Цель:
- Учить детей давать характеристику звука «Б»;
- Развивать речь детей, пополнять словарный запас;
- Автоматизировать звук «Б» в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
- Закрепить произношение гласных звуков;
- Познакомить детей с графическим образом буквы;
- Развитие способности называть слова с заданным звуком;
- Воспитывать самостоятельность, интерес к грамматике, усидчивость.
Оборудование:
- Фишки на каждого ребенка (красные, синие, зеленые);
- Фасоль в поддонах (на каждого ребенка);
- Карточки со словами на каждого ребенка: БАНТ, БИНТ, БАНАН, БЕЛКА (и для доски);
- Буратино – игрушка;
- Буквы «А», «Б», «И», «Б», «О» (размер 10x10);
- Буква «Б» (А-4).
Ход занятия:
1. Организационный момент (дети стоят на ковре)
a) Дыхательная гимнастика:
Доброе утро!
Вдохните всю доброту и красоту,
Выдохните все обиды и огорчения.
b) Воспитатель:
А теперь пройдите к своим столам.
Сядет тот, кто назовет слово со звуком «А», «У», «О», «И» в начале слова (окно, игла, утка и т.д.).
Все сели.
2. Введение в тему:
Воспитатель:
Послушайте загадку:
“ У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это? ”
(Буратино)
Воспитатель:
Посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости (достаешь из под стола игрушку).
Буратино:
Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам не просто так, а для того чтобы вместе с вами познакомиться с новым звуком «Б».
Воспитатель:
Ну, что ребята, поможем? (Да)
Тогда садись и слушай!
3. Давайте вместе произнесем БУ-РА-ТИ-НО, будильник, баранка, бусы.
Скажите, какой первый звук вы услышали в каждом слове ( «Б»)?
Воспитатель:
Напомните мне, чем отличается звук от буквы.
Дети:
Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы пишем, читаем и видим!
Воспитатель:
Звук «Б» произносится с препятствием (если ему мешают губы), значит это согласный звук, звонкий, бывает твердым или мягкие. Давай его произнесем твердо, мягко.
4. Игра «Кто внимательный»
Я называю согласный твердый «Б», вы поднимаете синий квадрат (фишку), если мягкий, то зеленый.
Б, Б’, Б’, Б, Б, БЯ, БУ, БА, БИ, БЫ, БЕ
С З З С З З С С З С З
5. Воспитатель:
А сейчас покажем Буратино, как мы умеем составлять звуковые схемы слогов (на доске выставляются слоги из букв по очереди, АБ, и БИ)
Вызвать 1 ребенка составить АБ, затем 2 ребенка составляет БИ.
6. Воспитатель:
Ну, а теперь сложное задание, выложим схему слова:
БАНТ (вызвать к доске ребенка и разобрать это слово на согласные и гласные)
БИНТ (вызвать к доске другого ребенка)
7. Встали, размялись на физ. минутку:
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел –
Ключик, видно, не нашел
Чтобы ключик нам достать,
На носочки нужно встать.
8. А сейчас вернулись на свои места.
Игра «Поймай звук» (дети должны хлопнуть, если услышат слово со звуком «Б» (банка, дом, белка, хлеб, заяц, бочка, бумага, столб, гном, карандаш, шуба)).
9. А теперь попрошу детей в воздухе пальчиком пропишите букву «Б» (выложите из фасоли)
Молодцы! Хорошо!
10. На карточках, которые лежат на столах, заштрихуйте букву «Б».
Не выходи за контур, аккуратно и т.д.
Спросить детей еще раз, какой звук «Б» (согласный и звонкий).
Воспитатель:
Ну, вот Буратино, ребята тебя познакомили со звуком «Б».
Буратино:
Теперь я знаю, что звук «Б» бывает твердым и мягким, что он согласный, звонкий.
Заключительная часть:
- Чем мы сегодня занимались на занятии?
- Назовите слово со звуком «Б» (в начале слова)
- С «Б’» — (белка, бегемот, бинт, бисер, бег, берег, береза, белуга, беркут, бинокль и т.д.)
Воспитатель: Вы сегодня молодцы! Наше занятие закончилось!
|