отдавать легче, а вот попросить о чём-либо - сродни невозможному. В этой, казалось бы, невинной привычке скромничать, скрывается структура под названием Гордыня, которая подпитывает в нас ложную жертвенность. Она даёт возможность нашему Эго (с его ограничивающими убеждениями) захватить в плен двух закадычных друзей-сотворцов - Душу и Человека.

РАСПОЗНАВАНИЕ УНИКАЛЬНОСТИ СВОЕЙ ДУШИ
- Как же узнать свою уникальность и не спутать её ни с чем подменным?

Это очень просто. Когда мы нащупываем ценность своей души, то наше дыхание мгновенно сбивается, из глаз могут потечь внезапные слёзы, наш голос может, вдруг, осипнуть, а к горлу могут подступить необъяснимые рыдания. Поверьте, этот процесс, ни с чем не спутать!

ВЫЗРЕВАНИЕ УНИКАЛЬНОСТИ И ПРОЯВЛЕНИЕ ЕЁ В МИРЕ
Поскольку в реальной жизни мы нечасто общаемся искренне, то многие предпочитают прятать свою душу от посторонних любопытных глаз. И приоткрывают её лишь тогда, когда на 100% уверены в том, что собеседники примут их, а не поднимут на смех. Выходит, что душа просит сокровенного общения, и человек боится его.
Когда человек говорит о чем-то сокровенном, что не вызрело ещё, не обрело конкретные земные очертания, он очень уязвим. Этот процесс можно сравнить с выращиванием зерна. Сначала оно под землёй, его не видно окружающим, вроде и говорить не о чем, только мы знаем, что оно есть, только мы надеемся, что оно прорастет, но до конца мы не понимаем, что именно прорастет. Наша обязанность, как садовников, создавать условия для взращивания плодов своей души – питать их, окучивать и оберегать, а когда они вырастут – показывать их миру, дарить то, что стало очевидным. 
Когда реальный садовник выращивает, скажем, новый сорт роз, он ждёт, что это кому-то нужно, он надеется, что розы принесут радость другим ценителям роз и расширят круг его почитателей. В общем, его задача - продвинуть свой творческий продукт, передать его уникальность, восторг от момента создания и прочие живые переживания. Другими словами, вовлечь в ту красоту, что выросла в его саду. Садовник сам вдохновлён волшебством! Его сердце рождает благодарность матушке природе и силам, что трудились на невидимом фронте для его признания. Садовник ощущает себя частью команды, он является частью чего-то большего, он по-настоящему счастлив! Если же садовник, став сотворцом чуда, будет сидеть в своём саду и ждать общественного признания, то он рискует прожить глубокое разочарование, став свидетелем того, как чудо рождается и умирает. Да, поначалу, новый сорт роз люди неохотно принимают. Общество выжидает время, ему необходимы доказательства явной пользы. На самом деле, волшебство не требует доказательств, оно требует веры! Именно поэтому, человеку первое время крайне необходимо продолжать делать от сердца то, во что он свято верит, и смело делиться с людьми чудом своей души!

И всё же, практика жизни показывает, что далеко не каждому человеку под силу добыть свои душевные дары, поскольку трудиться приходится много лет в невидимом пространстве, а для земного мира – это непозволительная роскошь – «Hakuna Matata». Когда труженик невидимого фронта выходит в мир людей со своими драгоценностями, то ему снова приходится трудиться, чтобы показать иной путь проявления своей уникальной души в мире. Только после усердного труда, ценность его деятельности готовы признать - к нему прислушиваются, у него обучаются, об него согреваются, обновляются, вдохновляются, преображаются…

ОДЕЖДА СОЦИАЛЬНОГО УСПЕХА И ВНУТРЕННЕЕ СМУЩЕНИЕ
Рискну предположить, что почти каждый из нас, хоть раз в жизни, воображал себя или примирял на себя одежду известного, состоятельного, успешного, уважаемого в мире человека. - Но все ли в итоге осмелились надеть на себя одежду социального успеха?! «Конечно же, нет!» – слышу я часто из уст людей. «Это же стыдно и неприлично!!!» 
«Но позвольте!» - спешу возразить я. «Если душа - наш лучший друг, то чего мы смущаемся на самом деле? Неужели, мы стыдимся своей души? Дара, который нам дан свыше?»

На мой взгляд, подобные мысли появляются у людей, уже открывших свою уникальность. Когда душа переходит из невидимого мира в плотный, видимый мир, в этот период законы «двух миров» меняются друг с другом местами и необходимо пройти процесс разотождествления – разделить внутри себя душу и земного человека (помните о моём разговоре с семилетним мальчиком?). Подобное явление случается потому, что в видимом мире наше Эго сразу начинает рулить, путая человеческие достижения со светом души. Если мы будем помнить, что внутри нас есть друг – Душа, то мы сможем очень органично с ней сотрудничать, принося друг другу неоспоримую пользу - душа будет расти, а мы будем получать уважение в обществе.

Я прихожу к такому выводу, что без баланса видимого и невидимого, невозможна гармония и единение, а значит, недоступна и внутренняя удовлетворенность от социальной реализации.

Без уникальности - признание однобоко, без признания - уникальность тускла.

- Так как же простроить эти гармоничные связи? Как научиться доверять собственным ощущениям? Как научиться нести свет своей души и быть ей другом и защитником? Как научиться укреплять уверенность в том, что конкуренции у тебя нет, если ты идёшь своим путём?

Ответ прост - наши собственные выборы определяют нашу реальность!

Альберт Эйнштейн утверждал, что: «Жизнь можно прожить только двумя способами: первым — как будто чудес не бывает, и вторым — как будто все на свете является чудом!»

- А какой выбор делаете сегодня вы?..



Просмотров: 455
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Исследование человека и его души
  • Что делать если человек лишился части своей души?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что говорит одежда человека о его характере?
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Отличие мышления богатого человека от бедного. Что нужно изменить в своей голове
  • Красивая и грамотная речь человека, говорит о красоте его внутреннего мира
  • Внешний мир человека, как отражение его внутреннего пространства.
  • Карма человека. Что это? Как от неё защитится?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Что можно сказать по голосу человека и как полюбить свой голос
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь