Что можно и полезно обсудить на семейной терапии (для клиентов).

    Бывает так: чувствует человек (мужчина или женщина), что что-то в их семье не так, не складывается, не удовлетворяет. Это «что-то» никак не удается «поймать за хвост», назвать, понять и объяснить. Подумывают пойти  к специалисту,  а обозначить ясно, что хочется поменять, не получается. О чем же можно, важно и полезно говорить на сеансах семейной терапии?

    Например, важно поговорить о своей личной жизни  и ее наполненности.

    Сюда относятся ощущения собственной ценности, чувства вины и стыда за что-то, понимание невостребованности  в жизни. В первую очередь, стоит выразить те чувства, которые раньше было трудно выразить. Важно освободиться от внутреннего запрета на выражение эмоций  и чувств. Возможно, необходимо поделиться  и тем, что  у тебя в жизни не  все «замечательно», или рассказать, что ты сегодня в хорошем настроении, спокоен  и полон энергии, или, что тебе все надоело, ты устал и тебе нужны тепло  и нежность. А еще можно рассказать о том, что тебе надоело принимать «все как есть», и при этом стараться не жаловаться. Объясняя и рассказывая друг другу о своих переживаниях, вы сближаетесь.

    Также важной темой может стать тема самооценки.  То, что  и  как происходит  у человека во внутреннем мире и в его отношениях с другими людьми,  зависит от его самооценки. Человек  с высокой самооценкой создает вокруг себя атмосферу честности, ответственности, сострадания  и любви. Он чувствует, что его ценят и уважают. Он верит  в себя, способен попросить о помощи. Он, конечно, и сам способен принимать решения. Он ценит себя и окружающих. Он принимает себя  и других такими, какие они есть. При низкой самооценке человек, ощущая свою невысокую ценность, все время  думает, что его обманут, обвинят или недооценят.  Человек все время ожидает плохого. Чтобы защититься, он выстраивает оборонительную стену, из-за чего испытывает чувство одиночества и оказывается в изоляции. Постепенно человек отдаляется  от окружающих, становится апатичным и равнодушным, теряет способность нормально видеть, слышать и думать. В результате недоверия  и изоляции появляется страх, который сковывает и ослепляет человека. Страх мешает рисковать  в поиске новых решений старых проблем.

    Можно поговорить о налаживании мира  в семье. О том, как начать замечать индивидуальные особенности членов семьи  и мириться с ними. Как  сглаживать острые углы. Как делать общение открытым,  а правила гибкими.

    Обязательно стоит говорить об общении в семье: об умении говорить и слушать. Общение влияет на то, как человек живет и выживает, как строит отношения, включая интимные, насколько владеет ситуцией, насколько продуктивен  и умеет строить планы. Все это зависит от сформированности навыков общения. Все навыки общения можно приобрести в любом возрасте, в детстве быстрее, во взрослом состоянии медленнее, но приобрести. Видеть и слышать – значит быть очень внимательным.  Часто приходится дорого платить за неумение видеть и слышать.

    Также важно обсудить правила, по которым вы живете. Правила - живая и мощная сила, которая сильно влияет на вашу семейную жизнь. Стоит поисследовать кто устанавливает правила, откуда они вообще берутся  и какие цели преследуют, из чего они состоят и что случается, когда ими пренебрегают. Правила в первую очередь охватывают темы воспитания детей, работа по дому, зарабатывание денег, индивидуальные планы, наказания за провинности и другие принципы, которые делают возможным совместное проживание людей  с личностным ростом. Можно открыть некоторые новые возможности для более комфортного и приятного совместного проживания. Правила периодически необходимо соотносить с реальными обстоятельствами и временем. А иногда правила могут становиться устаревшими, несправедливыми, неясными и несвоевременными. Любое правило, не дающее членам семьи возможности обсудить происходящее, есть прекрасный способ формирования ограниченного, невежественного, нетворческого человека  и такой же ситуации в семье. С другой стороны, если вы научитесь обсуждать все происходящее в семье, ваша семейная жизнь измениться  к лучшему. Семья, где правила позволяют обсуждать все события, независимо от того, болезненно это или радостно, имеет все шансы стать гармоничной семьей.  Меняются правила, меняется и ситуация в семье.

    А еще можно поразмышлять что же такое любовь в вашей семье, а что такое настоящая любовь. Что для вас сейчас значит любить и быть любимым?

     Подводя итоги скажем, что ваша семейная жизнь достаточно серьезно зависит от умения повышать самооценку, от ваших ожиданий и  от степени откровенности, с которой вы их обсуждаете. Вы имеете большие возможности для получения удовольствия друг от друга на физическом, умственном и эмоциональном уровнях. И это как раз то, ради чего стоит стараться.



Просмотров: 711
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Нет энергии ни на что! Что можно сделать самому? Зачем стоит обратиться к специалисту?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что говорить или КАК? Что делают Гении общения
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Все, что важно знать о групповой терапии.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Все, что можно сказать о Депрессии. Цикл статей. Часть 1.
  • Все, что можно сказать о Депрессии. Цикл статей. Часть 2.
  • Что происходит за дверью психотерапевта, или что можно делать у психолога?
  • Что такое наша жизнь и от чего все наши проблемы
  • Все богатые люди делают это. Выполняйте эти 4 правила ежедневно, чтобы стать миллионером
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Не все то золото, что блестит, или, Что скрывается за фейсбучным фасадом.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь