О депрессии в простых словах: какой она бывает и что с ней делать?

Депрессия… Все слышали, все знают., но, самом деле, не так уж много знают и понимают, что это такое в реальности.

Вот о ней, такой загадочной и такой привычной, я хочу сегодня поговорить.

«Подними нос выше», «Чего раскис — у тебя всё в порядке?!», «Займись делом — и всё пройдёт», «Пойди повеселись»…. и много чего другого слышат люди в свой адрес, когда решатся признаться, что им невесело, плохо и ничто не радует…

Да, многие не понимают и недооценивают серьёзности симптомов депрессии. И поэтому может казаться, что это какая-то блажь человека, и возьми он себя в руки — «хандра» отступит. Но всё не так просто. Совсем непросто и неоднозначно.

Для начала стоит сказать, что ДЕПРЕССИВНОЕ НАСТРОЕНИЕ (состояние) испытывал каждый из нас и испытывает его периодически.

Какие-то трудности на работе, в семье, неприятности, плохая погода, плохое самочувствие… — всё это может сопровождаться снижением настроения, понижением аппетита, мышечной слабостью… Это вполне нормально. Но это не депрессия!
Мы выходим из этого состояния, как правило, в течение нескольких дней. Разного рода ресурсы работают при таком состоянии очень хорошо (съездить на природу, посмотреть любимый фильм, пообщаться с приятными людьми, порисовать, потанцевать, попеть, поесть вкусности…..).
И вот — мы двигаемся дальше — «что нас не убивает — то делает нас сильнее!»

Ситуация другая. Уже, вполне возможно, про депрессию, но не обязательно.
Произошло какое-то событие «из ряда вон» (утрата кого-то или чего-то, расставание с кем-то или с чем-то, стрессовое событие…). И нас "накрывает" то самое депрессивное состояние..
Если ресурсов и сил у конкретного человека, оказавшегося в этой ситуации, достаточно, то через несколько дней-недель постепенно состояние начинает улучшаться и получается потихоньку выбираться «из ямы».
Если ресурсов и сил оказывается недостаточно, то состояние не улучшается, и может ухудшаться.

Тогда мы имеем дело с, так называемой, ПСИХОГЕННОЙ (экзогенной, реактивной) депрессией. Этот вид депрессии — ответный отклик организма на стрессовые события, происходящие во внешней среде. Эти внешние факторы могут быть как неожиданными, так и постоянными (длительный уход за тяжёлым больным, например).

При психогенной депрессии может быть недостаточно психотерапевтической помощи (помощи психолога, психотерапевта) и может потребоваться консультация психиатра и медикаментозная терапия.

Если человек в течение всей предыдущей жизни достаточно успешно преодолевал и справлялся с трудностями и «выплывал» из депрессивных состояний — вероятность того, что и из психогенной депрессии он успешно выберется, крайне велика (без антидепрессантов или с ними). Психогенная депрессия достаточно успешно лечится.

Но есть другая депрессия, «настоящая», — к которой я и вела всё это время. Это КЛИНИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ (эндогенная, органическая, большое депрессивное расстройство). И это депрессия, к которой стоит отнестись очень уважительно и со всей серьёзностью!
Это не про «соберись, тряпка», «цени, что имеешь…» — это не работает!!! Это про то, что есть серьёзные органические (на уровне организма) причины, чтобы человек страдал.
Пониженное настроение, невозможность видеть мир «в ярких красках», невозможность получать удовольствие от жизни, снижение жизненных сил, мышечная слабость, быстрое истощение, заторможенность, когнитивные нарушения — трудности с концентрацией внимания, проблемы с памятью, проблемы со сном (раннее пробуждение, невозможность заснуть..), проблемы с аппетитом (отсутствие аппетита, в нек.случаях — повышение аппетита), глубокое чувство вины и чувство низкой самоценности, суицидальные мысли.

Это тягостное болезненное состояние, в котором человеку становится невозможно получать удовольствие и радоваться привычным вещам, которые радуют и «греют» других. И со стороны это видится как «жиру бесится — всё у него/неё в жизни хорошо», а внутри у болеющего человека своя горькая правда — субъективная и объективная одновременно. Это не его вина, а беда. Это про серьёзные изменения внутри организма — человек НЕ МОЖЕТ радоваться, нормально спать…

И если весь описанный «букет» симптомов Вам знаком (или большая часть из них) — стоит признаться (прежде всего, себе), что необходима консультация и помощь врача-психиатра.

И здесь сразу чувствуется настороженность и сопротивление: «что я псих? к психиатру только психи обращаются». Это у нас так принято относится к врачам этой специальности. Тогда как психиатры имеют дело не только с большой психиатрией (которую мы часто и имеем ввиду под словом «псих»), например, всем известной шизофренией, но и помогают людям успешно лечить невротические состояния, патологические изменения характера, и депрессию, — относящиеся к малой психиатрии. Одним словом, депрессия — это малая психиатрия (возможно, это понизит степень вашей тревоги перед обращением к психиатру.))

И никакие валерианы-пустырники в случае настоящего депрессивного расстройства не помогут! И никакие приятные события и эмоции не помогут! В случае настоящей эндогенной депрессии работают ТОЛЬКО антидепрессанты, выписанные ПСИХИАТРОМ КОНКРЕТНОМУ человеку! И это, как правило, не один, а несколько подобранных препаратов разного действия (что-то помогает нормализовать сон, а что-то улучшает настроение..). Антидепрессанты — сложные препараты, поэтому и подбираются они непросто, и не всегда поучается подобрать нужную комбинацию с первого раза. И первые дни-недели могут наблюдаться разные побочные эффекты — как правило, временного характера.
Но, когда нужные организму препараты подобраны и человек их честно и своевременно употребляет, постепенно наступает улучшение!

Так лечится ли депрессия?... И «да», и «нет».
У меня в голове рождается пример с астмой. Она лечится? Тоже и "да"  и "нет". Вполне можно добиться серьёзного улучшения состояния и качества жизни (приступы одышки сократились, стали редкими, быстро купируются препаратами, есть длительные периоды ремиссии, когда об астме ничто не напоминает — грудь дышит свободно, можно бегать и прыгать), но надо понимать, что столкновение с каким-то аллергеном или какое-то заболевание (бронхит, например) может спровоцировать возвращение и обострение астмы. И снова приступ-купирование-лечение-достижение улучшения-ремиссия.

С клинической депрессией так же. Можно добиться стойкой ремиссии, но нужно понимать, что вы «приручили депрессию», а не избавились от неё до конца. И важно узнать свою болезнь «в лицо», чтобы знать, как с ней жить, как распознавать начавшееся обострение, какие действия предпринимать, как лечить.

С любой болезнью, которая под контролем, вполне можно и нужно жить и радоваться жизни!
Главное — признать её наличие и «подружиться» с ней, раз уж она в Вас есть.)

И не стесняться обращаться к психиатру и психотерапевту. Психотерапия в комплексе с медикаментозной терапией помогают улучшить состояние при депрессии в разы эффективнее, чем поодиночке.

 

Психолог Елена Громова



Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Депрессия. Что это такое? Признаки депрессии.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Депрессия: что это такое и как с ней работать
  • Депрессия что это, каковы её причины, как преодолеть депрессию?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Депрессия или депрессивное состояние? Как различить и что делать
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Послеродовая депрессия. Что это за зверь и можно ли ее предотвратить?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что такое депрессия? Как отличить снижение настроения, лень уныние от депрессии? Лечение депрессии.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Депрессия - что это?? Как закручивается спираль?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Весенняя депрессия. Как эффективно прожить это состояние?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь