Высотина Наталья Георгиевна. Мастер-класс по технике нетрадиционного рисования «Наряд для Снежной Бабы»

Мастер-класс по технике нетрадиционного рисования «Наряд для Снежной Бабы»

Родители и дети сидят за столом, звучит спокойная музыка.

Цель: Продолжать знакомить родителей и детей с нетрадиционными методами рисования. Вовлечь родителей, чтобы поделиться имеющимся у них опытом, создать благоприятную среду для творчества.

Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы с Вами собрались для того, чтобы доставить удовольствие себе и детям от совместно проделанной работы. Итак, предлагаю поделиться опытом по технике нетрадиционного рисования…

Раздается стук в дверь, появляется «Снежная Баба» (громко плачет).

Воспитатель: Что с тобой случилось? Почему ты плачешь?

Снежная Баба: Как же мне не плакать, ведь скоро придет весна и мое платье станет серым и грязным, а вы вон какие все нарядные (плачет).

Воспитатель: Уважаемые родители и дети, давайте поможем Снежной Бабе. Приготовим ей несколько нарядных платьев, а на будущий год она их будет одевать. Согласны?

 

Родители: Конечно согласны!

Воспитатель: Проходи к нам, Снежная Баба, мы тебя тоже постараемся чему-нибудь научить.

Дети и родители сидят за столами по 3-4 пары, на столах бумага, ножницы.

Воспитатель: Сейчас давайте вместе заготовим трафареты Снежной Бабы (+готовые шапки, ведерки и платья). Сейчас я вас познакомлю с необычным методом рисования, это рисование называется «Цветное молоко». Берем молоко, наливаем в тарелку, добавляем пищевые красители, смачиваем кончик кисточки жидким мылом, все перемешиваем (делаем цветные волны), обмакиваем лист бумаги и даем высохнуть.

  1. Следующий нетрадиционный метод рисования вам покажет Любовь В. Для этого надо взять краски, берем лист бумаги, кладем на него трафарет и начинаем брызгать разными цветами, вот и готово «зимнее фото» Снежной Бабы, но зато какая рамочка красивая получилась. (Выкладываем на стол).
  2. Следующий интересный метод рисования нам покажет Наталья А. Это так же очень простой и интересный способ – рисование вилочкой.
  3. Еще я смотрю у вас много девочек. Они, наверно, очень любят помогать мамам на кухне? А ведь формочками для теста, а также овощами тоже можно рисовать. Показывает Юля Б.
  4. А наши мальчики тоже очень творческие! И сейчас я им покажу, что машинки не только можно катать, но и рисовать их колесами. Влад П.

Снежная Баба: Ох как мне хочется скорее попробовать! Все так красиво и интересно!

Воспитатель: Уважаемые родители, предлагаю Вам вместе с детьми украсить платье для Снежной Бабы.

Родители и дети выбирают по желанию любые нетрадиционные методы рисования. Воспитатель, Снежная Баба помогают. У Снежной Бабы в руках карандаш с ластиком, она ставим им глазки и пуговки на одежде.

Воспитатель: Ну вот и появились первые наряды для Снежной Бабы. Вывешиваем все работы на стенд и предлагаем их рассмотреть.

Снежная Баба: Вот спасибо вам гости дорогие! В будущем году я могу каждый день платья менять. Ох как я рада! А еще сегодня очень много узнала нового о нетрадиционных методах рисования.

Воспитатель: Надеюсь, что вам все понравилось, и теперь вы можете экспериментировать различными техниками рисования со своими детьми дома.

Ну а мне, кажется, что мы все стали еще на шаг ближе к маленьким сердечкам своих детей!

Просмотров: 379
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Власова Наталья Михайловна. Викторина для среднего дошкольного возраста совместно родители и дети «Все работы хороши»
  • Лариса Александровна Прохорова. Физкультурный досуг для детей старших и подготовительных к школе групп 'Леденцы от Снежной Бабы'
  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Лимонова Марина Аркадьевна. Статья о адаптации родителей к школе. Гиперопека – когда родители все контролируют
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Дудкина Елена Викторовна, воспитатель Николаева Галина Петровна, воспитатель. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА «МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ»
  • Павлова Ольга Игоревна. Сценарий выпускного вечера в группе детей с ЗПР «Букеты, музыка, стихи – все это вам, выпускники!»
  • Медина Елена Николаевна. Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования»
  • Попова Валентина Викторовна. Мастер — класс (для родителей) «Нетрадиционные техники рисования»
  • Ольга Ошева. Родительское собрание 'Что знают родители о своих правах и обязанностях?'
  • Соловьева Анжелика Сергеевна. Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования».
  • Гончарова Ольга Владимировна. Консультация для воспитателей на тему: «Наши руки не для скуки. Нетрадиционные методы рисования с дошкольниками.»
  • Кузьмина Вера Валерьевна Чемпосова Юлия Викторовна. Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования»
  • Голышева М. Е.. «Ниткография как вид нетрадиционного рисования в детском саду»
  • Алексеева Людмила. Мастер-класс для педагогов ДОУ 'Нетрадиционные техники рисования'
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Селиванова Анна Леонидовна. Педагогическое эссе 'Воспитатель – это звучит гордо!'
  • Горностаева Татьяна Викторовна. Тренинг занятие на тему: «Родители и дети: пути взаимодействия»
  • Скробан Любовь Николаевна. Сценарий осеннего праздника для подготовительной группы с использованием ИКТ «Проказы Снежной королевы или как Василисы Премудрые помогали Осени краски вернуть»
  • Королёва Татьяна Евгеньевна. Мастер — класс по нетрадиционной технике рисования
  • Попова Ольга Юрьевна. Конспект занятия «Зимний пейзаж» в нетрадиционной технике рисования для детей средней группы
  • Парфенова Кристина Николаевна. Нетрадиционные техники рисования. Рисование пальчиками. «Мое любимое дерево осенью» 2 младшая группа
  • Гаврилова Ксения Николаевна. Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»
  • Редактор. Обучение манерам - почему родители должны служить примером для детей
  • Кожевникова Светлана Вячеславовна. Организованная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике рисования для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «Волшебство ЭБРУ»
  • Нечкина Ирина Александровна. Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционного метода рисования в старшей группе (рисование солью) «Береза в зимнем уборе».
  • Заикина Тамара Михайловна. Итоговое занятие по речевому развитию в первой младшей группе № 1. Тема: ' Что мы знаем - вам покажем Как сумеем вам расскажем'
  • Бакбурова Юлия Евгеньевна. Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Монотипия» для старшей группы «Волшебные рыбки»
  • Верещагина Татьяна Васильевна. «Использование разнообразных техник нетрадиционного рисования в работе с детьми дошкольного возраста»
  • Анна Ивановна Воробьёва. Консультация для родителей: 'Родители и речь ребенка'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь