Открытое занятие для старшей группы на тему: "Путешествие на машине"
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Цели: закрепить порядковый счет в пределах 10; обобщать знания о геометрических фигурах.
Планируемые результаты: имеет элементарное представление о составе чисел от 1 до 10; может удерживать в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действовать в течение 15–20 минут; умеет работать коллективно.
Материалы и оборудование: игрушки (лиса, заяц); набор цифр; полоски белой бумаги; силуэт машины из геометрических фигур.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети вместе с воспитателем заходят в группу.
Начнём занятие с загадки:
Есть у радости подруга В виде полукруга На лице она живёт То куда-то вдруг уйдёт, То внезапно возвратится Грусть тоска её боится Что это? (улыбка)
Подарим друг другу улыбки, улыбки нашим гостям и продолжим занятие.
– Дети, сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие.
А поедем мы на том, что я загадаю.
Не летит, не жужжит, Жук по улице бежит. Носит обувь из резины И питается бензином. (Машина.)
2. Путешествие на машине.
– Мы сегодня отправимся в путешествие на машине. А (ребенок) шофер. Покажите, как сигналит машина, как шофер рулит. Вставайте друг за другом и поехали, Ну вот мы и прибыли. Давайте оставим свою машину и погуляем. Посмотрите, у нас на пути оказалась лисичка.
-Здравствуйте дети.
(Дети здравствуйте)
Это лисичка-художница. Посмотрите, какую картину она нарисовала. Давайте внимательно посмотрим и скажем что на ней нарисовано?
(Ответы детей)
- Что нарисовано на картине? (Ответы детей)
– Что нарисовано посредине? (собака, скамейка.)
– Что нарисовано справа от собаки? (дедушка, дерево)
– Сколько изображено людей на картине? (2.)
– Что нарисовано слева? (дом, девочка с мячиком.)
– Сколько животных на картине? (1.)
- Сколько всего на картине предметов, людей, животных?
(Ответ детей)
– Чего, ребята, не хватает на картине? Что бы вы нарисовали?
(Ответы детей.)
– Я думаю, что там не хватает солнышка. И мы поможем лисичке нарисовать солнышко! (да.)
Прежде чем мы начнем рисовать выполним пальчиковую гимнастику,
чтобы наши пальчики размялись.
Пальчиковая гимнастика.
- Подойдите и нарисуйте солнышко.
(дети рисуют)
- Молодцы ребята. Свои солнышки давайте подарим лисички.
– А теперь пойдем дальше по лесной полянке.
- На пути у нас ручеек.
- Какой ручеек? (Широкий, короткий.)
– Мы можем его перешагнуть. (Дети перешагивают и сразу оказываются у речки.)
– Как же нам его перейти? (Нужно построить мост.)
– Молодцы, тем более дощечки лежат рядом!
Посмотрите какие дощечки? (они разные)
Дети сравнивают дощечки (длинная, короткая, узкая, широкая)
(Дети выстраивают из полосок бумаги мост через реку.)
Дети строятся в колонну, затем на цыпочках проходят через мост.
– Ой, посмотрите, кто нас встречает? (Зайчик)
- Здравствуй зайчик.
– Где сидит зайчик? (На пеньке.)
– Он хочет тоже с нами поиграть.
Игра «Назови правильно»
Цель игры: вы должны сказать, где находится зайчик.
(Зайчик сидит на пеньке около него, за ним).
- Молодцы ребята.
(Зайка тихонечко говорит воспитателя)
Вос. Зайка не хочет с вами раставатся. Он хочет еще с вами играть.
А вы хотите играть. (Да)
Ребята давайте покажем заики физкультминутку, встаем в круг.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять! Начал заинька скакать. Прыгать заинька горазд, Он подпрыгнул десять раз. - Заинька прощай нам пора. - Досвидания.
3. Математические задания.
Ребята нам пора возвращятся в группу.
Чтобы дойти к своей машине надо по порядку разложить числовой
ряд от 1 до 10.
А теперь давайте проверим.
Теперь мы можем пройти от числа 1 до 10 и посчитать их, тогда мы придём к своей машине.
Игра продолжается 2–3 раза.
– Молодцы, вы пришли к машине. Да вот беда, здесь небольшая поломка, её нужно устранить!
Игра «Устрани поломку».
Картинка с изображением машины.
Дети рассматривают силуэт машины, выложенный из геометрических фигур.
- из каких геометрических фигур состоит силуэт машины?
- а какая поломка здесь ребята? (ответ детей)
вместо круглых колес треугольники, двери не квадратные, а овальные и т. п.
Молодцы!
– Ну вот, поломка устранена! Нам пора домой! (Дети имитируют звук машин и передвигаются по группе.)
5. Рефлексия.
– Что мы увидели во время путешествия?
– Какие задания выполняли?
- Чему дети, вы научились?
|