Зотова Любовь Леонидовна, Гришкова Вера Петровна. Образовательный проект «Театр и музыка».

Образовательный проект «Театр и музыка».Образовательный проект «Театр и музыка».

Авторы:

  • Зотова Любовь Леонидовна (музыкальный руководитель высшая квалификационная категория, МАДОУ детский сад комбинированного вида «Детство» г.о. Котельники Московской области)
  • Гришкова Вера Петровна (воспитатель высшая квалификационная категория, МАДОУ детский сад комбинированного вида «Детство» г.о. Котельники Московской области)

Тема «Театр и музыка» обладает мощным ресурсом для эмоционального и осознанного восприятия музыки, постижения смысла ее выразительного языка в сравнении с языками других искусств, дает возможность выразить свои впечатления в различных видах творчества. А главное, она приоткрывает детям дверь в храм искусства, называемый театром.

 

В нашем дошкольном образовательном учреждении ежегодно проходит театральный фестиваль «В гостях у сказки», в котором принимают участие все возрастные группы. Такие ежегодные мероприятия стали нашей традицией не случайно. Театрализованная деятельность оказывает большое влияние на формирование новой личности. Она развивает музыкальное восприятие, воображение, образную речь детей, побуждает их к сочинительству, т.е. к умению создавать «свою» сказку; развивает представления детей о связи музыкальных и речевых интонаций, формирует умение выразительно передавать сказочные образы в рисунке, творческих заданиях, инструментовке, в инсценировании сказок. Дети достаточно быстро запоминают учебный материал, предложенный в форме сказки, и испытывают потребность в его продолжении.

Дошкольники обладают большим творческим потенциалом в музыкально-театральной деятельности, но для реализации этого потенциала необходимо создать определенные условия.

Основной проблемой является противоречие между потребностями детей в чистой, доброй и волшебной музыкальной сказке и содержанием современной детской музыкальной индустрии.

Гипотеза проекта:

Если создать благоприятные условия (объединить усилия педагогов и родителей) для театрализованной деятельности, то возможно в увлекательной, игровой форме развить более глубокое эмоциональное восприятие музыки, расширить возможности умений выражать эмоциональные переживания с помощью освоенных детьми представлений и творческих способов действий (в игре, пении, музыкально-ритмических движениях).

Цель проекта:

Создание условий для формирования у детей основ музыкальной, художественной и эстетической культуры, для развития творческого потенциала детей в различных видах деятельности на основе внедрения темы «Театр и музыка». Итог проекта — открытое мероприятие в форме мюзикла «Кошкин дом» с участием родителей.

Задачи проектной деятельности:

Теоретически обосновать тему «Театр и музыка» как способ ознакомления с миром театра, формирования представлений детей о связи речевых и музыкальных интонаций, развития творческого воображения.

Реализовать практические знания и умения по внедрению данной темы в воспитательно-образовательный процесс ДОУ.

Изучить динамику развития творческой активности и эмоциональной сферы у воспитанников старшего дошкольного возраста.

Развивать творческие способности детей через театрализованную деятельность.

Поощрять эмоциональную отзывчивость, чувства сопереживания к персонажам.

Совершенствовать содержательность речи дошкольников, развивать связную речь.

Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, ответственности.

Активизировать детей, родителей и педагогов к участию в совместной деятельности; показать ценность и значимость совместного творчества детей и родителей; создавать атмосферу эмоционального комфорта, взаимопонимания и поддержки.

Проект краткосрочный.

Участники проекта: воспитатель, музыкальный руководитель, дети старшей группы (5-6 лет), родители.

Доминирующая в проекте деятельность: восприятие музыки;

театральная деятельность.

Направленность деятельности: воспитательно-образовательная,

художественно-эстетическая.

Предполагаемые результаты:

Сформированность эмоционально-оценочного отношения к театрализованной постановке.

Повышение уровня интереса к различным формам музыкальной деятельности.

Творческое самовыражение воспитанников, высокая активность родителей.

Этапы реализации проекта:

Концептуальный. Выдвижение концепции, выбор темы проекта, обоснование её актуальности, формулирование цели и задач проекта, прогнозирование результатов.

Подготовительный. Подбор методического материала. Разработка сценария мюзикла. Создание модели организации работы по теме «Театр и музыка» в образовательном процессе ДОУ. Выдвижение новых целей.

Практический. Внедрение различных форм работы по теме «Театр и музыка» в образовательное пространство ДОУ. Инсценирование русских народных сказок с помощью театра кукол. Коррекция деятельности в соответствии с индивидуальными творческими возможностями воспитанников. Привлечение родителей к созданию театрального представления.

Заключительный. Заключительная оценка уровня сформированности эмоционально-ценностного отношения к музыкально-творческой активности детей. Оценка всей музыкально – образовательной деятельности в ходе реализации проекта.

Итоговый. Премьера мюзикла «Кошкин дом». Создание модели организации работы по теме «Театр и музыка» в образовательном процессе ДОУ. Выдвижение новых целей.

Образовательные технологии:

  1. Танцевально — игровые композиции.
  2. Театрализованная деятельность.
  3. Игровые технологии.
  4. Инсценирование песен, хороводов.

Программно-методическое обеспечение:

Буренина А.И. «Театр всевозможного». Вып. 1: От игры до спектакля: Учеб. -метод. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб., 2002. – 114 с.

Перспективное планирование досугов и праздников.

Обеспечение проектной деятельности:

Методическое.

С. И. Мерзлякова «Волшебный мир театра» (для детей 5-7 лет).

Е. Кутузова, С. Коноваленко, И. Шарифуллина «Ку – Ко — Ша».

И. Л. Паршукова «Игровые технологии».

Материально-техническое. Декорации, атрибуты, кукольный театр, музыкальный центр, USB.

Дидактическое. Все творческие задания направлены на формирование музыкального и импровизационного творчества; восприятие образа через синтез искусств.

Просмотров: 661
Категория: По направлениям » Для детского сада » Театр с детьми




Другие новости по теме:

  • Главный Редактор. Пути эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста в ходе реализации содержания образовательной области 'Музыка' в соответствии с требованиями ФГТ
  • Павлова Юлия Анатольевна. Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (музыка) для детей старшего дошкольного возраста «О нашем фольклоре в космосе»
  • Кислицина Лариса Анатольевна. Статья «Театр – музыка — ребенок»
  • Григорьева Марина Петровна. Доклад на педсовет для педагогов ДОУ на тему: «Театрально – игровая деятельность в семье. Домашний театр»
  • Галиева Любовь Александровна. Мастер-класс для родителей ДОУ. Тема: «Домашний театр за 5 минут»
  • Старова К. В. Конспект НОД по музыкальной деятельности «Технология проектирования, как средство развития музыкально-творческих способностей детей старшего возраста «Так чудесно в космосе!»
  • Вильгельм Татьяна Владимировна. Проект театральной деятельности: «Театр – это волшебный мир!»
  • Кудряшова С.Ю. Бычкова С.В.. Сценарий мероприятия для детей 5-7 лет с использованием ИКТ и здоровьесберегающей технологии «Интегративный театр» по сказке «Мороз Иванович»
  • Сольская Ирина Вячеславовна. Опыт работы «Формирование интереса к изобразительной деятельности детей 2 – 3 лет в процессе художественно – творческой деятельности»
  • Тарасенко Инна Николаевна. «Использование технологии проектной деятельности как средство вовлечения родителей в воспитательно-образовательный процесс ДОО»
  • Сидорова Светлана. «Особенности использования ИКТ в различных видах музыкальной деятельности детей дошкольного возраста»
  • Шандыба Юлия Валерьевна. Сценарий музыкально – художественной и познавательной деятельности по образовательным областям «Музыка», «Познание». Тема: «Весёлый Новый год».
  • Пузанова Светлана Николаевна. ПРОЕКТ «ТЕАТР И МЫ» КАК ОДНА ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ.
  • Решетникова Виктория Имрановна. Развитие речи детей посредством театральной деятельности «Театр в гости к нам пришел» (Подготовительная группа)
  • Мищенко И. В. Развитие эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста в совместной музыкально-творческой деятельности для успешной социализации и индивидуализации личностных качеств.
  • Рыббе Инна Анатольевна. Мастер класс «Развитие связной выразительной речи дошкольников средствами различных видов театра» (Театр на прищепках)
  • Ташпаева Дания Даниловна. Проект по театральной деятельности в средней группе «Театр и мы»
  • Мартыненко Мария Викторовна Бондарь Анна Петровна. Варежковый театр как средство развития и обогащения театрального опыта детей
  • Худоерко Оксана Петровна. Домашний театр - консультация для родителей
  • Зайцева Светлана Николаевна. Формирование у детей 6-7 лет интереса к сказкам в процессе реализации проекта «Литературная гостиная по сказкам А.С. Пушкина»
  • Паходкина Инга Владимировна. Журнал для педагогов и родителей 'Это чудо- театр!'
  • Гомонова Лариса Геннадьевна. Консультация для родителей: «Кукольный театр дома».
  • Шошина Елена Владимировна. Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Билеты вежливости в театр».
  • Иванова Нина Иннокентьевна. Применение технологии проектной деятельности в воспитательно – образовательном процессе с детьми младшего дошкольного возраста
  • Шаповалова Татьяна Анатольевна. Опыт работы воспитателя комбинированной группы ДОУ «Развитие речи детей дошкольного возраста в процессе проектной деятельности»
  • Кондратова Элеонора Владимировна. Конспект музыкального занятия «Природа и музыка» для детей подготовительной группы детского сада 5-6 лет
  • Коротнева Алена Михайловна, Молкаева Елена Николаевна. Семинар-практикум для родителей «Здоровьесберегающие технологии в воспитательно — образовательном процессе в ДОУ»
  • Боушева Наталья Альбионовна. Конспект занятия театрализованной деятельности в средней группе «Играем в театр»
  • Лавриненко Елизавета Павловна. Консультация для родителей Тема: «Использование сказок – шумелок в музыкально – игровой деятельности»
  • Елистратова Н. А. Использование современных методов в воспитательно-образовательном процессе ДОУ для развития у детей дошкольного возраста актерских способностей и интереса к театральному искусству.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь