Цель: закрепление знаний детей о знакомых русских народных сказках.
Задачи:
- формировать умение узнавать и называть русские народные сказки по загадкам, героям и иллюстрациям;
- обогащать и активизировать словарь детей через театрализованную игру;
- развивать интонационную выразительность речи, память, внимание, творческие способности детей;
- способствовать созданию положительного эмоционального настроя;
- воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному творчеству, интерес к театрализованной деятельности.
Материал и оборудование:
сундук, «Колесо сказок»;
Скачать конспект
театры: «Репка», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят».
Предварительная работа:
чтение русских народных сказок, беседы по их содержанию;
рассматривание книг, иллюстраций к русским народным сказкам;
Ход НОД.
I. Вводная часть
Дети стоят в кругу в раздевалке.
– Ребята, вы любите сказки? А путешествовать любите? Сегодня я приглашаю вас в путешествие по сказкам. Путь туда очень длинный и трудный. Вы готовы?
– Тогда отправляемся в путь.
Игровое упражнение «По дорожке».
Дети встают друг за другом и выполняют движения по тексту.
Друг за другом мы идем, ножки поднимаем,
И в страну волшебную весело шагаем. Идут, высоко поднимая колени.
Вдруг тропинка узкая, встанем на носочки,
Аккуратно мы пойдем, не задев цветочки. Идут на носочках.
Вдруг поднялся сильный ветер, он деревья крутит.
Он сбивает нас с пути: «Хватит ветер, не шуми». Вращение туловищем вправо и влево.
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке Поскоки на правой ноге.
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке. Поскоки на левой ноге.
По тропинке мы, легко весело бежали. Бег на месте.
Вот страна волшебная, мы тебя узнали! Разводят руки в стороны.
Звучит волшебная сказочная музыка.
Дети входят в группу.
II. Основная часть
– Вот мы и пришли с вами в страну сказок. Посмотрите, ребята, что это?
Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там!
– Интересно, кто его здесь оставил? И что же в нём лежит?
(Воспитатель пытается открыть сундучок, но не может).
– Что-то ничего у меня не получается. Наверное, мы с вами забыли сказать волшебные слова. Какие волшебные, вежливые слова вы знаете? (После ответов детей сундучок открывается).
– Сейчас я достану то, что лежит в сундучке.
– Что это?
– Верно, это солнышко. В стране сказок всегда светло, тепло и уютно.
Туча прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали –
Мы б его расцеловали!
Т. Бойко
– Посмотрите, что я сделала. Я солнышко повернуло другой стороной, во что оно превратилось?
– Солнышко превратилось в «Колесо сказок».
«Колесо сказок» поместить на ширму или мольберт.
– Сказки очень волнуются, что вы их забыли, не помните.
– Сказки просят, а сейчас, вы друзья узнайте нас! Я буду вам загадывать загадки, а вы должны отгадать сказку и найти ее на «Колесе сказок».
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке
(Колобок)
После каждой загадки воспитатель приглашает одного ребенка показать соответствующую сказке картинку на «Колесе сказок».
– Кто споет песенку «Колобка»?
Ребенку надевается шапочка «Колобка», он поет песенку.
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети?
Все дети поют песенку мамы – козы.
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
– Сейчас вокруг себя повернитесь и в медведей превратитесь.
Динамическая пауза «Три медведя».
Три медведя шли домой,
Папа был большой – большой,
Мама с ним поменьше ростом,
Ну, а сын – малютка просто!
Очень маленький он был,
С погремушками ходил,
Дзинь, ля–ля, дзинь, ля–ля!
– Молодцы, ребята, слушайте следующую загадку.
У Машеньки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
(Гуси – лебеди)
– Молодцы, ребята, все загадки отгадали.
– Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Найди того, кто потерялся».
Игра «Найди того, кто потерялся».
Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть на театр и определить, какого героя сказки не хватает.
Театры: «Репка», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят».
Дети выполняют задание.
– Что мы засиделись, давайте немножко подвигаемся.
– Хотите превратиться в героев сказки? Я буду читать стихотворение, а вы изображайте того героя, о ком идет речь.
(Воспитатель рассказывает короткое стихотворное, описание героев, дети имитирует движения.)
Вот идет лисичка,
Рыжая сестричка.
Хвостиком виляет,
След свой заметает.
– В каких сказках нам встречается лиса?
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб...
Рассердился Мишка
И ногою – топ!
– В каких сказках нам встречается медведь?
Скачет зайка по опушке.
Поднимает к верху ушки.
Скок – поскок, скок – поскок,
Лучше спрячься под кусток!
– В каких сказках нам встречается заяц?
– Молодцы, ребята. Интересно в стране сказок? Может, мы еще поиграем в сказку?
Вот пришел и сказки час,
Он зовет в театр нас.
Вы смотрите, не стесняйтесь,
Удобней располагайтесь.
(Дети садятся на стулья)
Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки,
Расскажу сейчас вам сказку.
Воспитатель показывает настольный театр «Заюшкина избушка», рассказывает сказку.
III. Заключительная часть
– Ребята, посмотрите на «Колесо сказок» и скажите, все ли сказки мы вспомнили?
Ходят сказочки по свету,
Чтобы их читали дети,
В сказках чтоб добру учились,
И как в доброй сказке жили.
Сказочки кончаются,
С детками прощаются.
Показ музыкального клипа о сказках.
Рефлексия
– Что мы сегодня делали?
– Каким было ваше настроение?
– Почему?
– Что вам больше понравилось?
– Пора нам возвращаться из страны сказок.
– Давайте попрощаемся со страной сказок, скажем: «До свидания, страна сказок».
Под музыкальное сопровождение дети возвращаются в раздевалку.
Зашагали наши ножки: топ – топ – топ,
Все обратно по дорожке: топ – топ – топ,
Ну – ка веселее: топ – топ – топ,
Вот как мы умеем: топ – топ – топ.
|