«Психолог сопровождает человека на пути познания его собственной мудрости»

 Психологи смотрят на нас своими внимательными взглядами и, кажется, видят насквозь. А может, и не кажется. Кто же они – эти загадочные люди? Совершают ли они ошибки, подвержены ли сомнениям и простым человеческим слабостям? Приоткрыть завесу тайны мы попытались в беседе с Еленой Викторовной Жулаевой, психологом и бизнес-тренером, владелицей «Городской психологической службы «ПСИХОЛОГИ» в г. Комсомольске-на-Амуре.

Психолог сопровождает человека на пути познания его собственной мудрости

 

- Елена Викторовна, расскажите, как вы попали в сферу психологии и тренерства?

Я родилась в Амурске, приехала в Комсомольск учиться. Пробовала поступить на психолога в Комсомольске, но не прошла – не хватило одного балла. Так что какое-то время я поработала в торговле. Была администратором, продавцов, торговым представителем. И эта работа мне всегда нравилась именно своей психологичностью. Было интересно, почему один продавец продает, а другой нет, как продать тому или иному покупателю. Я читала много литературы по психологии общения, посещала тренинги разных специалистов.

Потом мне очень повезло – в 90-е годы к нам приезжали психологи московского центра «Катарсис» - Вениамин Гудимов, Галина Сартан, Павел Буков – они до сих пор являются, для меня корифеями тренерства. Так что моя любовь к этой профессии возникла именно благодаря знакомству с такими знаменитыми московскими специалистами. После прохождения этих тренингов, я и сама загорелась идеей стать тренером.

И однажды на работе начальник предложил мне обучать начинающих торговых представителей. Это были мои первые занятия. Я структурировала все, что я когда-либо читала по продажам, получила на тренингах и, конечно, свой личный опыт. Тогда я поняла, что это – мое и мне нужно получить образование в этой сфере. И уже в 30 лет я переехала в Хабаровск, чтобы учиться в Дальневосточном институте психологии и психоанализа на факультете психологии Московского психолого-социального института. Окончила с отличием, учась на 4-м курсе, параллельно проходила переподготовку по психологическому консультированию, семейным и организационным расстановкам, бизнес-тренерству – курс Татьяны Грязновой. Я была в первом выпуске Школы тренеров Татьяны Грязновой, и потом мне посчастливилось вести на этом курсе  блок: «Сложные группы, трудные участники».  Вообще, в Хабаровске я посещала все возможные семинары и тренинги, познакомилась со многими психологами.

Надо сказать, что до того, как я приехала в Хабаровск, у меня была трудная жизненная ситуация, и я взяла несколько консультаций у психолога. И это настолько меня впечатлило и изменило качество моей жизни, что еще тогда я определилась в выборе своей профессии. И мне захотелось создать что-то такое в Комсомольске, куда человек со сложной ситуацией мог прийти, выбрать специалиста и получить квалифицированную помощь.

А затем я вернулась в родной Комсомольск. Когда я уезжала,  мне казалось, что это навсегда. Но когда я впервые через какое-то время туда вернулась, то вдруг почувствовала, что это мой город, что он мне родной, здесь живут дорогие мне люди. И первые два года после возвращения я еще проработала в торговле коммерческим директором в оптовом направлении. Но параллельно практиковала психологическое консультирование и вынашивала идею создания службы.

И год назад – в июне 2013 года – я открыла «Городскую психологическую службу «ПСИХОЛОГИ», объединив нескольких лучших специалистов города.

Так получилось, что ко мне чаще всего приходили люди с запросами, типа: «не могу достичь желаемого», «потерял вкус к жизни», «у меня все есть, но я не счастлив». И постепенно нарабатывая подобные случаи, я создала тренинговую программу: «ЦЕЛЬная личность, или как достигать поставленных целей, сохраняя гармонию в жизни».(http://www.psyoffice.ru/training.php?id=17666) Здесь с одной стороны речь идет о целеполагании, а с другой стороны – о предназначении человека. И вот уже прошло несколько групп, и отзывы участников меня радуют и вдохновляют на усовершенствование и дальнейшее проведение этой программы.

Сейчас я все больше ухожу в личное консультирование, меня интересуют различные кризисы – профессиональные, личностные, семейные, духовные. Потому что это то время, когда у человека старые модели перестают работать, и нужно что-то переоценить, как-то изменить себя и начать движение в новом направлении.

- Расскажите о начале деятельности вашей компании? Были ли какие-то сложности?

Так как я давно вынашивала эту идею, то поддерживала отношения со многими психологами. Узким специалистам с одной стороны не хватает профессионального общения, а с другой – они одиночки. Что стало достижением, так это то, что мне удалось создать настоящую команду психологов. Кончено, с одной стороны, каждый специалист работает в своей теме, своими методами. С другой, когда к нам приходит клиент, у него есть возможность рассмотреть свою проблему через разные подходы, и тем самым получить наиболее полное решение своего запроса. К одному специалисту он может обратиться за диагностикой, к другому – за расстановкой, к третьему – сходить на арт-терапию и т.д.

Хочется заметить, что в нашу службу часто обращаются целыми семьями. Например, сначала приводят ребенка, чтобы помочь ему адаптироваться в школе, потом мама может сходить на консультацию к семейному психологу, а отец – на тренинг по личностному развитию. Таким образом, мы для многих стали уже семейной службой.

- А корпоративные клиенты у вас есть?

Пока что это остается мечтой. Мы больше работаем для частных лиц, нашей миссией является психологическое здоровье населения города и ближайшего района (к нам многое приезжают и из Амурска, и из поселка Солнечного, и других населенных пунктов). Мы сделали несколько предложений компаниям, сейчас они находятся на рассмотрении, и возможно, с какой-то организацией мы заключим контракт о психологической помощи сотрудникам на тех или иных условиях. Ведь не секрет, что даже у суперспециалиста эффективность снижается, если вдруг возникают проблемы в семье. Или, например, когда специалисты высокого класса готовятся к сложным переговорам, ответственной работе, преодолевают высокий порог стрессов – здесь тоже нужно психологическое консультирование, которое восстанавливало бы их внутренние ресурсы.

- У вас на сайте я прочитала фразу: «Меняя себя, улучшаю жизнь». Расскажите, что это для вас значит, и почему именно так?

Наша услуга – очень особенная. Когда я, например, прихожу в парикмахерскую, то говорю: «Измените, пожалуйста, меня». Парикмахер делает свою работу, и я выхожу другая. И когда я изменилась, меняется и настроение, и как будто что-то вокруг тоже – люди делают комплименты и так далее. Но мои усилия в этом случае минимальны, большая часть ответственности – на парикмахере.

Психологическая услуга – другая. Иногда клиенты нам тоже говорят: «Измените меня». Но здесь это не работает, тут нужно приложить внутренние усилия. Психолог – это тот человек, который может быть рядом. Когда я решила, что буду консультировать, то задумалась над своей личной миссией как консультанта. И я решила, что моя миссия – сопровождать человека на пути познания его собственной мудрости.

На самом деле нужно иметь большое мужество, чтобы признаться в своих проблемах, прежде всего, самому себе, и начать проходить этот путь. Поэтому я всегда восхищаюсь своими клиентами.

- А конкуренты у вас есть?

Я воспринимаю их больше как коллег. Они часто приезжают к нам в службу на обучение. Ведь мы организуем много обучающих мероприятий для всех желающих. К тому же, бывает, что мы обмениваемся клиентами, если видим, что человеку будет комфортнее с другим специалистом. И, конечно, мы делимся опытом и профессиональными достижениями.

- Расскажите, как проходит обучение сотрудников вашей службы?

Я поняла вот что: когда ты соглашаешься заниматься психологическим консультированием, ты одновременно соглашаешься еще на две вещи. Во-первых, ты постоянно повышаешь свою  квалификацию. А во-вторых, обязательно сам посещаешь психолога как клиент. Это обычная практика, и если психолог говорит, что он сам себе помогает – это не профессионал. У нас есть бессознательное, и на разные случаи в жизни мы реагируем по-разному. И если я, например, сейчас прохожу через развод, а ко мне приходит клиент тоже с разводом, скорее всего, в этот период времени я не смогу его консультировать, потому что не буду объективной. Это крайний случай, но, тем не менее, всегда есть какие-то личные темы, которые меня могут затрагивать, на которые я буду реагировать бессознательно, и это очень важно отслеживать. То есть психолог должен содержать свою психику на должном уровне, чтобы профессионально работать с другой личностью. Поэтому у нас в службе действует закрытая балинтовская группа для наших сотрудников, где есть возможность рассмотреть сложные случаи, обсудить методы работы, понять, какие у меня лично есть препятствия для выполнения работы.

Мы учимся постоянно, если нет возможности выезжать, то используем вебинары. Осваиваем новые методы. Также у нас есть внутренняя библиотека, богатая аудио- и видеотека.

Ну и конечно, на тех мероприятиях, которые мы проводим для всех психологов города, наши сотрудники тоже обучаются.

- Вам как директору предприятия помогают навыки психолога?

Они мне скорее мешают. Дело в том, что психолог понимает человека, принимает таким, какой он есть. Он воспринимает его особенности как феномены психики. И даже какие-то негативные вещи принимаются просто как особенности личности. И эта позиция мешает мне строго смотреть на сотрудников и говорить: «Это твоя личная проблема, к работе она отношения не имеет». И как директору мне нужно отказываться от этой позиции психолога и становиться более твердой, выстраивать более четкие границы. Пока что я только учусь переключаться с психолога на директора.

- В чем уникальность вашей компании?

В командной работе психологов. Приходя к нам, человек может, во-первых, пройти диагностику и  выяснить свою проблему, а во-вторых, выбрать себе специалиста. Ведь как было раньше? Все ходили к психологу, которого кто-то порекомендовал, и не важно, на чем он специализируется, какие у него подходы. В нашей службе у клиента есть выбор. Он может советоваться сразу с несколькими специалистами, прорешать ситуацию с разных сторон. Мы первая компания в городе, которая построила работу таким образом.

А еще мы строго придерживаемся правила конфиденциальности. Придя к нам, человек заполняет анкету, указывает только те данные, которые он хотел бы указать. На него заводится карта клиента, где психолог делает пометки. Этой карте присваивается только номер, поэтому пациент на приеме может назвать себя вообще другим именем, если ему так комфортнее. Сведения мы никуда не подаем.

Наша уникальная особенность также в том, что мы объясняем людям, что вообще такое психологическая помощь и зачем она нужна, в каких случаях стоит обратиться к специалисту и почему важно сделать это вовремя.

- Как дело обстоит с клиентами, наши русские люди готовы ходить к психологу? Все-таки эта услуга всегда была более популярна на Западе.

Когда я открывала службу, то столкнулась с двумя совершенно разными мнениями. Одни говорили: «Ты что, никто не ходит к психологу!», а другие: «Это такое нужное и полезное дело!». И пока обе эти крайности можно наблюдать в обществе. Многие не понимают, чем мы вообще занимаемся, пока сами не побывают на приеме. Но хотя бытует мнение, что психологические консультации не пользуются популярностью, у нас иногда бывает по 10 часов консультирования в день!

Люди нуждаются в помощи, но приходят только когда уже совсем невмоготу. Я верю, что через несколько лет у нас будет другая культура пользования психологической услугой.

- Что для вас значит быть предпринимателем?

Бизнес – это система, то есть построение бизнес-процессов, которые функционируют, когда каждый сотрудник отвечает за свою часть, и это работает. Для меня быть бизнесменом – это уметь построить такую систему. А еще люди – участники этой системы – должны быть объединены общей миссией, ценностями. Например, нашу службу объединяет с одной стороны миссия психологического здоровья населения, а с другой стороны – ценность мастерства. У нас в компании собрались люди, которые хотят совершенствоваться в своем деле.

- Елена Викторовна, дайте совет начинающим предпринимателям.

В первую очередь важно подумать о той миссии, которую предприниматель хочет заложить в свой бизнес. Должна быть не только цель, которую необходимо достичь, но и смысл существования предприятия. Потому что когда у меня есть миссия, все трудности и препятствия, возникающие у меня на пути, я преодолеваю иначе – появляется смысл их преодолевать. Это дает внутренний ресурс для того, чтобы в сложной ситуации находить новые выходы. Например, если случится что-то, я  смогу свою миссию – психологическая поддержка населения – оказывать разными способами. Не важно, дорогой у меня офис или дешевый, есть инструменты или нет. Меня будет вести идея.

Интервью брала выпускающий редактор

журнала «Реальные истории малого бизнеса»

Мария Логинова

29.07.2014год

 



Просмотров: 532
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Это все, что останется после меня...
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь