Пути познания своей души. Астрология.

«Согласно древнему гностическому преданию, Адам, первочеловек,  посмотрел на себя в зеркало и потерял свою «небесную природу», стал «знающим». В его собственной груди обнаружился двойник, притаилась «тень». В нем вспыхнуло неутомимое желание узреть его, овладеть им, а затем воссоединиться  с ним заново, чтобы вернуть себе былое единство. Началась эпоха трагического противостояния между темной и светлой стороной в человеке, начало обратного восхождения  к самому себе, к божественной искру в человеческой груди, конечной цели всякого познания». [И.Якоби.]

Познай самого себя – именно эти слова были начертаны в давние-стародавние времена на храме Дельфийского оракула. Говорят, что они были  возвещены самим Аполлоном.  Но как познать себя? Где путь? Человек искал его «на суше и на море. Похоже, он ищет его до сих пор. Рассмотрим  некоторые системы познания себя, начиная с глубокой древности. Представляю вашему вниманию исторический экскурс, начиная с архаичных времен. 

Чтобы понять мировоззрение первобытного человека, лучше всего понаблюдать за ребенком, который живет в мире, и является его неотъемлемой частью. Малыш пока еще имеет никакого понятия об уникальности своей души. Он – часть природы, мироздания. И не задумывается о себе, как об отдельной единице. Это – состояние единения, блаженного неведения,  утерянное взрослым человеком. Взрослый же переживает своеобразное «изгнание из рая», уходя из страны детства.

Утратив это первобытное  состояние с развитием культуры, человек осознал себя песчинкой, мелкой букашкой, «атомом» в огромной  Вселенной.  Воспринимаемый как «не я», Мир расширился до космических размеров, поражал своей огромностью и...пронзительной отчужденностью. И в этом пространстве  человек стал воспринимать себя по указанию Гермеса Трисмегиста. Как микрокосм.  В качестве крошечного зеркального отражения Вселенной. Не зря ж на Изумрудных Скрижалях Гермеса начертано: «Как наверху, так и внизу». Это была попытка вновь стать частью  Вселенной, частью утраченного мира. 

Следствием этого закона детерминации (причинности явлений), стал фатализм, освобождающий от личной ответственности и дающий чувство сопричастности  всеохватывающему целому. Душа лишилась свободы выбора и возможности принятия решений. Ведь в этой системе судьба предопределена свыше. Весь ход истории  и жизни человека определялся цепью причин и их следствий.

Поскольку все, что относилось к миру души, находилось снаружи, человек был полностью проецирован на внешний мир и считался производным от внешних обстоятельств. И человек не помышлял о сопротивлении, поскольку  будущее было предрешено часом его рождения. Все его мольбы были обращены к небу, ибо знание вселенной означало знание собственной сущности.  Выражением подобного мировоззрения стала Астрология, означавшая вернейший путь к самому себе.

У астрологии было два периода расцвета, хотя она с самого начала своего возникновения, не прекращала жить в умах людей и никогда не исчезала совершенно.

Первое упоминание относится к клинописным табличкам из библиотеки царя Ашурбанипала (668-626 гг. до н. э.), конец этого периода приходится на закат Римской империи. Астрология, таким образом, существует во времена ассиро-вавилонской, египетской, греко-римской цивилизаций. Искусство толкования воли звезд было тайным, доступным только для правителей и полководцев. И отражало судьбу всей страны, любого из множества подданных, чьи индивидуальные судьбы растворялись в судьбе полководца. Важен был только гороскоп единственной личности, которой являлся правитель, остальные – лишь пыль под ногами, не имеющие судьбы и воли рабы своего господина. 

В XV-XVI веках  новая астрологическая традиция достигла своего расцвета и существовала до эпохи Просвещения. В средние века  - это инструмент познания устройства душевно-телесной организации и ее взаимосвязи  с космосом.  Знания, полученные из составления гороскопа, позволяли правителю стать со-управителем своей судьбы.  И гороскопы стали доступны боеле широкому кругу людей.

Эти две традиции были различны, хотя строились на основании величественной картине высших сфер, определяющий порядок вселенной и человеческой жизни. Различие состояло в возникновении и распространении христианского учения, которое диктовало новые отношения творца с его творением.

Пути познания своей души Астрология

Благодаря тому, что христианская доктрина провозгласила бессмертие каждой души, у человека появилась  потребность в ее осознании.

Человек постиг, что планеты и звезды, носители свойств характера и проводники влияния античных богов действуют на него не только сверху вниз, извне, но и являются реальностью мира его души.  Солнце и Луна, звезды,  планеты были соотнесены с  календарем, временами года, периодами жизни человека , цветами, запахами, болезнями, органами и частями его тела, минералами, стихиями.  Как реальность мира души.

Парацельс и другие великие умы того времени называли душу звездным телом, сидерическим телом (sidus – Звезда), которое в момент рождения входит в человека. Оно является уменьшенной эфирной копией звездного неба, и так же бренно, как и физическое тело человека. Но внутри этого звездного тела есть божественная искра, искра Святого Духа, нетленная и вечная, которая позволяет управлять человеку своей судьбой и может одолеть власть звезд – Хемармену.

Вошло в обиход утверждение, что звезды склоняют, но не заставляют ( stellae inclinant, non insistant), и, раз так, над мудрецом звезды не властны.

Так астрологию удалось встроить в христианское мировоззрение, наука о звездах стала вполне законной. Настолько, что Папа Лев Х учредил кафедру астрологии при папском университете в Риме, астрологией серьезно занимались Р. Бэкон, Кеплер и другие ученые. Ее применяли выдающиеся врачи той эпохи: Агриппа Неттенсгеймский, Кардано и Парацельс.  Ее традиции от древности и до сих пор хранят пифагорейцы, гностики, герметисты, алхимики, христианские мистики.

Гороскоп в  эпоху Парацельса стал выразителем символического изображения единства человеческой сущности, ее свободы и детерминизма в гипотетическом пространстве, существующим между вечным и бренным. То, что в наши дни обыватели  понимают под астрологией – это слабая копия, вырванная из ее мировоззренческого контекста, не имеющая ничего общего с концепциями ее основателей, несомненно, великих умов своего времени. Средневековье отличала целостность мировосприятия и конфессионального единства, никогда более не достижимые. 

Далее я расскажу об эпохе Ренессанса, сигнатурах, физиогномике и хиромантии. И иже с ними.



Просмотров: 645
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Психолог сопровождает человека на пути познания его собственной мудрости»
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Исследование человека и его души
  • Пути познания человеком себя и своей судьбы, или индивидуальное и корпоративное мифотворчество
  • Что делать если человек лишился части своей души?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Внешний мир человека, как отражение его внутреннего пространства.
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • Человек, это та информация, которая его окружает
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Как влияют на судьбу человека межнациональные переплетения в его семейной системе?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Что говорит одежда человека о его характере?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Красивая и грамотная речь человека, говорит о красоте его внутреннего мира
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Как стать Музой, для своего мужчины? Как вдохновить его? [часть4]



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь