Редактор. Стандарт породы русской голубой кошки

Стандарт породы русской голубой кошкиНесмотря на то, что у истоков породы стоят британские заводчики, различные условия взращивания и восстановления породы способствовали образованию трёх её типов на сегодняшний день: английского, скандинавского и американского.
Английский тип

известен несколько более тяжелым строением скелета и вертикальными ушами. Правильно поставленные уши мысленно как бы продолжают линию головы. Цвет шерсти кошек английского типа - умеренно голубой, а текстура её очень плотная, напоминающая плюш. Подушечки вибрисс заметно выделяются, что придаёт своеобразный вид голове: она кажется более широкой в носу, чем фактически есть. Веки представителей данного типа часто наполовину прикрыты, как будто они немного пьяны. Лапки овальной формы. Эти кошки отличаются закрытым и тихим характером.

Русская голубая кошка. Стандарт породы русской голубой

кошки.Скандинавский тип во многом напоминает английский тип русской голубой. Однако, уши у кошек этого типа расположены немного шире и обособленнее и чуть меньше по размеру. Шёрсть их более тёмного оттенка и немного менее мягкая на ощупь. Глаза русских голубых скандинавского типа более округлены, но всё ещё сохраняют миндальную форму глаз английского типа.

Американский тип наиболее далёк от оригинального российского. Из-за исторического предпочтения в Америке восточных типов русской голубой их кошки оказались намного меньше и длиннее английских. Они отличаются не только телосложением, но и цветом шерсти, которая гораздо более светлого оттенка, чем у английских и скандинавских собратьев. Зеленые глаза у них круглые и большие по сравнению с глазами миндальной формы двух других типов. Уши также очень большие и широко разведены в стороны. Если протянуть воображаемую линию от подбородка до ушей и между ушами, получится треугольник. Лапки округлой формы. Подушечки вибрисс менее выражены, чем у английского и скандинавского типов, но знаменитая «русская улыбка» у них хорошо заметна.

Существование трёх разных типов породы, разумеется, получило своё отражение в стандартах различных фелинологических ассоциаций. Предпочтительные признаки по одним стандартам могут оказаться совершенно нежелательными по другим. Ниже приведён кумулятивный стандарт породы русская голубая с учётом специфики различных её типов.

Русская голубая кошка. Стандарт породы русской голубой кошки.Шерсть: короткая, равномерного голубого окраса с серебряным отливом, очень мягкая на ощупь, с густым подшёрстком. Серебристый отлив шерсти возникает вследствие светоотражения, связанного с отсутствием пигмента на кончиках волоса. Остевой волос и подшерсток одинаковой длины. Котята часто имеют светлые полосы на шерсти, которые со временем исчезают. Воздействие ярких солнечных лучей летом иногда приводит к появлению коричневатого оттенка у шерсти, который позже бесследно исчезает.
Кожа

: голубого оттенка. Такая кожа присуща животным из холодных регионов, что защищает их от дополнительного охлаждения тела.

Глаза: изумрудно-зелёного цвета, миндалевидной или округлой формы. Котята рождаются с голубыми глазами, приблизительно на 6-8 неделе он начинает изменяться сначала на грязный коричневато-жёлтый и лишь к году на зелёный цвет.

Уши: большие, заострённые, из тонкой почти прозрачной кожи. Поставлены вертикально у британского типа и широко разведены у американского типа. С внутренней стороны уши почти не покрыты волосом.

Голова: короткая, с V-образной формой мордочки. Профиль головы напоминает профиль кобры (чётко очерченный, средней ширины с еле заметным прогибом в верхней части носа). Припухшие чётко обрисованные подушечки вибрисс создают образ знаменитой тонкой «русской улыбки», улыбки скрытого удовольствия.

Шея: длинная, прямая

Русская голубая кошка. Стандарт породы русской голубой кошки.Нос: прямой, средней длины, серо-голубого цвета

Лапы: маленькие, овальной или округлой формы, подушечки лап лавандового цвета.

Тело: худощавое, мускулистое, крепкое и хорошо сформированное.

Конечности: длинные, элегантные.

Хвост: длинный, прямой, немного широковат у основания и сужающийся к концу

Вес: 2.5-3 кг

Русская голубая кошка, несомненно, не просто ещё одна серая кошка. Её внешность уникальна, тонка и гармонична. И, скажу по секрету, если Вам понравилось, как выглядит русская голубая, то Вам в гораздо большей степени понравится то, как она себя ведёт.

 

 

Просмотров: 596
Категория: По направлениям » Для детского сада » Детям о животных




Другие новости по теме:

  • Ирина Владимировна Скомаровская. Проектно-творческая работа 'Русская изба – как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры'
  • Наташа Сукова. Беседа «Дом под крышей голубой»
  • Бубникова Людмила Алексеевна. Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры посредством создания мини-музея «Русская изба»
  • Буракова Наталья Валерьевна. Проект познавательного типа «Экспериментирование в детском саду»
  • Шипова Анжелика Анатольевна. Проект информационно-практико-ориентированного типа «Осторожно! Огонь!»
  • Богучарова Наталья Ивановна. Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Тайны Голубой планеты»
  • Полухина Елена Николаевна. Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского сада общеразвивающего типа
  • Миронович Талина Васильевна. «Богатыри – защитники земли русской или как познакомить ребенка с мировыми шедеврами живописи»
  • Петрова Олеся Александровна. Конспект открытого занятия по развитию речи «Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики»
  • Салова Мария Кузьминична Кирьякова Елена Борисовна. «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры и здорового образа жизни на примере русской игры «лапта».
  • Спиридонова Надежда Анатольевна.. Интегрированное занятие рисование штампами в средней группе На тему: «Голубая гжель».
  • Люлечева Ирина Эдуардовна. Конспект занятия тренировочного типа на тренажерах для детей старшего дошкольного возраста с высоким уровнем двигательной активности.
  • Главный Редактор. Сценарий праздника 8 марта для ясельной группы - Кошка и котята
  • Фортушнова Людмила Сергеевна. Презентация 'Голубая капелька'
  • Гук Мария Фёдоровна. День здоровья для детей группы раннего возраста (2-3 лет) «Наши домашние друзья — Кошка и котята»
  • Марина Степановна Карчевская. Интегрированное занятие в средней группе 'В гостях у Кошки'
  • Загудаева Ольга Владимировна. Интегрированное развлечение для детей 2 младшей группы - 'Кошка и котята'
  • Химочкина Лариса Павловна. Познавательно-эстетический проект «Голубая бездна серебром усыпана»
  • Рычагова Елена Сергеевна. Нестандартный стандарт дошкольного образования: чему и как учить в дошкольном детстве
  • Редактор. Фелтинг - валяние шерсти. Мокрый способ
  • Козлова М. В., Гудкова Л. З. Сапрунова Е. С. Зубкова Н. А. Сухачева Н. А.. Сценарий спортивного развлечения «Голубая сказка» в ГКП «Особый ребенок» с участием родителей и специалистов.
  • Маврина Людмила Юрьевна. Что такое нейрогимнастика и чем она полезна?
  • Федорова Наталья Сергеевна. Флеш-карты как средство ознакомления детей с русской народной культурой.
  • Ашихмина Тамара Николаевна. Проект «В гостях у тёти Кошки»
  • Редактор. Почему не очень хорошо быть очень правильным ребенком?
  • Рычагова Елена Сергеевна. Нестандартный стандарт дошкольного образования: Дошкольник как субъект образовательного процесса (проблема индивидуализации образования)
  • Гугучкина Людмила Николаевна. Конспект открытого занятия: «В гостях у кошки Мурки».
  • Королева Ирина. Приключения неразлучных друзей собаки Джека и кошки Маркизы
  • Богданова Светлана Сергеевна. Сообщение «Жанры устного народного творчества как средство приобщения дошкольников к русской народной культуре»
  • Оксова Наталья Николаевна. Конспект занятия по познавательно- исследовательской деятельности в старшей группе «Как кошка языком чистит шерстку»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь