Что клиент не может сделать сам?

Автор статьи: Даниил Макаров

Можно много говорить о работе психолога, оказывающего помощь людям, но вряд ли этот рассказ будет иметь смысл, если рассказывать только о том, что происходит со стороны самого психолога. Поэтому мне хотелось бы поделиться своей версией той ситуации, в которой человек понимает, что без сторонней помощи он может не справится и это ему не ОК.

Я пишу этот текст, как и остальные тексты цикла про мой личный стиль не с целью продать или порекомендовать свои услуги. Моя задача иная – прояснить для себя, своих коллег, студентов и клиентов общие черты, определяющие психологическую помощь и то своеобразие с которым я подхожу к этой работе. Я охотно принимаю, что кому-то мои представления могут откликаться в большей степени, а кому-то не подходить совсем. На самом деле, мои представления основываются на достаточно узкой выборке людей, которые обращались непосредственно ко мне и к моим коллегам, которым я имел радость ассистировать в своё время, а также на собственном клиентском опыте. И я буду рад услышать любой отклик и обсудить эти представления со всеми желающими.

Итак, зачем же люди обращаются ко мне и зачем я сам обращаюсь к своим психологам-помощникам? Часто универсальный ответ на подобные вопросы дают следующим образом:

- Человек обращается к психологу в момент, когда он в той или иной степени осознал кризис в своей жизни, когда старые способы действовать уже показали свою неэффективность, а новые еще не выработаны.

Но на мой взгляд, такое определение никак не раскрывает сущность того состояния невозможности, которое я знаю в себе под грифом «пора на терапию» и узнаю в своих собственных клиентах, будь то отдельные люди, семьи или целые организации.

Гораздо ближе к сущности вопроса находится следующая максима, с которой лично я согласен:

«Человек, который не понимает, куда и как двигаться дальше, на самом деле не понимает, что происходит с ним сейчас».

В предыдущих статьях я уже говорил об ощущении потерянности, сопровождающем поиск помощника. Я так же говорил о фундаменте потерянности, о том, что никто, кроме самого человека не может знать, что для него правильно, а что нет. Сегодня же я хотел бы уделить больше внимания той непосредственной задаче, с которой человек не справляется, в результате чего он и начинает искать помощника.

Человек, погруженный в историю, в свои личные переживания, в свою роль, которую он день ото дня исполняет, видит свою историю как своего рода тоннель, в котором он оказался и по которому не может прекратить мчаться все дальше вперед. Это может быть история, определенная каким-то повторяющимся сценарием и тогда она может, наоборот, сопровождаться ощущением остановки, от постоянных повторений одних и тех же обстоятельств, сюжетов или результатов действий. Но так или иначе это будет позиция изнутри истории, позиция с которой невозможно проследить, ни весь маршрут, которым человек следует, ни те ориентиры, которые определяют изгибы пути, ни состояние транспорта, с помощью которого происходит перемещение. Человек может только заподозрить неполадку, о которой ему сигнализирует тревога ли, апатия ли, конфликты, финансовые проблемы или что-то еще. Согласиться с фактом наличия проблемы требует огромного мужества, которое я знаю в себе, и которое не перестает меня восхищать в других.

Для того чтобы понять причины проблемы, требуется покинуть тоннель истории и осмотреть его снаружи. Я знаю, как модно сейчас не обращаться к причинам проблем во многих подходах, и все же люди приходят ко мне за этим, потому что именно это они не могут сделать самостоятельно. И с моей точки зрения они должны уходить с пониманием того, что пошло не так в прошлом, чтобы впредь самостоятельно справляться с аналогичными трудностями. Я допускаю, что не все артикулируют свои запросы подобным образом, но ко мне слишком часто обращаются именно за этим.

Люди не могут самостоятельно разобраться в происходящем, но они приходят к психологу за помощью в исследовании на которое уже отчасти решились. Они приходят за помощью в том, чтобы понять ситуацию, в которой они оказались, понять историю, которая определяет эту ситуацию, понять то, как эта история была создана и как она стала доминировать, понять свои чувства и отношения, поступки и их причины. И конечно – понять, что эта история не единственная, что есть альтернативные версии, как и альтернативные способы действия и их можно научиться поддерживать и развивать.

С моей точки зрения процессы переписывания истории и нахождения решения, которые предлагаются в нарративной практике и ОРКТ (основных подходах, техники и философии которых определяют мою работу) часто предлагают клиентам одно лишь волшебство, без освоения мастерства. Человек не приходит к практику оформленным и полностью успешным экспертом в своей жизни, но он может эту экспертность освоить, понять свои критерии счастья, стратегии успеха и неудачи, системы, которыми осознанно или нет он пользуется для интерпретации своего опыта. Человек имеет право стать сам себе психологом, освоить мастерски, пусть не всеобщую, но свою психологию.

Поэтому для меня представление о терапии как об исследовании или истории поиска является не метафорой, а сущностью процесса. И конечно, часто люди приходят для того, чтобы разобраться и найти выход из одной конкретной комнаты в тоннеле истории. Но моя практика показывает, что такой одиночный выход может дать лишь временное облегчение, за которым человек будет вынужден раз за разом возвращаться. Поэтому для меня очень ценно, когда люди приходят и остаются «в долгую», это открывает для них возможность освоения собственной авторитетно-исследовательской позиции по отношению к своей жизни, историям, идеям, ролям, с помощью которых они, взаимодействуя с окружающими, строят свои миры.

На этом я заканчиваю часть цикла, посвященную главным образом тому, что происходит с человеком, обращающимся за помощью до начала самой работы. В следующих статьях я постараюсь более подробно раскрыть, какой именно ответ на этот «универсальный запрос» я предлагаю в своей работе.



Просмотров: 740
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как понять, что этот человек действительно - ВАШ?
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Как понять, что человек несчастлив в браке?
  • Как понять, что человек возле вас - ЖЕРТВА!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, какой человек подойдет тебе для жизни?
  • Истории клиентов, или что может мешать рождению ребенка
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Вам, конечно, известно, что человек сам хозяин своего счастья
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что происходит, когда человек участвует в моделирующих расстановках, как заместитель.
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Как понять, что человек вам врет? И как лучше реагировать на обман?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь