Русская матрёшка – символ и загадка

Русская матр шка  символ и загадка

Образ матрёшки символичен и многозначен.

Матрёшка – это национальный символ России, излюбленный сувенир для иностранцев. Что же скрывает в себе эта простая деревянная славянская игрушка?

Само слово  «матрёшка»  таит в себе великую мудрость.

Русская матрешка – тайна слова

Корень слова «матрёшка» – «мать». Это и материя, и матрица, и матриархат. Матка у пчел. Есть над чем задуматься.

Название этой русской игрушки восходит к женскому имени собственному Матрёна или Матрона. От Матроны появилось уменьшительно-ласкательное – Матрёшка. Имя Матрона пришло к нам из латинского языка.

Матри (с др.-инд. «мать», ближе к санскриту), – в индуистской культуре это божественные матери, олицетворяющие силы природы.

Идея активного женского начала рассматривается как соединенный творческий потенциал созидания и рождения нового. Открываешь матрёшку – появляется новая, что символизирует непрерывность человеческого рода. Древнее понимание преемственности поколений: одна женщина рождает другую, следующая – еще одну и так далее.

Русская матрёшка – тайна образа

Матрёшка – сложный многослойный архетипический образ.

Матрёшка олицетворяет жизненный путь человека от самого рождения. Путь, который надо пройти, раскрывая в себе новые качества и состояния, чтобы выполнить свое предназначение. Найти свою дорогу, узнать свое место – это значит сделаться самим собой, раскрыть свою сущность, ответить на все вопросы, поставленные свыше, узнать самого себя и понять свое место в мире и Вселенной. Познавая и актуализируя в этом мире себя, мы познаем и Божественное присутствие.

В психологии явление раскрытия собственной сути принято называть самоактуализацией личности. Этот процесс предполагает снятие блокирующих развитие программ и обретение целостного Я.

И это, наверное, главная тайна образа матрёшки, – образ целостности личности, ее гармоничное состояние. Как известно, любить себя, других и Бога в себе способен только целостный гармоничный человек. Такой человек делится своей любовью от изобилия, а не от нехватки. Он не жертва, а активный созидатель. Он наполнен, целостен, а, следовательно, целомудрен. Быть целомудренным – это  означает, иметь в себе целую мудрость, то есть равномерно и гармонично соединить в себе мужское и женское начало. Мужское и женское присутствует в каждом, но вот пропорции соблюдены не всегда верно. Отсюда и все перекосы в отношениях. Достигнув правильного сочетания мужского и женского, Анимы и Анимуса в себе, личность способна к гармоничным отношениям с такой же гармонично развивающейся  личностью. Такой человек лишен манипулятивных стратегий, ведущих к войнам и конфликтам на всех уровнях, и находится в контакте с другими исключительно по своей доброй воле и желанию, а, значит, он никогда не будет нарушать границы реальности другого, то есть он живет в мире со всеми. Как добиться такого гармоничного состояния личности? Ответ на этот вопрос сокрыт в тайне русской матрёшки.

Такие глубинные символические образы как матрёшка иногда работают сами по себе, одним лишь своим присутствием рождая правильный настрой мысли.

Наше подсознание, хранящее ответы на все загадки и тайны мира и знающее их сокровенный смысл, сделало образ этой игрушки  нетленным. Матрёшка для нас стала загадочной шкатулкой  с сокровенной информацией, подобно запечатанной в форме и пропорциях пирамид. И если геометрия пирамид хранит в себе тайну «пространства и времени», секреты управления ими, то русская матрёшка хранит информацию о строении и устройстве нас самих, нашей психической энергии и мира нашей реальности.

Русская матрёшка – тайна души

Мир, в котором мы живем, — многомерен. Любое физическое тело окружает аура излучаемой им энергии. Если рассматривать энергетическое строение любого предмета, нетрудно заметить, что оно, подобно человеческому телу, состоит из нескольких слоев качественно разной энергии. Это физика.

Семь матрёшек одна в другой символизируют строение энергетических тонких тел. Это эзотерика.

Согласно традиции, платок и одежда каждой матрёшки были окрашены в один из цветов радуги от красного до фиолетового. Точно так же распределяются эти цвета и в радуге.

Красный цвет несет в себе мощные силы, но его вибрации не очень высоки и не позволяют ему подниматься в просторы космоса. Красный цвет притягивает организм к Земле и позволяет набраться ее живительной силы. Если мало этой энергии у человека — то и сил для жизненной активности мало.

Оранжевый цвет несет силу плодородия и изобилия.

Жёлтый — дает здоровье и устойчивость.

Зелёный — поддерживает наши душевные силы и интуицию.

Голубой — помогает общению с другими людьми, подпитывает  нервные и интеллектуальные силы.

Синий — открывает знание законов Вселенной.

Фиолетовый — отвечает за гармоничное распределение всех энергий.

Точно так же были первоначально окрашены наши матрёшки. Случайно ли? Вряд ли. Это передавалось мастерами из поколения в поколение, так же, как и пропорции игрушки оставались неизменными на протяжении многих тысячелетий.

Русская матрёшка – сказочный символ

В традициях наших предков различные украшения, предметы быта,  игрушки, сделанные из природного материала – камня, дерева или глины, играли роль не просто предметов, скрашивающих повседневность, но являлись ещё и носителями определённой символики, имели важный скрытый смысл.

Скорее всего, идея деревянной игрушки, которая состоит из нескольких фигурок, вставляющихся одна в другую, была навеяна нашими народными сказками.

 Вот, к примеру, сказка о Кощее Бессмертном, смерть которого сокрыта далеко. За морем за океаном, да на острове-Буяне стоит дуб, под дубом тем зарыт сундук, в том сундуке заяц, в зайце утка, в утке яйцо, в яйце игла. Надо разбить яйцо – и Кощей умрет.

 Иными словами, одно в другом спрятано, заключено, сокрыто – и для того, чтобы найти истину, необходимо дойти до сути, открывая, одну за другой все скорлупки, разгадывая жизненные загадки, встречающиеся на пути. Такой образ зашит в русских сказках.

 Может быть, именно в этом и заключается истинный символический смысл нашей замечательной матрёшки – это напоминание нам о необходимости вспомнить, кем мы являемся на самом деле. Раскрыть суть вещей, понять самих себя. Встретиться с Божественным Провидением.

Русская матрёшка – символ поиска истины

Развивающей и обучающей ценности матрёшки может позавидовать любое современное детское пособие. Эта великолепная игрушка – отличный подарок маленьким детям. С её помощью можно научить детей выделять разные качества и величины вещей, сравнивать предметы по высоте, ширине, цвету и объёму. Это в игровой форме, обучает счету, способствует координации рук, развивает восприятие, развивает логическое мышление, дает возможность просматривать причинно-следственные связи.

Но эта игрушка имеет еще множество символических смыслов. Этим она интересна и взрослым.

Многослойность матрёшки учит искать множество смыслов – за внешним видеть внутренние причины, более глубоко воспринимать мир, не судить поверхностно, видеть суть. Понимать, “что плоско – это лишь поверхность, в объеме тел и есть их суть”.

Матрёшка – символ единства и многопроявленности мира. Поэтому она несет в себе идею отражения малого в великом, макрокосмоса – в микрокосмосе, и наоборот.

Таким образом, матрёшка олицетворяет собой человеческую целостность и многослойность мира. Её позитивный образ приносит в дом гармонию и уют, настраивает на миролюбивый лад. Дает возможность жить в любви и согласии.



Просмотров: 362
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Матрёшка внутри меня.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Разрешите себе быть богатым. Это так просто сделать!
  • Русская Колумбина. Почему происходят бойни в школах и как это остановить
  • Русская народная психология - это миф или реальность?
  • Позвольте себе наслаждаться жизнью – это так просто!!!
  • Чтобы научиться жить в этом мире, нужно всего лишь позволить себе иногда злиться
  • Заявить о себе ярко! 5 дней самовыражения. Это для всех желающих.
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Духовность это не религия, духовность это цельный человек в себе.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • На самом деле я испытываю ненависть к себе. Скажите, что это?
  • Экономия на себе — это признак НЕ любви себя!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Любовь к себе - это непросто... Любовь к себе - это важно!..
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Самоотношение - это разрешенное самому себе тепло к себе
  • Любовь к себе - это не эгоизм, это необходимость.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Культивируй в себе черты, за которые тебя упрекают, — это и есть ты!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Диалог Яны и её тела или как внимательное отношение к себе дает силы
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Реконструкция себя – это формирование история о себе?
  • Как я испортил свою жизнь мыслями о себе. Возможно ли это исправить?
  • Сегодня я это сделаю!(или полезные советы для себе самой)
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь