Автор:
воспитатель высшей квалификационной категории – Остаева Татьяна Владимировна
Ведущие: Воспитатели группы.
Участники: Дети второй группы раннего возраста, родители.
Цель: Создание положительного эмоционального настроения участников, закрепление материала по теме «Зима», развитие внимания, тактильного восприятия, речи и воображения, формирование доверительных отношений.
Музыкальное сопровождение: Минусовки: «Мы маленькие дети», «Вальс снежинок». «В лесу родилась ёлочка» (новая постановка). «Снежинки». Песня про Снеговика.
Материалы и оборудование: Ведёрко со снегом. Колокольчик. Снежинки (вырезанные из бумаги синего и белого цвета на каждого ребёнка). Листы белой бумаги для снежков.
Ход занятия.
Взрослые вместе с детьми входят в зал за ведущим под музыку, делают несколько кругов и встают полукругом.
Взрослые садятся на стулья, дети стоят у ведущего.
Тихо падает снежок,
То зима пришла, дружок!
Мы играем, веселимся,
И мороза не боимся!
- Ребята, скажите какое сейчас время года? (Зима).
- Что бывает зимой? (Снег)
- Чем занимаются дети на прогулке? (Катаются на санках, лепят снеговика).
Ведущий читает детям загадку:
Мы вчера гулять ходили,
По дороге ком катили,
Ком на ком сложили ловко.
Руки – ветки.
Нос – морковка.
И не мал, и невелик
Получился … (Снеговик).
Опыт со снегом.
Стук в дверь. (Под песню о Снеговике) входит Снеговик (в руках ведёрко со снегом).
Снеговик: — Здравствуйте ребята!
(дети здороваются).
Снеговик показывает детям ведёрко со снегом.
- Скажите ребята, что у меня в ведёрке? (Снег).
Возьмите каждый в ладошку снег. (Дети выполняют задание).
- Скажите, снег холодный или тёплый? (Холодный).
Закройте ладошки. Откройте ладошки.
- Что стало со снегом, куда он делся? (Снег растаял).
- Покажите ладошки. Ой, они мокрые!
- Что осталось в ладошках? (Вода).
Ведущий: — Ребята Снеговик предлагает нам отправиться в волшебный лес.
Для этого нам надо одеться потеплей.
- Обуваем ножки в тёплые сапожки.
Шапку на головку мы оденем ловко.
На руки перчатки, в добрый путь ребятки!
Снеговик: — Чтобы попасть в волшебный лес, мы закроем глаза и произнесём волшебные слова:
«Сказка двери отвори, в лес волшебный нас впусти!» (Звучит музыка или звон колокольчика).
Упражнение «Снежинки»
Давайте вспомним, что происходит зимой.
- На улице стало холодно и в воздухе закружились снежинки.
«Вокруг себя вы повернитесь, и в снежинки превратитесь».
Снег, снег кружится,
Белая вся улица. (Дети кружатся).
Собрались мы все в кружок,
Закружились как снежок. (Дети приближаются к воспитателю).
Спать легли снежинки,
Белые пушинки. (Дети приседают).
Подул холодный ветер,
Снежинки полетели. (Дети убегают к родителям).
Дидактическая игра «Соберём снежинки».
Ведущий показывает детям снежинки синего и белого цвета. Рассказывает правило игры. (Ведущий и Снеговик встают в разные места зала и держат в руке снежинку. Ведущий – синюю, Снеговик – белую. Детям надо с пола поднять снежинку, определить цвет и положить на поднос ведущему или Снеговику).
Ведущий рассыпает снежинки по всему залу. Дети под музыкальное сопровождение собирают снежинки.
Ведущий: — Ребята, что – то я замёрзла. А вы?
- Давайте греться!!!
Упражнение «Мы согреемся немножко».
На дворе мороз и ветер, (Ходьба на месте).
На дворе гуляют дети.
Ручки, ручки потирают, (Потирают одну ладонь о другую).
Ручки, ручки согревают.
Не замёрзнут ручки – крошки, (Хлопают в ладоши).
Мы похлопаем в ладошки.
Вот так хлопать мы умеем,
Вот так ручки мы согреем!
Чтоб не зябли наши ножки, (Топают ногами в такт словам)
Мы потопаем немножко.
Вот как топать мы умеем,
Вот так ножки мы согреем!
Игра «Снежки» (пальчиковая гимнастика).
Ведущий: Я знаю ребята, что вы очень любите играть в снежки.
(Раздать листы бумаги мамам и детям. Показать, как мять листок.)
Мы один снежок возьмём
И играть мы с ним начнём.
Будем мы снежки бросать,
А ты будешь убегать.
Подвижная игра «Снежки».
Под музыкальное сопровождение ребята вместе с родителями играют в снежки.
После игры ребята собирают снежки в корзину.
Снеговик: — Ребята, нам пора возвращаться обратно в сад.
Закрываем глазки, говорим волшебные слова:
«Сказка двери отвори, в сад обратно вороти!» (Звучит музыка или звон колокольчика).
Ведущий: -Вот, вернулись мы в нашу группу.
- Ребята, Снеговику пора возвращаться в лес, а то у нас очень жарко, и он может растаять. Скажем ему – До свидания!
Снеговик прощается с детьми и уходит.
Мы гуляли и играли,
И немножечко устали!
Игра «Ребятки отдыхают»
Мамы садятся на ковёр, дети ложатся рядом с ними на спину, закрывают глаза. Включается спокойная музыка.
Ведущий: — Ребятки отдыхают, а по комнате летает ветерок и дотрагивается до них.
Родители гладят своих детей: по животику, по головке, по коленкам, по ручкам.
Музыка заканчивается. Мамы с детьми встают.
Пришла пора прощаться.
Родители с детьми обходят зал под музыку и уходят.
|