Махмедова Светлана Владимировна Замотина Зинаида Григорьевна. Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Кузя ищет буквы»

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Кузя ищет буквы»

Цели педагогической деятельности:

Познакомить детей с праздником «Международный день родного языка», со значением языка в жизни людей. Прививать любовь и интерес к родному языку.

Планируемые целевые ориентиры образования:

Дети овладевают начальными культурными и социальными знаниями, проявляют любознательность и интерес к родному языку и культуре речи, в частности к обучению грамоте; владеют разными формами игр. Дети веселы, подвижны, эмоциональны.

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Музыкальное развитие».

 

Скачать конспект

Виды детской деятельности: познавательно — речевая, коммуникативная, игровая, двигательная.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • формировать понятие о том, что такое родной язык и почему его называют родным, о его многообразии и богатстве;
  • формировать понятие о языке как носителе культуры и хранителе традиций;
  • формировать умение отвечать на вопросы, высказывать свои суждения;
  • актуализировать словарь по теме;
  • совершенствовать грамматический строй речи (упражнять в подборе определений к заданному слову, расширять словарный запас);
  • уточнять знания и умения по звуковому анализу и синтезу.

Развивающие задачи:

  • развивать речь, память, слуховое и зрительное внимание;
  • развивать эмоциональную сферу, толерантность, чувство сопричастности к народным традициям;
  • развивать образное мышление, фантазию и творчество;
  • развивать моторику и пластику.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать патриотические чувства к Родине, родному языку;
  • воспитывать эстетические качества;
  • воспитывать терпение выслушивать высказывания товарищей;
  • формировать умение работать в команде;
  • продолжать воспитывать инициативность, любознательность, волю, способность действовать самостоятельно.

Предварительная работа: Разучивание стихов, пословиц, поговорок.

Ознакомление с понятием «устаревшие слова», беседы о быте и традициях русского народа в разные времена. Чтение былин, сказок, стихотворений.

Просмотр слайдов с изображением предметов русского быта, старины.

Слушание русских народных песен и песен о России. Разучивание танцев, песен. Просмотр мультфильма «Приключение домовенка». Реализация «Программы по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста» в течение года.

Оборудование: печка, костюмы Кузи и Бабы – Яги, сундучок с призами; аудиозаписи для оформления выхода Бабы Яги, путешествия, звуки болота; аудиозапись песни «Игра» на стихи Р.Рождественского, муз. В.Шаинского, аудиозапись (минус) песни «Куклы учат буквы» на стихи М. Ивенсен, Музыка Т. Попатенко, шапочки для инсценировки песни (утенок, козленок, теленок), куклы и книги-азбуки; стилизованное болото, «кочки», мягкие игрушки — лягушки; ткань для «пропасти» и доски с картинками для мостика; буквы для слова «АЗБУКА», избушка Бабы Яги, «гуси-лебеди», предметные картинки, ключи со звуковыми схемами, «замок»; «Ярмарка» — оформленный стилизованный уголок, где расположены самовар, электрочайник, свиток, компьютер, коромысло с ведрами, водопроводный

кран или предметные картинки с данными изображениями.

Ход НОД:

I. Организационный момент: дети входят в зал, выстраиваются полукругом. Читают стихи о языке.

1 ребенок: Язык наш прекрасный — богатый и звучный.

То мощный и страстный, то нежно певучий.

2 ребенок: В нем есть и усмешка, и меткость, и ласка.

Написаны им и рассказы, и сказки -

3 ребенок: Страницы волшебных, волнующих книг!

Люби и храни наш великий язык!

4 ребенок: Как же прекрасен родной мой язык,

Волшебный, певучий, играющий.

Словно прозрачный хрустальный родник

Сердце и душу ласкающий.

5 ребенок: В нем каждое слово – бесценный алмаз.

В нем каждая песня – красавица.

Порою — прекрасный, суровый подчас,

Отечество наше им славится.

Педагог: — Сегодня мы отмечаем праздник «Международный день родного языка». Его отмечают все страны мира, потому что в жизни каждого человека

родной язык – это тот, на котором человек произнес свои первые слова: мама, папа, дом. Язык – это хранитель истории нашей страны, наша память и наше

настоящее и будущее. Родной язык дорог каждому человеку, поэтому его надо любить и беречь.

II. Основная часть.

1. Раздается храп.

Педагог: — Ребята, что это? Вы слышите? Кто это храпит во время праздника?

Выходит Кузя из-за печки, потягиваясь (ребенок).

Кузя: — Здравствуйте ребятишки – девчонки и мальчишки!

Я веселый Домовой.

Охраняю здесь покой.

Подружитесь-ка со мной,

Ну а звать меня – Кузьмой.

Педагог: — Здравствуй, Кузя! Мы рады тебя видеть, но, видишь ли, у нас сейчас праздник, а ты здесь спишь.

Кузя: — Ребята, а какой у вас праздник?

Дети: — Праздник Родного языка.

Кузя: — Так это мой любимый праздник! Потому что я очень люблю разговаривать на родном языке, слушать и рассказывать сказки! А ещё я учусь сам читать! Ребята, а вы любите сказки? А кто вам их рассказывает. А хотите научиться читать сказки? (Ответы детей).

А у меня есть волшебный сундучок, в нем живут мои сказки и все буквы.

Ищет сундучок.

Кузя: Караул! Сундук украли! Что же делать? Какой я домовой без сказок?

Как же я теперь читать научусь? Убытки, убытки — то какие. Караул, что же делать?

Раздаётся музыка. Входит Баба Яга с сундучком.

Баба Яга: — Яхонтовый мой, Кузенька! Пойдём ко мне жить, я тебе сундучок – то и верну!

Кузя: — Не хочу я к тебе идти, я хочу ребятам свои сказки рассказать и буквы показать. Верни сундучок!

Баба Яга: — Ах, ты так! Сказок захотели? Никаких вам сказок. Обойдетесь.

Ха – ха – ха!

Педагог: — Что же нам делать? Так и праздника не получиться! Ребята, надо Кузю выручать, у Бабы Яги сундучок забрать. (Обращается к Бабе Яге)

Бабушка! Нехорошо маленьких обижать, верни сундучок Кузе! Ребята, давайте все вместе скажем волшебное слово: пожалуйста!

Баба Яга: — Тоже мне, волшебство! Вот я колдунья – так колдунья, заколдую ваш сундучок с буквами да сказками. Попробуйте – отыщите его! (колдует)

А если хотите получить свой сундук со сказками, то вы должны колдовство моё победить.

Кузя: — Что же делать, ребята?

Педагог: — Поможем Кузе сундучок вернуть?

Дети: — Да!

Педагог: — Ну, что же, ребята, пора нам в путь собираться за сундучком, становитесь за Кузей и пойдем.

Идут змейкой за Кузей под музыку.

1. Кузя: — Смотрите, ребята! Вот болото на пути, боязно туда идти!

Эх! Авось не пропаду, может, букву там найду!

Баба Яга: — Ну, уж нет! Эй, лягушечки, мои подружечки! Запутайте Кузю рифмами мудреными, обманными!

Мимо улья проходил косолапый… (крокодил или медведь).

Знает девочка любая, что морковка … (голубая или оранжевая).

Белым снегом все одето, значит, наступает … (лето или зима).

Помидор большой и спелый, посмотри, какой он … (белый или красный).

Ночью каждое оконце слабо освещает … (солнце или луна).

Под деревом четыре льва. Один ушел, осталось … (два или три).

Дети называют верные рифмы, за каждый правильные ответ появляется

«кочка» по которым дети с Кузей переходят болото. В конце находят букву.

2. Баба Яга: — Ну что же,

не получилось рифмами вас

запутать. Понимаете вы

родной язык не хуже меня. Раз

вы такие находчивые, может, и

станцевать сумеете?

Дети: — Конечно!

Исполняют танец под песню «Игра». В конце танца появляется буква.

3. Кузя: — Посмотрите, что это? Может быть, ярмарка?

Педагог: — Посмотрим, что здесь продают. О чем можно сказать?

- Блестящий, медный, пузатый.

Дети: — Самовар.

Педагог: — Электрический, пластмассовый, современный.

Дети: — Чайник.

Педагог: — Берестяной, старинный, княжеский.

Дети: — Свиток.

Педагог: — Электронный, информационный, новый.

Дети: — Компьютер.

Педагог: — Выгнутое, деревянное, крепкое.

Дети: — Коромысло.

Педагог: — Металлический, водопроводный, брызгающийся.

Дети: — Кран.

Кузя: — Ой, вижу, вижу, мое это – (коромысло, самовар, свиток). А это не

узнаю совсем! Что это?

Дети объясняют, что это современные вещи. Они заменили устаревшие

предметы.

Педагог: — Ребята, подскажите, какой звук повторяется в словах ЧАЙНИК,

КРАН, КОМПЬЮТЕР.

Дети: — Звук К. (Находим букву К).

Дети снова идут змейкой по залу под музыку. Подходят к стилизованной

пропасти.

4. Кузя: — Снова пропасть на пути, как ее нам перейти?

Баба Яга: — Быстро мостик наведи, эту пропасть перейди.

Педагог: — Ребята, Кузя, посмотрите, вот доски, из которых можно мостик

сделать. Только нам самые крепкие выбрать надо. Посмотрите на картинки,

найдите самые длинные слова.

Дети выбирают доски, на которых картинки из 3-х, 4-х слогов. Затем дети

строят мостик и переходят через пропасть. Там находят следующую букву.

Баба Яга: — Ну и Кузя, ты и смел! Букву отыскать сумел!

5. Педагог: — Ребята, давайте повеселим Кузю, споем ему песенку о том,

как куклы учат буквы.

Дети исполняют инсценировку «Куклы учат буквы», в конце песни

появляется следующая буква.

6. Кузя: — Смотрите, вот и избушка

Бабы Яги. А вход в нее стражи охраняют

– Гуси-лебеди.

Педагог: — Они не просто гуси – это

стражи бабуси. У них такая роль: — А ну,

скажи пароль!

На каждом гусе приклеена предметная

картинка. По первому звуку дети должны

составить слово «ЗАМОК». Появляется замок и несколько ключей со

звуковыми схемами на них. Дети подбирают нужный ключ по звуковой схеме

к слову «замок». Открывают им замок, находят последнюю букву. Из всех

найденных букв составляют слово АЗБУКА.

III. Заключительная часть.

Баба Яга: — Ну и ну! Все преграды на

пути вы сумели обойти. Одолели

колдовство! Что ж, придется мне

сундучок вам вернуть. Только помните:

чтоб родной язык познать, очень много

надо знать. Учите буквы и читайте

сказки!

Педагог: — Ребята, оказывается, знания наши помогли нам Кузю выручить и

Бабу Ягу проучить. Оставайтесь всегда такими же любознательными и

любите наш родной русский язык!

День родного языка отмечает вся земля.

В этот день календаря мы желаем вам друзья:

Удачи да везенья, успехов да веселья!

Раздача подарков из сундучка. Прощание.

Используемые источники:

1. Образовательная компьютерная игра «Баба — Яга учится читать», -

творческая студия СОМ*МЕДИА, МедиаХауз, 2003 г.

2. Сайт «1 сентября. Фестиваль «Открытый урок»

3. Сайт «nsportal. ru» и др.

4. Мультфильм «Приключения домовенка», Творческое объединение

«Экран», 1984 г.

Просмотров: 541
Категория: По направлениям » Для детского сада » Обучение грамоте детей




Другие новости по теме:

  • Гришкова Вера Васильевна. Конкурс педагогического мастерства «Педагог – это не профессия, педагог – это призвание…»
  • Маркова Марина Михайловна. Конспект с презентацией «Дети Войны — Дети без детства»
  • Батищева Елена Яковлевна. Дети «липучки» и дети «Питер Пэны».
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Филь Светлана Дмитриевна. Какой он, современный педагог?
  • Арышева Наталья Тимофеевна. Развитие сценического творчества у воспитанников путем создания единого пространства ребенок-педагог-родитель
  • Ковина Юлия Викторовна. Родитель — ребенок — педагог
  • Глотова Раиса Владимировна. Семинар-практикум в паре «родитель-ребенок» Тема: «Наши дети – какие они?»
  • ОКСАНА ПОГОДАЕВА. Одарённый педагог. Какой он?
  • Нурсана Гаффарова. Как дети учат друг друга разговаривать
  • Баранова Наталия Александровна. Фольклорное развлечение «Как Баба Яга сундучок испортила» для детей 4-6 лет
  • Главный Редактор. Сценарий 8 марта для детей 4-5 лет - Домовенок Кузя
  • Ирина Тоестева. Сценарий Нового Года 'Домовенок Кузя в гостях у ребят'
  • Белько А.А. Меркулова М.А.. Непосредственно образовательная деятельность для детей младшего дошкольного возраста. Образовательная область – коммуникация. «Как дети сказки искали»
  • Котоманова Наталья Геннадьевна. Сценарий спортивного праздника (дети 5-6 лет) «По дорогам сказок»
  • Мезенцева Надежда Александровна. Знать должны дети правила все эти.
  • Бексаева Лариса Александровна. Методическая разработка 'Знать должны и взрослые и дети, о правах, что защищают всех на свете'
  • Главный Редактор. Любите маму, маленькие дети
  • Каргина Лариса Владимировна. План — конспект совместной образовательной деятельности педагога с детьми средней группы компенсирующей направленности (дети с ЗПР) «Природа родного края»
  • Пономарева Елена Сергеевна. Спортивный праздник «Здоровые дети – в здоровой семье»
  • Р.А. Биккулова. Консультация для родителей «Дети, которых не понимают взрослые»
  • Горностаева Татьяна Викторовна. Тренинг занятие на тему: «Родители и дети: пути взаимодействия»
  • Редактор. Новогодние стихи для детей - Дети спать пораньше лягут
  • Иванова Екатерина Олеговна. Молодой педагог — будущее...
  • Устименко Оксана Григорьевна. «Я – педагог»
  • Алипова Галина Геннадьевна. Сценарий выпускного праздника «Наши дети — Лучше всех!» — 2018
  • Фаниля Усманова. Конспект по ПДД 'Внимание, дети!'
  • Тюхменева К. В., Малышева А. А. Конспект непосредственно — образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательному развитию на тему: «Как дети помогли зайчику перейти дорогу с инспектором ДПС Полиной» (дидактическая кукла)
  • Лукьянова Людмила. Я – педагог.
  • Почему одни дети часто плачут и плохо привыкают к детскому саду, а другие спокойные и быстро адаптируются



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь