Издательство «ТЦ Сфера». В мире слов: дружим, рассказываем, отгадываем и говорим правильно

В мире слов: дружим, рассказываем, отгадываем и говорим правильно

т. +7 (495) 656-70-33, 656-73-00 (520)

Сайты: www.tc-sfera.ru, www.sfera-podpiska.ru
Интернет-магазин: www.sfera-book.ru
Ближайшие мероприятия Центра образования "Сфера"

В раннем возрасте малыши с интересом познают окружающий мир, поэтому жизнь ребенка должна быть богатой на впечатления. Его надо постоянно удивлять, что-то показывать, рассказывать. В таком случае, у малыша будет развиваться кругозор, он захочет выражать свои эмоции, а это будет стимулировать процесс формирования речи. По данным специалистов, речь ребенка в трехлетнем возрасте должна быть почти на 70% понятна незнакомым людям.

Большую роль здесь играет влияние окружающих — ребенок учится говорить на примере речи родителей, педагогов, друзей. Окружающие должны помочь ребенку в формировании четкой речи. Очень важно, чтобы ребенок с раннего возраста слышал речь правильную, отчетливо звучащую, на примере которой формируется его собственная речь.

Издательство «Творческий Центр Сфера» предлагает отправиться родителям и их детям в интересное путешествие, которое состоится «В мире слов». Именно так называется новая серия, направленная на разностороннее развитие речи.

 

Автор серии «В мире слов» — доктор педагогических наук, профессор Оксана Семеновна Ушакова. К тому же она руководитель научно-исследовательской программы развития речи детей дошкольного возраста.

В новой серии «В мире слов» представлено четыре книги:

  • «Давай дружить»
  • «Давай расскажем»
  • «Давай отгадаем»
  • «Скажем правильно»

Книги речевых упражнений и игр объединены общей героиней: девочка Маша приходит в гости к юному читателю, и от ее имени ребенку даются задания. Пособия направлены на решение различных задач: воспитание звуковой культуры, формирование грамматического строя речи и ее совершенствования. Рассмотрим подробнее каждую книгу этой серии.

Давай дружить — это первая книга цикла "В мире слов", которая рассчитана на детей в возрасте от 3 до 5 лет. На первой странице пособия детям предлагается подружиться с главной героиней Машенькой и описать ее внешний вид. В продолжение истории, дошкольники знакомятся с ее друзьями и с помощью игры устраивают «Чаяпитие на дне рождения». Автор советует родителям обращать особое внимание детей на название предмета, его назначения, признаки, а также обогащать речь ребенка синонимами. Данное пособие направлено на закрепление правильного произношения некоторых звуков, употребление глаголов и прилагательных и расширяет лексику ребенка по темам: посуда, музыкальные инструменты, животные и их детеныши.

Давай дружитьДавай расскажем — вторая книга цикла "В мире слов", которая ориентирована на детей в возрасте от 3 до 5 лет. На страницах пособия дети продолжают совершенствовать речь с главной героиней Машенькой. В данной книге она предлагает игры на различие предметов по характерным признакам, учит сравнивать животных и знакомит с противоположными эмоциональными состояниями. Автор советует родителям, обращать внимание детей на картинки, которые помогают найти правильные грамматические формы и назвать точное слово, обозначающее предмет. Данное пособие направлено на закрепление таких навыков, как правильное согласование существительных и прилагательных в роде, числе и падеже, а также учит применять обобщающие слова и сравнивать предметы. Пособие расширяет лексику ребенка по темам: эмоциональные состояния, одежда, мебель, посуда.

Давай отгадаем — третья книга цикла "В мире слов", которая адресована детям в возрасте от 4 до 6 лет. Это пособие поможет ребенку повторить то, что он узнал на занятиях по развитию речи, закрепить усвоенные знания о том, что одним словом могут называться разные предметы, что существуют антонимы. На страницах этой книги главная героиня Машенька предлагает детям подобрать пару, найти заданный звук в начале, середине и конце слова и сопоставить предметы, противоположные по звучанию. Автор советует родителям, во время выполнения упражнений не торопиться подсказывать ребенку ответ, а стремиться к тому, чтобы он самостоятельно отвечал на вопрос. Данная книга направлена на закрепление представлений о многозначности слов, учит подбирать определения к заданным словам, делить слова на слоги, развивать представления о схожих по звучанию словах.

Скажем правильно — четвертая книга цикла "В мире слов", которая рассчитана для детей в возрасте от 4 до 7 лет. В этой книге представлены задания для старших дошкольников. В гости к ребенку снова приходит главная героиня Машенька и предлагает разнообразные игры и загадки. К примеру, это игра «Кто заблудился», которая учит образовывать однокоренные слова, подбирать синонимы к заданным словам. Кроме того, приводятся упражнения, направленные на различие смысловых оттенков имен существительных с уменьшительно-ласкательными суфиксами. На страницах книги главная героиня также предлагает ребенку лексические упражнения, где он составляет описательные рассказы и рассуждения. Автор советует родителям, при работе над составлением предложений внимательно выслушивать ребенка, дополнять или исправлять ответ. Если ребенок затрудняется выполнить задание и самостоятельно озвучить мысль, то в этом случае, родителю следует начать предложение, а ребенку завершить, и так до тех пор, пока он не научится рассказывать самостоятельно. Данное пособие помогает старшим дошкольникам объяснять оттенки смысловых значений глаголов и прилагательных и составлять рассказы разных типов, среди которых повествование, описание и рассуждение.

С воодушевлением погружаясь с ребенком в мир слов и регулярно выполняя задания, ваш ребенок станет общительнее, будет ярко выражать свои мысли и грамотно рассказывать истории. Издательство «Творческий Центр Сфера» надеется, что книги серии «В мире слов» пробудят еще больший интерес к родному языку и разовьют желание узнавать новые слова и совершать увлекательные путешествия в мир слов.

 
 

 

*

Просмотров: 387
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие речи детей дошкольного возраста




Другие новости по теме:

  • Горностаева Татьяна Викторовна и Казанцева Татьяна Николаевна. Сценарий спортивного развлечения «В мире добрых слов и поступков»
  • Данилишина Анна Вячеславовна. Формирование родственных слов у дошкольников 5-7 лет с общим недоразвитием речи. Методические рекомендации для учителей-логопедов.
  • Колбасова Ольга Николаевна. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ЗВУКОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА СЛОВ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.
  • Горобец Алла Александровна. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Книга волшебных слов»
  • Калинина Елена Геннадьевна. Игра «Дидактические кубики слов» для малышей 3 – 4 лет
  • Миронова Светлана Юрьевна. Методическое пособие по развитию речи у детей 4-5 лет 'УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО'
  • Сташкова Татьяна Николаевна. Конкурс эрудитов «Ребенок в мире железнодорожных профессий» для детей 5-7 лет
  • Чернова Натела Арамайсовна. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ К ТЕМЕ «СЛОВА-ПРЕДМЕТЫ» ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ «Найди лишнее слово»
  • Дубровская Татьяна Владимировна. ПРОЕКТ «СЛОВ НЕТ ОДНИ ЭМОЦИИ»
  • Любовь Анатольевна Тулынина. Дидактические настольные игры по закреплению слов в соответствии с лексическим минимумом УМК
  • Щеснович Юлия Викторовна. «Красная книга. Животные России» — сюжетно-ролевая игра «Телепередача «В мире животных»
  • Редактор. Стихи для изучения новых слов на английском для детей
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Главный Редактор. Дно, колено, кочерга... Как образовать от этих слов формы множественного числа?
  • Теницкая Наталья Владимировна. «РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ И О СЕБЕ В МЛАДШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ»
  • Ильинская Диана Витальевна. Иллюстрированный словарь для изучения словарных слов с дошкольниками или младшими школьниками
  • Баранова Лидия Викторовна. Конспект занятия. Тема: «Развитие навыков звуко-буквенного анализа и синтеза слов»
  • Издательство «Творческий Центр Сфера». Игровая методика по формированию словарного запаса
  • Макаренкова Елена Борисовна. Логопедическое занятие «Путешествие на планету слов»
  • Шатова Марина. Конспект НОД С использованием ИКТ с детьми младшего возраста 'Путешествие в Страну Вежливых Слов'
  • Шишикина Надежда Петровна. Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» для детей старшей группы. Тема: «Секрет волшебных слов»
  • Кошелева Юлия. Конспект НОД «Секрет волшебных слов»
  • Ильинская Диана Витальевна. ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ СЛОВ
  • Федичкина Наталья Николаевна. Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Предложение, состоящее из трех и более слов с прямым дополнением» с использованием программно-дидактического комплекса Логомер
  • Баринова Светлана Николаевна. Педагогическая статья 'Обучение звуковому анализу слов'
  • Главный Редактор. Сценарий - День Учителя - Тысячу добрых и ласковых слов
  • Беззубикова Ирина. Открытое игра — занятие по развитию речи в группе раннего возраста Тема: «В мире игрушек А. Барто»
  • Половинкина Ирина Евгеньевна. Авторская книга «Сказочка-развивалочка» как обучающий фактор для развития речи воспитанников дома ребенка
  • Арабаджи Марина Валерьевна. Дидактическое пособие «Развивающая книга из фетра для детей 3-7 лет»
  • Устян Елена Борисовна. Конспект НОД. Коммуникация (развитие речи). Интегрированное занятие. Тема: Закрепление использования детьми в речи притяжательных прилагательных.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь