Журавлева Елена Петровна. Статья «Люблю свою родину, горжусь своей страной»

Статья «Люблю свою родину, горжусь своей страной»

Автор: Журавлева Елена Петровна Музыкальный руководитель МБДОУ "ЦРР Октябрьский детский сад"структурное подразделение "Полесский детский сад" Удмуртская республика, Завьяловский район село Октябрьский

«С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре
С хороших и верных товарищей живущих в соседнем дворе
А может она начинается с той песни, что пела нам мать
С того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять /М. Матусовский/

Тема патриотизма всегда оставалась и остаётся актуальной во все времена. На сегодняшний день западные традиции активно вливаются в нашу культуру, меняя её первобытность и уникальность.

 

Скачать конспект

Появилось много праздников имеющих западное происхождение, влияющих на мировоззрение и мышление русского человека. Сохранение русской культуры, национальных традиций, обычаев становится насущной задачей педагогов детских дошкольных учреждений. Именно, в детские годы, в дошкольном детстве закладывается у человека важные качества как ответственность, щедрость, верность, дружелюбие, сочувствие, любовь к маме, любовь к родине, к родному краю. Мамино тепло, первые песни, колыбельные, навсегда остаются тем крепким и сильным фундаментом, который поддерживает человека на протяжении всей его жизни.

В нашем детском саду на музыкальных занятиях малыш знакомится и погружается в волшебный мир музыки. Слушая русские народные песни такие как «Калинка», «Пойду ль я», «Земелюшка — чернозём» которые всегда поднимают настроение, ребёнок непременно услышит и почувствует в этой музыке не только красоту мелодии, гармонии, но и силу духа русского народа. Фольклорные праздники и развлечения такие как «Широка масленица», «День берёзки», «Праздник русского валенка», «Колядки» познакомят ребят с обычаями русского народа, обрядами, песнями и играми.

Композиторская музыка на музыкальных занятиях также непременно имеет воспитательную направленность. Это музыка Чайковского. Например, «Детский альбом», цикл «Времена года», музыка из балета «Щелкунчик», «Лебединое озеро». Музыка Чайковского несёт в себе неповторимую красоту, её невозможно перепутать ни с какой другой. В его симфонии №1 «Грёзы зимнею дорогой» каждый ребёнок непременно услышит широту русских степей, полей, красоту русской природы.

Могуча и своеобразна музыка русского композитора М.И. Глинки. Хор из его оперы «Иван Сусанин» ( «Жизнь за царя») «Славься, славься ты Русь моя» затронет самые отдалённые уголки души человека.

Близка и понятна детям музыка М.П. Мусоргского. В его произведении «Богатырские ворота» (цикл «Картинки с выставки») слышны раздолье русской земли, могучий дух русских богатырей, готовых в любую минуту встать на защиту своей родины. Слушая такую музыку, человек испытывает гордость за свою страну, за свой народ.

Музыка Римского-Корсакова. Слушая фрагмент «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане», ребёнок мысленно перенесётся в те далёкие времена, когда богатыри охраняли нашу державу, а русская песня звучала в каждой семье.

Нельзя не отметить важность слушания Гимна России. Ребята с удовольствием слушают его на музыкальных занятиях. Если педагог спрашивает о чём эта песня, то ребята без труда отвечают, что эта музыка учит нас любить свою родину.

Также в нашем в детском саду традиционно проводятся праздники, посвящённые дню Государственности. Ребята с удовольствием поют песни, в которых отображены красота родного края. Это «Наш край» / муз. Д. Кабалевского, сл. А.Пришельца. /, «С чего начинается родина?» /муз. В. Баснера сл. М. Матусовского/и др. Как музыкальный руководитель я не смогла остаться равнодушной к развитию патриотического воспитания и сочинила несколько песен, посвящённых красоте родного края. Вот несколько строк из моей авторской песни «Родная земля»

Душа, ты с родиной моею
Пускай уходят прочь невзгоды
Россия, ты судьбой своею
Сплотила братские народы

Припев:

Родная земля, где берёзы, поля
Ты моя колыбель, ты надежда моя
Во мне сила твоя
В тебе вера моя
Не разлучит никто нас, родная земля!

Подводя итог всему сказанному, можно с уверенностью сказать, что тема патриотизма должна проходить красной нитью в каждом дошкольном учреждении, внося важный вклад в воспитание подрастающего поколения.

Просмотров: 583
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Кирсанова Елена Станиславовна. Музыка и цвет в жизни человека
  • Зотова Любовь Леонидовна, Гришкова Вера Петровна. Образовательный проект «Театр и музыка».
  • Копылова Елена Ивановна. «Музыка – как средство воспитания патриотических чувств дошкольного возраста»
  • Людмила Николаевна Выжанова. Актуальной темой для разговора во все времена - это здоровье человека
  • Горбалинская Ольга Викторовна. Значение использования русского детского фольклора на музыкальных занятиях в логопедических группах ДОУ
  • Павлова Юлия Анатольевна. Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (музыка) для детей старшего дошкольного возраста «О нашем фольклоре в космосе»
  • Павлова Ольга Игоревна. Сценарий выпускного вечера в группе детей с ЗПР «Букеты, музыка, стихи – все это вам, выпускники!»
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Черепанова Екатерина Викторовна. МУЗЫКА КАК СРЕДСТВО АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ПРЕБЫВАНИЯ В ДОО
  • Лесникова Инна Васильевна, Бакуняева Юлия Сергеевна, Мелконян Карина Тиграновна. Сценарий для подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений «С днём рождения, музыка!»
  • Индирчиева М. А.. Конспект Интегрированной познавательно-художественной деятельности, окружающий мир, музыка в средней группе. Тема: «Путешествие в зимний лес».
  • Яковлева Татьяна Владимировна. Конспект НОД «Путешествие в прошлое русской избы и быта русского народа» для групп старшего возраста
  • Кислицина Лариса Анатольевна. Статья «Театр – музыка — ребенок»
  • Сингосина Ирина Владиславна. Музыка в жизни ребенка в течение дня
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Рознова Анастасия Сергеевна. МУЗЫКА И РЕЧЬ
  • Мелентьева Ирина Викторовна. КАМЕРНАЯ МУЗЫКА
  • Казаринова Е.В. Чудинова Э. В.. Проект «Музыка и спорт»
  • Главный Редактор. С чего начинается Родина? - песня
  • Балмуш Олеся Олеговна. Статья «Использование интерактивных методов на музыкальных занятиях в детском саду»
  • Бикбулатова Гузяль Айратовна. Конспект ООД художественно-эстетическое развитие (музыка) музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «Веселые нотки здоровья»
  • Шандыба Юлия Валерьевна. Сценарий музыкально – художественной и познавательной деятельности по образовательным областям «Музыка», «Познание». Тема: «Весёлый Новый год».
  • Боброва Клавдия Васильевна Музыка Наталья Ивановна Жердева Татьяна Владимировна. Педагогический проект «Там русский дух, там Русью пахнет»
  • Разуваева Н. В.. Конспект занятия художественно-эстетическое развитие (музыка). «Путешествие в деревню «Фольклорная»
  • Савалина Елена Борисовна. Конспект музыкального занятия с использованием здоровье сберегающих технологий «Музыка укрепляет здоровье наше»
  • Эльвира Юмаева. Интегрированное занятие (познание, изодеятельность, музыка) «Весна в Мордовии»
  • Бужинаева Татьяна Геннадьевна. ПРИМЕНЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «МУЗЫКА»
  • Руденко Ирина Юрьевна. Использование здоровьесберегающих технологий на музыкальных занятиях в детском саду
  • Кондратова Элеонора Владимировна. Конспект музыкального занятия «Природа и музыка» для детей подготовительной группы детского сада 5-6 лет
  • Меркулов Николай Иванович. Песня жаворонка - детские песни



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь