Урок 137, из книги "600 уроков Любви... из дневника аутистки"

Автор статьи: Оксана Роздорская

"20 октября 1994 г. Головная боль

Сердце больше не болит, но теперь болит голова. Она раскалывается и отказывается реагировать на обезболивающие лекарства. В районе груди ощущение сквозной дыры, словно ракета пролетела через меня. Мне очень тяжело без любимого, страшно ходить по дорожкам в лесу, которые ведут к институту. Боюсь встретиться с насильником, не могу избавиться от мыслей...

Урок 137. Ведение личного дневника – альтернатива посещению психотерапевта, но не замена полноценной помощи душе.

Урок 137 из книги 600 уроков Любви  из дневника аутистки
Вообще-то головные боли начались после окончания 9 класса. Именно тогда следовало пойти учиться в педагогическое училище, где я смогла бы проявить свое творчество или в швейное училище, чтобы сохранить потребность в уединении, а еще лучше - на хореографа.

Весь 9 класс вместе с одноклассницей мы собирались поступить учиться на учителя младших классов. Она так и сделала, а я не смогла уйти из школы из-за стереотипа предпочтения полного среднего образования. Мои высокие оценки не помогли, а навредили. В учебе я искала не только знания, но и духовный смысл предметов, который отсутствовал в понимании большинства учителей. Так, в 10 классе у меня исчезла цель в жизни. Я лишь хотела надеть красивое платье для получения аттестата... и ждала этого события 2 года.

На уроках, увеличившаяся устная информация без зрительного подкрепления способствовала развитию тревожности, телесного напряжения, которое «выходило наружу» через крик, громкий разговор, слезы и повышенную активность. В это время я начала думать, что у меня рак мозга, так как боль сопровождалась головокружением, тошнотой, небольшой потерей координации и мне нужно было хоть какое-то объяснение своего состояния. Негативное мышление придумало болезнь.

В результате обследования работы головного мозга врачи лишь отметили, что у меня минимальная мозговая дисфункция и сказали: «Здорова», Роздорская Оксана "600 уроков Любви... из дневника аутистки. Рождение Духовной арт-терапии".

Повышенная тревожность, навязчивые мысли, страхи и опасения - это небольшой перечень того ментального мусора, который может находиться в голове человека. Чтобы его там не было, нужно любить себя, ценить свое время, хотеть полноценно жить, уважать личные ценности и БЫТЬ СОБОЙ независимо от ситуации. Много условий? Не так много, как кажется на первый взгляд.

То, о чем я хочу сказать - это не стремление к идеальной жизни, а желание жить СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. Соглашаясь с тем, что у меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть проблемы во взаимоотношениях с людьми, потребность в лечении хронических заболеваний, необходимость решать конфликты с родственниками, обязанности перед мужем и детьми на которые не хватает ни времени, ни сил, я перестаю убегать от реальности и начинаю жить, ПРИЗНАВАЯ свои ошибки.

Зачем и кому это нужно? Неужели нельзя жить по-проще? Можно. Немало мужчин, и женщин игнорируют все эти "сложности личной жизни", добровольно одевая на себя маску "У МЕНЯ ВСЕ ОК!" или "ОТСТАНЬ, Я САМ ПО СЕБЕ". Такое варварское отношение к себе рождает в теле напряжение или апатию, скованность или излишнюю развязность, а в голове - ГОЛОВНУЮ БОЛЬ.

Эта боль является лишь индикатором душевной боли, которую нет сил терпеть. Негативное мышление водит по-кругу заблуждений своего хозяина и порабощает его, как дрессировщик львов. Вот только достаточно человеку, как тому льву осознать себя "царем зверей", он сможет изменить ситуацию на противоположную и укротить свою болезнь, обратившись за помощью к врачу, психотерапевту, священнику. 

Нужно сказать, что без Божьей помощи вообще не обойтись, когда дело касается состояния души. Даже если человек получает духовную и материальную поддержку от супруга, родственников, коллег, друзей, детей - это помощь свыше и за нее нужно благодарить людей, но главное - чувствовать БЛАГОДАРНОСТЬ БОГУ ЗА ВСЕ в своем сердце.

В психотерапевтической практике существуют техники, позволяющие понять себя, увидеть себя со стороны, осознать заблуждения, открыть новые пути решения проблем, но лишь клиент отвечает за то, КАК и КАКИМ СПОСОБОМ он будет применять полученную информацию в своей жизни. 

Трансформация мышления не происходит вмиг. Это ежедневная работа над выявлением негативных убеждений, страхов и борьба за свою свободу. Мне помогает настрой:

"Я - свободный ЧЕЛОВЕК. Такой же, как и другие люди вокруг. И быть рабой я могу только перед Богом. В остальных отношениях я имею право ВЫБИРАТЬ отношения, профессию, одежду, питание, вид отдыха и творчества в согласии с потребностями моей души и тела".

Записи в дневнике являются отличным методом восстановления энергетического баланса после прожитого дня, приведения мыслей в порядок, освобождения от эмоционального груза общения с большим количеством людей. Вот только не нужно забывать, что ведение личного дневника – это альтернатива посещению психотерапевта, но не замена полноценной помощи душе.

Приглашаю в группу "Духовная арт-терапия. Аутизм, как урок Любви" 



Просмотров: 358
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Урок 3, из книги "600 уроков Любви... из дневника аутистки"
  • Урок 52, из книги "600 уроков Любви... из дневника аутистки"
  • Урок 549, из книги "600 уроков Любви... из дневника аутистки"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • "Страшно жить так, как хочется" (или... Пусть меня научат)
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Работа с МАК. "У меня всё отлично!Вот только жить почему - то не хочется..."
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Мужская манипуляция: "Ты без меня пропадешь" или "Ты больше никому не нужна"
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Почему не нужно меняться ради партнера или "как меня угораздило"
  • "В жизни нужно быть эгоистом" - как реагировать на эти слова?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • "Я ошибка!", или "Меня не должно было быть!"
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • "Как перестать это чувствовать?", или о чем кричит душевная боль
  • Что такое "Тайм-менеджмент" или почему нужно ценить ВРЕМЯ?
  • "Милая, почеши мне за ушком" или зачем жить с мужем, "не отжимая"?
  • "Я жить без тебя не могу" или "комплекс самоуничижения".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь