Провела: воспитатель Мануйлова Наталья Борисовна
Программные задачи:
- Формировать у детей эмоциональную отзывчивость и интерес к народному творчеству.
- Развивать речь детей, слуховое внимание.
- Развивать координацию движений, чувство ритма.
- Активизировать и расширять словарный запас.
- Учить детей действовать со сборно – разборными игрушками, состоящими из одинаковых частей, различать величину.
- Формировать доброжелательные отношения в группе.
- Воспитывать доброе отношение к игрушкам.
Предварительная работа: Чтение детям потешек, загадок, пение песенок. Игры с матрёшками.
Ход занятия:
Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие! Милости прошу в мою избу, детишки!
Горница у меня не большая, да красивая какая. На убранство поглядите, да про всё мне расскажите! В горнице моей много интересных и незнакомых вещей. Ребята, слышите, кто-то плачет? Это Катя в своей люльке проснулась.
Физминутка:
Катя, Катя маленькая, (дети приседают)
Катенька удаленькая, (наклона в право, в лево)
Пойди, Катя, горенкой, (Ходьба на месте)
Топни, Катя ноженькой. (Поочерёдно дети топают ножками)
Хлопни, Катя, в ладушки, (Хлопают в ладошки)
Хороши оладушки: (Перекладывают «Оладушек» с одной руки на другую) Горячи, румяны,
С маслицем, сметаной.
Хозяйка: Я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать и найти в избе предмет, о котором мы с вами будем говорить.
А вот и первая загадка:
- Летом спит
Зимой горит
Пасть откроет
Что дают, то и глотает… (печь)
Дети находят печь в избе.
Хозяйка. Для чего в избе нужна была печь, что она приносила в дом? (тепло, уют, с её помощью готовили еду, грели воду, обогревали избу).
В каждой избе была печь. Называли её матушка, кормилица.
Послушайте ещё одну загадку:
Прячет бабушка в нём вещи
Сапоги, кафтан, сюртук.
Вы мне дружно все скажите,
Этот шкаф зовут… (Сундук).
Дети подходят к сундуку. На сундуке весит замок.
Хозяйка предлагает открыть замок с помощью пальчиковой гимнастики.
«Замок»
На двери висит замок, (дети кисти рук соединяют в замок)
Кто бы мог его открыть,
Постучали, (не расцепляя пальцы стучат ладошку об ладошку)
Покрутили, (пальчики на месте, ладошки в право, в лево поворачивают)
Потянули, потянули, (Пальчики на месте, ладошки тянут в разные стороны)
И открыли. (Расцепляют ладошки)
Хозяйка снимает замок с сундука. Посмотрите, сколько здесь разных вещей.
А с чем можно ещё сравнить сундук?
Отгадайте ещё одну загадку:
Куклы деревянные,
Весёлые, румяные.
Открывается игрушка,
А внутри её подружка.
Кто это (Матрёшка)
Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к нам пришли матрёшки
Ложки деревянные,
Матрёшечки румяные.
Хозяйка достаёт большую матрёшку, Все внимательно её рассматривают. Матрёшка «здоровается» с детьми и рассказывает свой «секрет».
Матрёшка на окошке
Под ярким сарафаном,
И вся семья в матрёшке,
Как в доме деревянном.
Хозяйка: Что-то она тяжёлая. Может быть, там что-то есть? Давайте посмотрим! «Матрёшка, Матрёшка откройся немножко»
Каждому ребёнку достаётся по одной матрёшке.
Хозяйка предлагает детям спеть песенку «Мы – весёлые матрёшки»:
В сарафанах наших пёстрых ладушки-ладушки,
Мы похожи, словно сёстра, ладушки-ладушки,
Нарядились, мы в платочки ладушки-ладушки,
Раскраснелись наши щёчки ладушки-ладушки.
Хозяйка: Ребята, мне матрёшка рассказала, Что у неё есть подружки одни живут в красном домике, а другие в синем. Матрёшки пошли в лес и заблудились, и не как не могут найти свой дом, давайте поможем матрёшкам найти свой домик. В синих сарафанах живут в синем домике, а в красных сарафанах в красном домике.
Проводится игра: «Найди свой домик».
На полу разложены матрёшки красного и синего цвета. С одной стороны зала – красный домик для красных матрёшек, с другой для синих. Под музыку дети раскладывают матрёшек в домики.
Хозяйка: Молодцы ребятки все справились с заданием.
Хозяйка. Посмотрите, ребята, что-то наша матрёшка грустная. А я знаю почему, все матрёшки любят наряжаться, вот и наша матрёшка хочет, что бы мы собрали для неё бусы.
Проводится игра «Бусинки»
Цель: медленно передвигаться, повторять движения за воспитателем.
Указания взрослого:
- Я буду ниточкой, а вы бусинки. Слушайте меня и будьте внимательны!
- Я на ниточку нанизываю бусинки. – Берет за руку желающих детей. Остальные подходят и берут за руку последнего ребенка, образуя длинную цепь – бусы. Поет медленно:
Как мы бусинки лепили,
Как мы бусинки лепили.
(медленно ведет вперед по прямой)
Бусинки, бусинки,
Красивые бусинки.
Как мы с бусами играли,
Как мы бусы собирали.
(водит цепь из одной стороны
в другую по всей группе)
Бусинки, бусинки,
Красивые бусинки.
Как мы бусы завивали,
Как мы бусы завивали,
(медленно кружится,
завивая цепь вокруг себя)
Бусинки, бусинки
Красивые бусинки.
Хозяйка: посмотрите ребятки, наша матрёшка стала весёлой. На этом наше занятие заканчивается.
Хозяйка прячет в большую матрёшку маленьких, приговаривая:
Мышку встретили подружки
И попрятались друг в дружке.
А которая осталась,
Больше всех перепугалась.
Матрёшка, хозяйка прощаются с детьми, приглашая их ещё раз прийти в гости.
|