Цель:
- Создание радостного, праздничного настроения у всех участников праздника.
- Формирование устойчивого интереса к музыкально — театрализованной деятельности.
- Приобщение родителей к творческой жизни ДОО.
Задачи:
- Воспитывать у детей желание получать новые знания и впечатления.
- Развивать умения детей чувствовать и передавать музыкально — поэтические образы животных, заложенные в танцах, песенках, выразительном слове.
- Развивать музыкальные, творческие и артистические способности детей и родителей.
Действующие лица и исполнители:
- Петушок,
- Собачка,
- Кошечка,
- Зайчики,
- Лошадки,
- Мышки– дети.
- Клоуны: Клепа и Ириска — ведущие.
Оборудование и атрибуты: Костюмы всем участникам мероприятия, 2 гимнастические
палки, конфета, цифры 1,2, 3, цветные шарики по количеству детей, барабаны детские,
угощение для всех детей.
Интеграция образовательных областей: Художественно- эстетическое развитие,
Познавательно- речевое развитие, Физическое развитие, Социально- коммуникативное развитие.
Ход мероприятия
Дети, переодетые в зверей, заходят с воспитателем (клоунесса Ириска) под весёлую музыку, машут одной рукой родителям. Садятся на стульчики.
Звучит веселая музыка. Заходит клоун Клёпа.
Клоун КЛЁПА: — Здравствуйте, мои дорогие!
И маленькие, и большие,
И такие (показывает рукой внизу),
И во-от такие! (показывает рукой вверху).
Вы, наверное, уже догадались, кто я такой?
ДЕТИ. Клоун!
Клоун КЛЁПА: Меня зовут клоун Клёпа! А это моя помощница — клоунесса Ириска.
Сегодня всем на удивление вы увидите цирковое представление!!!
Не один я к вам пришёл,
Я друзей с собой привёл!
Кого? Я не скажу,
А загадку расскажу.
«Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Рано встаёт,
Голосисто поёт».
ДЕТИ. Петушок!
Клоун КЛЁПА. Спойте все про петушка,
И придёт петух сюда.
(Клёпа исполняет с детьми песню «Петушок». Под неё выходит ПЕТУШОК, высоко
поднимая колени, машет «крыльями». В конце песни кричит «КУ-КА-РЕ-КУууу»
ПЕТУШОК: Я красивый петушок!
Ношу красный гребешок.
Утром рано я встаю,
Очень громко я пою: Ку-ка-ре-ку!!!
КЛЕПА: Мой петушок очень любит горошек! Но не простой, а цветной! Вы думаете он
его ест? Конечно неееет! Он с ним танцует!!! И научил танцевать всех зверей!
Ну-ка, звери выходите и горошины берите!
Танец «Цветные горошины»
Клоун КЛЁПА: Отгадай-ка, народ,
Кто теперь сюда придёт!
«На чужих лает,
В дом не пускает?»
ДЕТИ. Собака!
Клоун КЛЁПА: Верно собака! Бобик, Бобик, выходи! (выбегает БОБИК под песню
«Бежит собачка важная!»)
БОБИК. Я собачка важная,
Красивая, отважная!
Хвостиком виляю,
Громко-громко лаю! Гав-Гав-Гав!!!
Клоун КЛЁПА: Это Бобик – чёрный нос
Он у нас учёный пёс!
Бобик, служи! (клоун держит вверху над собачкой конфетку, собачка встаёт на носочки,
тянется лапками к конфетке).
Бобик, сидеть! Стоять! Голос! (после каждой команды клоуна Бобик её выполняет).
Ещё моя умная собачка знает цифры! Хотите проверить?
(Клоун показывает цифры 1,2, 3, а собачка гавкает столько раз, какая цифра).
Вот какой умный пёс!!!
А теперь, Бобик, поиграй с нами!
Хороводная игра «К нам ты пёсик выходи!» (на мотив «Ах, вы сени, мои, сени!»)
Клоун КЛЁПА. Раз, два, три все зверюшки на место беги!
Отгадай-ка, народ,
Кто теперь сюда придёт!
«Молочко из плошки пьёт,
Возле норки мышку ждёт.
Осторожней, мышка-крошкаА не то поймает…
ДЕТИ: Кошка.
Клоун КЛЁПА: Правильно кошка! Давайте позовём её: «Кис-кис-кис!»
(Под музыку выходит кошечка)
Клоун КЛЁПА: Познакомьтесь, кошка Мурка! Она у меня ласковая, пушистая, очень
любит, когда я её глажу и даю ей молочко! (кошка лакает)
Вдруг неожиданный звук (что-то шуршит или пищит)
Клоун КЛЁПА. Что ты кошка сторожишь?
КОШКА МУРКА. Сторожу у норки мышь!
Выйдет мышка погулять
И тогда её я хвать!
Клоун КЛЁПА. Моя кошечка очень любит играть с мышками в игру «Кошки-мышки»
Музыкальная игра «Кошки-мышки»
Клоун КЛЁПА: Вот какая у меня трудолюбивая кошка Мурка, ловко ловит и гоняет
мышей.
Отгадай-ка, народ,
Кто теперь сюда придёт!
«Комочек пуха, длинное ухо!
Прыгает ловко, любит морковку!»
ДЕТИ. Зайка!
Клоун КЛЁПА: Правильно, это зайка! Ну-ка, зайчата, весёлые ребята, скочите сюда!
(под музыку скачут зайчики)
ЗАЙКА. У зайчика ушки
Торчат на макушке
Я прыгаю ловко,
Люблю я морковку!
Клоун КЛЁПА: Мои зайцы- музыканты! Барабаны в лапки взяли,
В барабаны заиграли!
Игра на барабанах под инструментальную музыку. ( «Барабанщики» муз. Красева)
Клоун КЛЁПА: Отгадай-ка, народ,
Кто теперь сюда придёт!
«По земле копытом бьёт,
На обед овёс жуёт»
ДЕТИ: Лошадка.
Клоун КЛЁПА. Правильно Лошадка! Да, не одна!
(Выходят лошадки галопом под музыку)
ЛОШАДКА: До чего же хвост и грива
Шелковисты и красивы.
Я копытом постучу
И ребяток прокачу!
Клоун КЛЁПА: Дрессированные лошадки умеют прыгать через волшебную палочку!
Посмотрите, как грациозно они это делают!
Танец лошадок
Клоун КЛЁПА. Подошла к концу программа.
Дружно спросим мы у вас
Цирк у нас тут был хороший?
Дружно хлопайте в ладоши!!!
(Парад-алле под музыку)
Клоун КЛЁПА: На арене цирка выступали……… (идёт представление всех артистов)
Поклон
Клоун КЛЁПА: Все зверюшки молодцы!
Здорово играли!
А теперь скорей ищите
Угощенье в зале!!!
|