Дневник клиента. Образ Я. Арт-терапия на практике.

При запросе на пересборку личности сложно изначально охарактеризовать, что в человеке есть сейчас кроме гнетущего сомнения. В качестве отправной точки был изображен образ Я, версия из прошлого (т.е. какие-то моменты уже изменены или кажутся трансформированными, но это – максимально неприятная и некомфортная версия самого себя). Публикуется с согласия клиента.

 Итак, на фото видно шар. Это образ Я. Все, что находится внутри – составляющие личности. На рисунке видно 6 изображенных элементов. Понятно, что это не все осознаваемые элементы личности. Но на данный момент в контексте запроса именно они имеют значение для клиента.

В первую очередь была изображена аутоагрессия. Это сгусток в виде красно-оранжевого взрыва слева в верхнем углу. Мысли клиента: «Сначала я думаю об агрессии, всей той злости, что образовывалась во мне и направлялась на меня, ведь во вне направить ее не представлялось возможным. Образ того, какой она должна быть, появился сразу – что-то похожее на взрыв, обязательно красное, там даже использовано 2 оттенка: алый и ядовито-красный. И концы обязательно острые – они должны ранить. Но когда она была нарисована, она оказалось не настолько большой, насколько должна была быть. И не такой страшной и всепоглощающей, когда в нее добавили оранжевый. Появилось ощущение, будто с ней можно справиться».

Затем появилось отвращение – коричнево-черный, самый большой кусок посередине и чуть справа, уходящий далеко вглубь. Мысль клиента: «После агрессии пришли мысли об отвращении. Его стало осознаваться слишком много в последнее время, но раньше будто было его еще больше. Когда кажется, что не принимаешь какие-то вещи во вне, есть ощущение, что не принимаешь их и в себе, только признаться в этом сложно. А еще хочется на себя злится за то, что не принимаешь, а когда не принимаешь, злиться – какой-то замкнутый круг и 1 со 2 явно связано. Заранее предполагался небольшой кусок, поскольку замечать именно этот момент и не хотелось. Но в итоге он занял самую большую площадь на картинке по сравнению с другими элементами».

После была нарисована жертвенность, хотя она и не идет следующей по порядку. Клиент: «С отвращением рядом очень хотелось нарисовать жертвенность. Это и какая-то слабая позиция, или даже уход с позиции основной. Будто когда что-то происходит и чувствуешь, что что-то в себе сильно не принимаешь, становиться грустно и в этот момент хочется, чтобы пожалели, вот и чувствуешь себя жертвой. Или становишься. Она лежит, прямо умирает в виде сугробов на полу мертвенно бледная и чуть подгнившая».

И между ними жажда заботы, поддержки, принятия. «С предыдущим весьма связано, да. Я удивилась тому, что захотелось создать что-то большое, зеленое и между отвращением и жертвенностью, будто последние 2 – это следствие не заботы, а именно жажды, будто только жертвенностью все-таки ее можно добыть и чувствовать за это потом отвращение. На этом моменте очень грустно. Говорить иногда легче – разговоры абстрактнее. А тут – все видно, все внутри одной грани и не сбежать никуда от правды собственной. Приходится принимать».

После таких сложных и тяжелых открытий хочется чего-то положительного. Поэтому не удивительно, что следующим нарисованным элементом становится желание быть сильной и смочь все. Вот, что об этом говорит клиент: «она появилась ниоткуда. Или резко как-то и изнутри. Абсолютно неосознанно. Возможно, захотелось чего-то теплого и сильного, поддерживающего. Какой-то основы или противовеса. Меня всегда в детстве учили быть сильной, всё могущей. Вот и проявилось».

В первом варианте последним элементом была любовь: «а как же без любви? Здесь все, чувство привязанности, уюта, тепла и той же любви ко всем близким и значимым. С другой стороны, она специально нарисована без сердцевины – это я поняла позже. Все остальные элементы хотелось закрасить, а ее нет, будто она какая-то внешняя и до конца не искренняя».

Но после еще осталось ощущение нехватки и все-таки выбилось желание спасать в виде параметра охота изменить мир, которой расположен весьма интересно по отношению к остальным объектам – он их обволакивает, т.е. фон между всеми элементами это и есть спасательство. Слово автора: «спасательство сначала смутило, хотелось изобразить веру в лучшее, желание что-то менять вокруг себя, это то, что ты делаешь, когда тебе не все равно. Хотя, возможно, все это может и быть оправданием спасти себя и всех остальных, а из этого процесса выделяется много агрессии, мне говорили, и тогда последнее идеально соединяется с первым – круг по смыслу замыкает круг нарисованный».

Оригинальное получилось изображение в процессе анализа содержания личности, отправной точки для трансформации. Надеюсь, кому-либо это может быть важно: увидеть, что не только у вас такое бывает, что наличие различных деструктивных элементов не приговор, а также какие пути изменения себя могут быть реализованы, но об этом позже.

Дневник клиента Образ Я Арт терапия на практике



Просмотров: 598
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Это все, что останется после меня...
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Все ищут счастье. А что это такое?
  • Как-будто что-то мне мешает быть мной или коротко о стене.
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Это все, что я знаю о войне
  • Ресурсы - все ли понимают, что это?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Перепроживание травмы – это все, что дает холотропное дыхание?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь