Как справиться с панической атакой

Григорий сидел аэропорту в зале ожидания. До вылета оставалось два с половиной часа. Вдруг он почувствовал, как в груди все сдавило, дышать стало очень трудно, сердце бешено заколотилось, ладони покрылись холодным потом, а ноги стали подкашиваться. 
«Сердечный приступ! Точно! Сейчас упаду и потеряю сознание! Помочь мне не смогут, кваллицированных врачей в аэропорту нет, меня погрузять в самолет, в воздухе мне станет хуже, а в Екатеринбурге приземлится уже мое холодное тело!»

Панические атаки (ПА) — это спонтанное явление и человек без специальной подготовки с ними не сможет справиться. Ведь паника лишает возможности здраво мыслить и найти решение под ее влиянием крайне сложно. В такие моменты людям кажется, что прошло много времени, а на самом деле лишь несколько минут. Во время приступа в голову лезут мысли о смерти, возникает ощущение тревоги и чувство страха. Именно поэтому важно знать все про панические атаки и как бороться самостоятельно с ними.

Лечить недуг рекомендуется с помощью кваллифицированного психолога или психотерапевта, но если нет возможности посетить специалиста, то с паническими атаками самостоятельно можно справиться в домашних или «полевых» условиях. Методы борьбы с паникой помогут облегчить состояние. Конечно, это не решит саму суть проблемы, но на время состояние улучшится. Впоследствии настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту! Ведь только он сможет оценить всю тяжесть проблемы, проработать ее корень и определить способы терапии.

Паническая атака и вегетативный криз часто являются следствием невроза, который возникает из-за физической и психической перегрузки. 
Иногда причина паники лежит в расстройстве психики, глубокой депрессии и травме, которую пришлось пережить ребенку в детстве. 

Факторов, влияющих на развитие невротического расстройства обычно несколько, и они собираются в так называемой «бессознательной» части личности человека. Как говорит когнитивно-поведенческая терапия, это наши «глубинные убеждения», которые закладываются или в раннем детстве или в результате психотравмы. Зачастую человеку тяжело понять какая причина является главной, ведь каждая из них по-своему повлияла на общее состояние. 

Среди основных симптомов приступа можно выделить такие: 
- Ощущение нехватки кислорода; 
- Спазм мышц гортани; 
- Дрожь по всему телу и озноб; 
- Гиперактивность сальных желез; 
- Ускоренный сердечный ритм; 
- Скачки давления; 
- Возникает синдром дереализации (нарушенное восприятие окружающего мира) и деперсонализации (нарушенное восприятие собственных действий); 
- Тошнота, рвота;
- Ощущение тревоги и плохие мысли; 
- Спазм желудка, кишечника, «медвежья болезнь».

Переживаемое чувство страха настолько сильное, что даже воспоминание о нем вызывает новый приступ. В основном человек не обращается за помощью, пока проблема не усугубится еще больше. И чем долше человек терпит, тем чаще и сильнее проявляют себя панические атаки. 

В итоге, как справиться с ПА?
Для начала нужно усвоить главное. Это не пройдет просто так само по себе! Ваше тело и психика испытывают сильнейшее напряжение и посылают вам сигнал: «Так дальше жить нельзя! Обрати на меня внимание! Я страдаю!». Соответственно, если вы не займетесь собой, ПА и вегетативные кризы будут усиливаться и происходить чаще. 

Второй важный аспект. От панических атак люди не умирают, это не опасно, вашей жизни ничего не угрожает! Пародоксально, но на сегодняшний день не зафиксировано ни одной смерти от панической атаки. То есть, вы не умрете. Да, это крайне болезненно. Да, это неприятно и приносит страдания. Однако, от этого не умирают. 

Давайте разберемся с природой страха, ведь это именно он лежит в основе панического состояния. 
Чувство страха – это нормально и естественно для любого человека. Абсолютно каждый человек на планете испытывает страх, а если кто-то говорит, что никогда, значит он клинический идиот или психопат. Благодаря страху наши предки гоминиды выживали на этой планете много миллионов лет. Страх – это инстинктивное состояние, выполняющее функцию защиты от внешнего мира. Соответственно, имеет ли смысл бороться со страхом? Ответ очевиден, конечно же нет. Другой вопрос, можно ли контролировать собственный страх, чтобы он не превратился в фобию и в панику? Да, можно!

Для этого нужно просто осознать простой факт: «Все что со мной происходит нормально и естественно!» Вы удивитесь, но приступ паники ощущает хотя бы раз в жизни любой человек старше тридцати лет. Другой вопрос, у кого-то это проявляется регулярно, а кто-то ограничивается единичным случаем. Почему? Очень просто! 

Паническая атака сама по себе выглядит достаточно жутко для человека, пережившего ее. Просто некоторые не придают этому значение, не фиксируются на переживании, а просто идут по жизни дальше. И у них потом все хорошо, приступы не повторяются. А другие люди испытывают сильнейшую тревогу, ожидая повторения приступа. В результате, они сами своим переживанием нагнетают жути на симпатическую нервную систему, которая, слушаясь хозяина, бешеными темпами качает адреналин, который стимулирует активизацию новой ПА. Понимаете? Мы с вами своим напряжением, своим страхом сами запускаем новую паническую атаку! А потом живем в этом замкнутом круге. «Страх страха» вызывает новый страх. 

Когда у вас начинается паническая атака, самое плохое, что вы можете сделать, это начать ей сопротивляться, бороться, нервничать и переживать. В противовес нужно просто признать это состояние и согласиться с ним.

Выгядит это следующим образом: Григорий, сидя в аэропорту, чувствует, что паническая атака рядом и уже началась. Он начинает говорить тихо вслух либо про себя - «Ты здесь, ты пришла. Я не буду сопротивляться. Усиливаешься? Ну давай, усиливайся. Хорошо! Давай! Все в порядке, все хорошо, скоро все закончится. Это продлится недолго». Григорий начинает медленно и плавно дышать, успокаивая симпатическую и включая парасимпатическую нервную систему. Он дышит легко и свободно, полной грудью. Он не сопротивляется внутреннему состоянию, он его принимает и соглашается с ним. Пародоксальным образом, скоро все заканчивается. Вегетативный криз, как правило, длится от 5 до 30 минут. 

Суть в том, что каждый последующий раз паническая атака по времени будет все меньше и меньше. Потому как человек стал успокаиваться и принимать это состояние, а не бороться с ним как раньше. Это самое главное и самое основное, что нужно знать про вегетативные кризы. 

Так же для закрепления результата рекомендуется: 
- Отказаться от вредных привычек; 
- Больше отдыхать; 
- Правильно питаться;
- Высыпаться не менее 8 часов в день; 
- Заняться физкультурой; 
- Ежедневно прогуливаться на свежем воздухе.
Ваш образ жизни привел вас к таким неприятным результатам. Соответственно, образ жизни надо менять.
Так же ваше состояние значительно улучшится вследствие еще одной приятной детали. 

СЕКС. 
Не удивляйтесь! Сексуальные отношения крайне важны, ведь по статистике люди, занимающиеся регулярно сексом, страдают от неврозов значительно реже. Искать кого-то только ради этой цели не стоит и лучше пересмотреть свою жизнь, а затем уже заняться поиском второй половина с целью построения полноценных отношений. Если дело касается семейной пары, то со временем страсть между людьми угасает. Чтобы этого не допустить нужно больше времени уделять своей половине. Ведь пары, которые отдаются друг-другу не менее 1 раза в неделю, испытывают больше радости от отношений. Следовательно, неврозы у них встречаются значительно реже. 

Еще пару слов о дыхании.
В момент вегетативного криза, нужно постараться сфокусироваться на своем дыхании. Обычно при панике человек дыщит часто и поверхностно, усиливая выработку адреналина. Нужно наоборот, медленно вдыхать воздух через нос и рот, представляя, как он проходит по носоглотке и идет вниз по трахее, расширяя живот во время глубокого вдоха. Затем медленно выдыхать, постепенно представляя, как кислород проделывает обратный путь и выходит через рот. Такую процедуру желательно повторять до полного исчезновения приступа. 
Я не рекомендую вам использовать бумажный пакет, как показывает практика, это ничего не дает. 

Благодаря простым правилам панические атаки станут не такими болезненными, будут протекать быстрее и гораздо реже. Уйдут ли они совсем? Скорее всего, нет. Для полной свободы нужна работа со специалистом соответствующего профиля.

Так же, необходимо отметить, что работа с паническими атаками у всех протекает индивидуально и по-разному. И «ключи», подходящие одному человеку в работе с недугом, могут совершенно не подойти другому. Поэтому не ищите «волшебную таблетку», ее не существует. Ищите свой индивидуальный путь решения задачи и своего личного психотерапевта. 
Статьи по паническим атакам, фобиям и вегетативным расстройствам будут выходить и дальше.
Любые вопросы, которые у вас остались, оставляйте в комментариях.
Улыбайтесь и поменьше нервничайте!)



Просмотров: 305
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Паническая атака – что это такое и как с ней справиться?
  • Панические атаки: что это и как с ними бороться?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Панические атаки: что это и как от них избавиться
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Панические атаки - что это такое и как с ними жить?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему все так? За что мне это?
  • Злиться - это вам не просто так! Уметь нужно!
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Сексуальные проблемы в семье. Любовники и любовницы - как это все не просто
  • Панические атаки (ПА). Что это такое и как лечить.
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Паническая атака: чТо ЭтО?....
  • Паническая атака. Как это впервые было у меня.
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Паническая атака: как это бывает?
  • Задачи конкурса красоты или кому все это нужно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь