Работа с образами бессознательного в расстановке

Работа с образами бессознательного в расстановке

Приходят к терапевту самые разные люди и начинают такой разговор. «Всё в жизни я сделал так, как мне хотелось, но есть нюанс, который никак не поддаётся изменению». И описывают самые разные трудности.  

Психолог не может дать денег в долг или утихомирить мужа-драчуна, или провести переговоры с работодателем, чтобы клиенту стало лучше. Терапевт не может вмешиваться в объективную реальность клиента. Он может вместе с клиентом исследовать внутреннюю реальность клиента, найти там то, что приходит к негативным последствиям и вместе с клиентом почистить-изменить образ внутренней реальности, тем самым, формируя необходимые условия для объективных изменений жизни клиента.

Скорость этих изменений всегда разная. Если дело касается эмоционального состояния – иногда одной сессии достаточно, чтобы привести человека в чувство, вернуть оптимизм и уверенность. А если человек довел себя и своё здоровье до деформации суставов и сосудов, мгновенных изменений и исцелений ждать не стоит. Они идут намного медленнее.    



И как только заходит разговор об изменениях внутренних образов клиента – сразу возникает ассоциация с гипнозом (директивным или мягким эриксоновским), процессуальной работой с симптомами по Арнольду Минделлу, или работой с телесными образами по Е.И.Зуеву. Во всех этих методиках клиент при помощи терапевта производит трансформацию внутреннего образа, и это приводит к быстрому изменению объективной ситуации клиента. Облегчаются телесные боли, вместо зажатости и оцепенения появляется телесная раскрепощенность и гибкость, уходят симптомы, исчезают даже хронические заболевания (астма).

И работа эта начинается уже в ходе предварительного интервью. Опытный профессионал уже из первоначального разговора-жалобы на супруга, который «не ценит омлет, который жена готовит ему на завтрак», выуживает весь спектр неосознаваемых сигналов (оговорки, повторы, эмоциональные акценты, чувства, почесывания, покряхтывания, тики, движения, позы, жесты, ритмы дыхания). Из этих и множества других сигналов складывается образ того, о чем клиент или не успел сказать, или не хочет говорить, или сам еще об этом не знает. Эти догадки терапевт переплавляет в рабочие гипотезы, которые находят подтверждение в образе расстановки. Или не находят. Это как повезет.  



Расстановка как метод работы тем и хороша, что способна очень наглядно показать, вывести на свет божий то, что клиент старательно скрывал от своего собственного сознания.   

Как только клиент видит новую неведанную доселе картинку в поле расстановки, он впадает в ту или иную степень транса. Вообще говоря, измененное состояние сознания,  транс – это перевод фокус нашего внимания с объективных вещей на внутренний мир образов.

Это происходит, например, с каждым человеком, читающим книгу. Сознательный фокус направлен на буквы, фразы, предложения и рисунки в книге. А бессознательный фокус внимания (транс) по ходу рисует свои красочные образы. Иногда фокус на внутренних образах настолько захватывает нас, что мы забываем листать страницы, улетаем в свои грезы, как будто нас вообще нет в комнате. Как будто мы вместе с Колумбом мчим по морям океанам открывать Америку, или вместе Робинзоном Крузо осваиваемся на необитаемом острове, или вместе с Малышом и Карлсоном собираемся затеять очередную шалость на крыше. И только доиграв свой внутренний фильм, мы снова возвращаемся в объективный мир, к страницам книги, вспоминаем, что пора перелистнуть страницу.  

Суть работы расстановщика – это быть для клиента проводником между внешним миром объективных вещей и процессов и миром внутренним – миром образов, чувств, субъективных переживаний, миром бессознательного. Сами фигуры заместителей в расстановке – это материализованные, персонифицированные, опредмеченные образы бессознательного клиента.  



Ныряя вслед за расстановщиком в образы бессознательного, клиент соединяется (ассоциируется) с ранее скрытым и тайным, постигает и воспринимает новое, выныривая из глубины на поверхность, он привносит эту новизну в своё сознание, расширяет границы осознанности, делая свою жизнь более информированной и эффективной. Кто предупрежден, тот вооружен.

Глубина транса и вовлеченность клиента в бессознательные образы, представленные в расстановке могут очень сильно меняться. Одно дело смотреть на всё со стороны, с безопасного расстояния, другое дело – постоять на месте ключевых заместителей, посмотреть им в глаза, сказать им важные, идущие от сердца слова.

Расстановочные фразы и ритуалы – это инструмент и наведения фокуса (транса) и трансформации образов.  



  

Клиент в этом процесс новичок. Ключ к успеху этого процесса интеграции с новым находится у терапевта-расстановщика. Он гибко маневрирует информационной нагрузкой, обеспечивая клиенту комфорт процесса и посильность нагрузки. Иначе получится как в электротехнике: проводимость кабеля может оказаться недостаточным, сила тока (информации) слишком большой, и это может привести к перегреву проводов, Другими словами к сопротивлению клиента.

Можно использовать транс (фокусировку на внутренних образах) не только для извлечения информации, но и для преобразования, трансформации образов. Бессознательное хорошо тем, что оно послушно клиенту.

Процесс работы напоминает промывку детали машины. Сфокусировались, увидели-извлекли образ (черное бревно), трансформировали образ (черное бревно стало мандариновым деревом с ярко зелеными листьями и ярко оранжевыми плодами), интегрировались с новым образом. Результат подобной работы – полное исчезновение симптома – неподвижности, одеревенелости позвоночника.

Суть трансформации образов – темное сделать более светлым, тяжелое – боле легким, твердое – более мягким, черно-белое сделать цветным и так далее.   

Надежда Матвеева великолепно использует модуляции голоса, изменения темпа речи и другие приёмы эриксоновского гипноза, чтобы погрузить клиента в ту или иную ступень глубины транса, сфокусировать клиента на ту или иную область сознания и бессознательного.



Очень хорошо работает техника подарков. Голодного надо накормить, замершего обогреть. Кому не хватает власти и влияния – подарить дивизию под командование или триумфальное возращение в Рим на колеснице императора. Кому не хватает любви и нежности… Ну вы поняли…  

Очень хорошо работают образы хорошего решения и хорошего будущего. Немного постояв в тот своём будущем, которое станет следствием правильного решения, покупавшись в лучах здоровья, счастья, богатства, и успеха, соприкоснувшись с этим образом всем своим телом, каждой своей клеточкой, клиент этого никогда не забудет. Теперь игра стоит свеч. Теперь клиент замотивирован на суперусилия для достижения этой прекрасной цели.  

Дорогие читатели! Я вас поздравляю с приятной новостью!
  • С расстановщиком или самостоятельно вы можете быть творцами самых прекрасных внутренних образов: любви, красоты, доброты, благодарности, восхищения, вдохновения, здоровья и свободы.
  • С расстановщиком или самостоятельно вы можете интегрировать эти образы в себя, сделать их частью своей повседневной жизни.
  • И это тут же сделает вашу жизнь намного приятнее во всех отношениях!
Приятных вам образов!  



Просмотров: 342
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Как притягиваются клиент и терапевт. Выбор клиента.
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Как "дожать" клиента на платную консультацию. Или, может, не надо?
  • «Ни за что не обращайтесь к психологу!!!» или 7 «критических» дней для любого клиента
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • С чего начинается терапия, или что такое запрос клиента?
  • О высокомерии психотерапевта или за что можно уважать клиента
  • Причинность в синергетике как основа восприятия психологом психических здоровья или болезни у клиента
  • Как толковать сновидения (свои или клиента). Рекомендации опытного аналитика В. Лиманцева
  • Жестокость работы психолога или защитная реакция клиента.
  • Бронхит, как потребность в любви. Или как я лечилась об клиента. Хроники Волшебницы
  • Клиент не пришёл. Это про стоимость или ценность?
  • 4 развод, или я прожил жизнь зря. История из жизни клиента.
  • Ходить к психологу долго - кому и зачем это надо? или Что даёт клиенту длительная психотерапия?
  • Формирование запроса или что хочет клиент? ( из жизни школьного психолога)
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Как определить образ жизни клиента?
  • Портрет современного клиента: клиент-травматик
  • Что клиент не может сделать сам?
  • Чем заняться одному… или почему одиночество это не только плохо, но еще и хорошо.
  • Говорить на языке клиента или трудности начинающего консультанта
  • Кулинария как образ жизни или мужчина, который готовит
  • Танцевально-двигательная терапия, о чём это для клиента?
  • Разговор по сути, или несколько слов о следовании за энергией клиента.
  • Сколько стоит терапия или за что платит клиент???
  • Чем полезна работа с психологом: фокус на отношениях клиент–терапевт
  • Страх в смирительной рубашке или Как убедить клиента проконсультироваться с психиатром?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь