Программные задачи:
Образовательная:
- закрепить названия деревьев, умение правильно называть листья деревьев;
-закрепить знания детей о диких животных (еж);
- формировать у детей желание заниматься ручным трудом, использовать навыки работы с природным материалом.
Развивающая:
- развивать творческое воображение, фантазию, мелкую моторику рук, речь, внимание, терпение, наблюдательность.
Воспитательная:
- воспитывать художественный вкус, любовь к природе.
Предварительная работа:
1.Чтение стихов про осень.
2.Разучивание стихотворений об осенних деревьях.
3. Отгадывание загадок о животных.
4. Рассматривание картин с лесными животными, осенними пейзажами.
Материал:
1. Осенние листья (клен, дуб, рябина, береза)
2. Картонные плоскостные силуэты ежиков.
3. Пластилин.
4. Семечки подсолнечника.
5. Деревья.
6. Игрушка Ёжик.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вводная беседа
Воспитатель:
В лес осенний, на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти
Друг за другом становитесь
Крепко за руки беритесь
По дорожкам, по тропинкам
По лесу гулять пойдем.
Может мы в лесу осеннем
Мы листочки соберем?
Дети берутся за руки и за воспитателем идут «змейкой» между разложенными на полу осенними листьями (клен, дуб, береза, рябина)
Воспитатель:
- Очень красиво осенью в лесу. На земле ковёр из листьев. Посмотрите, сколько красивых, разноцветных листьев прилетело к нам на полянку! (останавливаются.)
- Какого они цвета? (Ответы детей)
- Давайте соберем букет из осенних листьев.
(дети поднимают листочки и собирают их в букет).
- Посмотрите внимательно, с одного ли дерева у вас листочки?
Дети:
- Нет!
Воспитатель:
-Расскажите, с каких деревьев они упали?
Ответы детей
(березовый листок с – с березы; с клёна – кленовый…)
Воспитатель:
- Какие стихотворения вы знаете о деревьях?
Дети читают стихи.
КЛЕН
Осень-художница дерево кистью
Красит и красит влюблено:
Желтые листья
Красные листья –
Разные листья у клена.
РЯБИНА
Под окном растет рябина
В красных ягодах вершина.
Прилетели свиристели –
Угощенье мигом съели.
БЕРЕЗКА
Это модница лесная
Часто свой наряд меняет:
В шубе белой – зимой,
Вся в сережках – весной,
Сарафан зеленый летом,
В день осенний в плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шуршит.
2. Пальчиковая гимнастика:
Воспитатель:
- Давайте ещё раз вспомним, какие листочки мы сегодня собрали? Приготовьте свои пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем листья собирать
Листья березы
Листья рябины
Листики тополя,
Листья осины
Листики дуба
Мы соберем
В садик осенний
Букет отнесём.
(Качают ладошками из стороны в сторону. Поочередно разгибают и загибают пальчики)
3. Основная часть.
Воспитатель:
- А знаете, кто так красиво украсил наш лес? Это волшебница-осень! Очень она постаралась.
Входит Осень ( музыкальный руководитель)
Осень:
- Вы обо мне? А вот и я!
Здравствуйте, мои друзья!
- Я с подарком к вам пришла. Посмотрите это уголок леса.
(Показывает на деревья, которые стоят вокруг)
- Он не простой, а волшебный. (Обращает внимание)
В нем живет много зверей, но сейчас они спрятались. Отгадайте загадку про одного из них.
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(ёжик)
Ответы детей
Осень: Молодцы! (достает из корзинки спрятанного ёжика-игрушку) Посмотрите, кто тут спрятался.
Дети:
- Ёжик
Осень:
-Давайте поиграем с ежиком.
4. Физминутка (проводит музыкальный руководитель)
Жил в лесу колючий ежик,
(Да-да-да)
Был клубочком и без ножек,
(Даа-да-да)
Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп,
(Хлопают в ладоши).
Не умел он топать —Топ-топ-топ.
(Выполняют "топотушки").
Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг
(Прыгают на двух ногах).
Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп,
(Хлопают в ладоши).
Научили топать — Топ-топ-топ.
(Выполняют "топотушки").
Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг,
(Прыгают на двух ногах).
Научили бегать…
Бегают на месте
Музыкальный руководитель передает ёжика воспитателю.
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами живем дружно и весело. В его лесу живет много разных зверей, а ежик один, у него нет друзей. Вы можете ему помочь?
Дети:
- Да.
(ребята садятся за столы)
Воспитатель:
- Мы можем смастерить ежат, и они подружатся и, наверное, оживут. Ведь лес-то волшебный. Посмотрите, перед вами лежат силуэты ежей, пластилин, семечки. Сначала на силуэт ежа мы нанесем пластилин, а затем прикрепим семечки это и будет его иголки, а семечка арбуза будет его глазик.
(Дети садятся за столы, выполняют самостоятельно работу под музыку)
- А теперь принесите своих ежат к ежику, пусть живут в лесу (Воспитатель выкладывает ежат около дерева).
5. Итог занятия
(звучит волшебная музыка):
Воспитатель:
-Как много у Ёжика появилось друзей! Вы старались, мастерили, трудно было не устать! Потрудились от души, все работы хороши!
Осень:
- Большое спасибо, ребята! У ежика появилось очень много замечательных друзей. Примите от него в подарок лесные дары для ваших будущих поделок. ( Осень дарит детям корзину с шишками, желудями, орехами)
|