Материалы в арт-терапии: символизация и значение

Арт-терапия - один из самых креативных способов работы с клиентом, за что я его и люблю. А еще за разнообразие техник и материалов, которые, сами по себе, создают подходящие условия для эффективного и мягкого решения психологических проблем.

В этой статье я хочу поговорить про материалы, с которыми работает арт-терапевт. Крайне полезно понимать природу и свойства материала, чтобы предложить клиенту именно то, что окажется для него максимально полезным. Например, при работе с травмой частенько используют глину. Почему?

Материалы в арт терапии символизация и значение

Глина образуется в результате разрушения и выветривания горных пород. Её цвет (желтый, белый, голубой, красный или серый) определяют минералы, входящие в состав глины. Глина замечательно впитывает влагу, становясь пластичной, а при высыхании становится твердой. То есть, продукт, созданный из глины, изменению не подлежит. Его можно сохранить или полностью уничтожить.

Глина использовалась в религиозных ритуалах древними шумерами. Смоченная кровью, она символизировала материал, из которого сделаны люди, что перекликается с библейским описанием сотворения человека из земного праха (глины). Творец, работающий с глиной, сам определяет функцию своего изделия. “Не властен ли горшочник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, другой же для низкого?” (Апостол Павел, Обращение к римлянам).

Продукты гончарного дела - продукты соединения мужского и женского начала. Для создания горшочка или другого сосуда используется  глина - соединение земли и воды (женских стихий), которая для получения готового изделия подвергаются воздействию воздуха и огня (мужских стихий).

Глина обладает целебными свойствами. Ею обрабатывают место укуса пчелы или осы, используют для ухода за кожей и в других медицинских целях. Соприкосновение с глиной само по себе имеет мощный терапевтический эффект. Работа с глиной дает определенную свободу: в силу своей пластичности глина может стать чем угодно; однако, работа с этим материалом требует определенной усидчивости, времени и весьма энергозатратна.

Глину рекомендуется использовать для:

Работы с травмой

Выражения гнева

Работы с психосоматическими расстройствами

Песок - порождение воды, ветра и времени. Песок не имеет ни границ, ни формы, он подвижен и пластичен. Индейцы навахо использовали песок для записи сновидений; ведь песок подобен сну - постоянно меняющий форму, ускользающий, принимающий определенные очертания лишь на мгновение. В Азии из цветного песка создают мандалы для гармонизации внутреннего состояния.



В терапии песок, как самостоятельный материал, используется редко. Сама структура песка у многих клиентов может вызывать тревогу. Между тем, песок служит наполнением игровой песочницы для работы в технике Sand Play.

Вода - жидкость, наделенная массой свойств. Вода очищает, растворяет, меняет свойства других веществ, взаимодействуя с ними. Вода способна отражать объекты от своей поверхности, издавать звуки, менять свою форму в зависимости от давления и температуры.

Воду всегда наделяли особой властью. В славянской и скандинавской мифологии мы встречаем образы живой и мертвой воды. В любом национальном фольклоре мы обнаруживаем божество, управляющее этой грозной стихией - греческий Посейдон, ацтекский Атл, египетская богиня воды Дана. Во все времена к воде было особое почтение, ведь, что ни говори, а вода - действительно источник жизни.

В терапии мы используем воду, в основном, в качестве растворителя для красок, размягчителя для глины и в некоторых случаях для работы с песком. Самая водянистая краска - акварель, хороша для выражения тонких нюансов чувственного мира клиента и для изображения снов. Плавание тоже имеет большой терапевтический потенциал. Плавание может быть очень медитативным занятием. Особенно хорошо плыть в предзакатные часы в открытом водоеме.

Камни, включая минералы и кристаллы, издавна наделяли магическими свойствами.

Прочность, вечность, бессмертие - такие ассоциации возникают, когда мы думаем о камне. Археологи по всему миру обнаружили так называемые мегалиты, что в переводе с греческого означает “большой камень”. Мегалиты - невероятные постройки из гигантских каменных массивов, которые обнаружены на территории Европы, Океании, Индонезии, Индии, Китая и не только. Есть мнения, что такие сооружения использовались в качестве захоронений и храмов.

Камни и кристаллы часто использовались для создания тотемов и амулетов, оберегающих владельца от бед и болезней, придающих сил и мужества. Примером того служат австралийские чуринги - священные предметы из камня, которые использовали для достижения успеха в магии, бою и охоте.

Минералы, - символы скрытых ценностей, со временем стали использоваться для получения ярких и стойких красителей, которые широко использовались для иконописи и создания фресок.

 

Камни редко используются в арт-терапии. Их можно применять для создания композиций и коллажей при работе, направленной на укрепление эго клиента, на повышение его эго-сознания. Камни можно расписывать, создавая “амулеты” для тревожных клиентов и для работы со страхами.



Просмотров: 278
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Арт-терапия для себя и для других...
  • Странный мужчина для секса, теплый для души или ответственный для брака?
  • Кто для кого, деньги для нас или мы для денег?
  • «Презентация в лифте» как образец для создания мини-видео для соцсетей
  • 20 способов использования карточек с вопросами для себя и для работы с клиентами
  • Логинова О.И. Материалы для Арт-терапии (Изотерапия - работа с рисунком)
  • Что можно и полезно обсудить на семейной терапии (для клиентов).
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Техники для работы с осознанием тела и сексуальности (+ подборка карт для работы)
  • Я выбираю методы арт-терапии для работы с детьми
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Быть хорошим для других... или для себя?
  • Техника для работы со стыдом и виной. И для выявления подкрепляющих установок.
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Особенности создания Авторской программы для персональной работы с клиентом
  • Жизнь для себя или для других?
  • Для тела. Для дела. Для души.
  • Сказка для малышей, которые боятся темноты ( вариант для девочек )
  • Сказка для малышей, которые боятся темноты ( вариант для мальчиков )
  • Работа для души или/и для денег. Нужное подчеркнуть.
  • Мощный фактор для роста личных доходов (неочевидный для многих)
  • Как стать вдохновляющим примером для своих детей — 4 практики осознанности для мамы
  • Арт-терапия для работы с алекситимией
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Моя потеря. Я ненавижу что ты умер или ресурс для создания своих личностных границ
  • Все для других и ничего для себя
  • Деньги для жизни или жизнь для денег? Или почему семейные психологи решили сделать тренинг про деньги.
  • Зачем нужна ситуация успеха для всех нас, а особенно для ребёнка.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь