Что дает танатотерапия как метод психологической помощи при снижении веса?

Кости, мышечная масса, вода, жир и ...химус - все, то, что когда-то было едой составляют массу тела. За исключением костей все остальные составляющие постоянно изменяются, изменяя вес тела в плюс или в минус. Подобные непредсказуемые колебания нередко расстраивают человека, занимающегося снижением веса. Не вникая в принципы работы организма, он продолжает упорно бороться с лишним весом вслепую и, как правило, не в свою пользу.

У каждого худеющего есть представление о том, что для снижения веса надо меньше есть? Но меньше это не значит не есть вовсе или только то, что предписано, но не вкусно. Я не хочу здесь поднимать важность правильного, рационального и регулярного питании. Все это для большинства более или менее грамотных людей является хорошо известным.

Представляется важным остановиться на практике танатотерапии, которую я использую применительно к решению проблем с весом и которая помогает нам вывести нашу работу из категории услуг т.н. Индустрии похудения. Танатотерапия, включенная в комплекс процедур по изменения пищевого поведения, повышает эффективность всей работы и способствуют оптимальному решению многих психофизиологических проблем полного человека.

Границы тела. «Театр прикосновений» позволяет почувствовать границы своего настоящего тела. Не того что имеется в проекции прошлого (каким было мое тело), будущего (каким будет) или искаженного телесного образа в настоящем, а того что есть прямо сейчас. Адекватное восприятие своего тела является отправной точкой для движения «ОТ».

Изменение от нежелательного к желанному в субъективном опыте клиентов с лишним весом чаще всего, связано с крайностями: «Я хочу уйти от этого тела, от этих складок, от этой отдышки, от этой боли, …». Фиксированность на негативном опыте, как правило, заканчивается наказанием себя и своего тела тем или иным способом. Через еду - запрет на определенные продукты, замена полноценной еды на БАДы, а то и вовсе на голод. Через тело – массажеры и аппараты, которые безжалостно «разбивают» жировые клетки. При ограниченности в средствах - «волшебные» серьги или иглы, а при возможности заплатить – ушивание желудка и липосакция, которые в цивилизованной медицинской практике применяются лишь в самых крайних случаях.

Танатотерапия в данных случаях вносит полезные коррективы и помогает принимать обдуманные осознанные решения. Клиент не «бросается» в быстрые и резкие изменения, а будучи в контакте с реальностью своего тела после сеанса танатотерапии, взвешено подходит к тем изменениям, которые происходят в пищевом поведении и в жизни. Танатотерапия, таким образом, выступает методом работы с переходами из одного состояния в другое, из образа жизни полного человека к образу жизни стройного.

«Театр прикосновений», «телесная магия», «последовательность предъявляемых опор», «телесная гомеопатия», как элементы танатотерапии, выполняют еще одну важную функцию во время сеанса. Удовлетворяется значимая потребность в телесном контакте и утоляется так называемый тактильный голод, свойственный почти всем людям с лишним весом.

И хотя танатотерапия не является панацеей в работе с лишним весом - есть люди, у которых не смотря на лишний вес сохраняется хороший контакт с телом, я говорю о более распространенных случаях. Значительно чаще наблюдается картина, когда человек борется со своим телом, отказывает себе в простых телесных радостях: солнечные, воздушные ванны, массаж, регулярный секс и прочее. Как результат возникает известная в телесно-ориентированной психологии проблема «разделения» головы и тела, формируется образ своего тела как толстого и соответствующее «поведения толстого человека» с отчуждением тела.

Один из часто встречающих мифов в снижении веса: «надо меньше есть». Но насколько меньше? Что еще наряду с этим? За счет чего весы показывают движение в минус? На эти вопросы нужны однозначные ответы.

Показание на весах в минус, не может однозначно говорить о расщиплении жировой массы. Не исключено, что при снижении веса будет уходить мышечная масса, а жировая из-за замедления обменных процессов, наоборот нарастать. И когда заканчивается очередная диета вес вернется к первоначальному или даже увеличится.

Объем мышечной массы может многое рассказать. Уменьшение говорит о нарушении дробности питания, из-за которого глюкоза для питания нервной ткани добывается благодаря кортизолу из мышечной массы. В свою очередь повышение мышечной массы может происходить в связи с «накачиванием» мышечной массы - мышечным напряжением, физической усталостью, недосыпанием и отрицательными эмоциями. В этом смысле состояние мышц является не только физиологическим показателем, но и зеркалом аффективного и ментального мира человека.

После того как отрегулировано питание, жир начинает расщепляться и выделять энергию, углекислый газ и воду, то есть все идет своим естественным и вроде как должным образом. Но… В силу мышечного напряжения затрудняется отток появляющегося избытка межклеточной жидкости. И даже при выполнении всех рекомендаций по питанию результат на весах не виден. Появляется разочарование и круг негативных эмоций замыкается. Это в свою очередь приводит к еще большему миофасциальному напряжению и «срывам», о которых часто говорят в процессе снижения веса.

Сессии танатотерапии, направленные на тотальное расслабление наряду с нормализацией питания позволяют добиваться необходимого эффекта  миофасциального расслабления и естественного физиологического снижения веса с расщеплением жира, выведением из организма избытка воды и сохранением мышечной массы.

Перечисленные выше преимущества танатотерапии (контакт с телом, границы, расслабление, устранение отеков) можно получать и на сеансах массажа. Но основное и главное преимущество танатотерапии в том, что это полноценная психотерапевтическая сессия со специалистом, который не только напрямую контактирует с телом, но и понимает роль психологических причин лишнего веса.

На 70% избыточный вес «состоит» из опыта детско-родительских отношений, навыков установления социальных границ, фобий, внутрисемейных конфликтов, нехватки внимания и уделенного себе времени. Именно эти пусковые и удерживающие механизмы лишнего веса требуют обязательной проработки. Иначе не избежать рецидивов.

Включая психотерапию в частности танатотерапию как универсальный терапевтический инструмент с самого начала работы или после основных рекомендаций по питанию, появляется реальная возможность снять диагноз «вечно худеющего» человека и наконец-то стать стройным телесно и психологически.

 

 Абрамова Светлана Викторовна «Образ тела и границы «я»»

Баскаков В.Ю. «Что такое танатотерапия?».

Газарова Е.ЭФеноменология тнатотерапии.

Жуков Д.А. «Биология поведения: гуморальные механизмы.»

Лоуэн Александр «Психология тела»

Телицина Н. «Нервная анорексия в регистрах третьей топики»



Просмотров: 584
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Непринятие своего тела. Проблемы сексуальности и лишнего веса
  • Что закопано под "лишним" весом тела?
  • ...переселять людей целиком в чужие тела... Душа есть вне тела?
  • Работа с отвергаемой частью тела как частный случай терапии образа тела
  • Потеря массы тела у ребенка. Причины. Лечение.
  • Трансгенерационный метод работы с лишним весом или в кого я ем, когда я ем как в не себя
  • Нормализация веса тела без сомнительных диет
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Власть тела. Есть или не есть?
  • Границы тела и лишний вес
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Стыжусь своего тела. Что делать
  • Причины лишнего веса или как сбросить лишний вес?
  • Самопомощь при непринятии своего тела
  • Как я учила скороговорку, или еще раз про память тела и возможности.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что такое пищевое поведение? Для чего нужно психологическое сопровождение во время снижения веса?
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • Как радовать себя при снижении веса?
  • Как изменить настроение при помощи тела?
  • Проективный рисунок человека при работе с телом и весом.
  • Диалог Яны и её тела или как внимательное отношение к себе дает силы
  • Как избавиться от неприятия своего тела?
  • Как перестать стесняться своего тела
  • Что же это за реальность «ВНЕ ТЕЛА»?
  • Психосоматика или зачем нужно быть внимательным к сигналам своего тела.
  • Причины возникновения лишнего веса. Переживать или есть?
  • Как женщине услышать сигналы своего тела?
  • Трансгенерационный метод работы с лишним весом или как страх голодной смерти стал национальной чертой
  • Снижение веса как работа на всю жизнь. Или есть варианты?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь