«У бабули во дворе» по лексической теме: «Домашние животные» (итоговое занятие)
Конспект логопедического занятия во 2-й младшей группе с использованием интерактивной доски
Цель: Закрепить знания детей полученные в процессе обучения.
Задачи:
Закрепить знания детей о домашних животных и их детёнышах;
Развивать любознательность, память, внимание;
Обогащать словарный запас;
Скачать презентацию
Воспитывать любовь к животным и бережное отношение, способствовать воспитанию звуковой выразительности речи,произнесению звукоподражаний.
Обогащать музыкальное впечатление детей, вызывать эмоциональный отклик при восприятии Развивать умение выразительно двигаться в соответствии с характером музыки;
Вызвать у детей положительные эмоции и активное участие в происходящем.
Материалы и оборудование: Интерактивная доска, презентация «В гостях у бабушки»
Предварительная работа:Рассматривание картин с изображением животных и их детенышей. Беседы о животных. Чтение стихов рассказов о животных. Отгадывание загадок. Прослушивание голосов животных, песенок про животных.
Ход занятия:
1. Орг.момент. (Слайд №1)
Логопед:
Ребята улыбнитесь друг другу приветливо
Посмотрим друг другу в глаза
И в сердце у вас, и во внешности
Большая во всем красота!
- Ребята, А вот и поезд за нами приехал. (Слайд №2)
Поезд подаёт сигнал.
Он стоять уже устал,
Набирает поезд ход,
Свою песенку поёт.
(слышен гудок поезда, дети по кругу идут друг за другом)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Сто вагонов я тащу
Чух – чу, чух – чу!
Всех в деревню укачу!
2. Вводная часть.
- Ребята, вот мы и приехали в деревню. Слышите разные звуки? (Слайд №3)
(На слайде №4 – бабушка, звучит голос: Здравствуйте, мои внучата! Очень, вас я видеть рада!)
Логопед:
- Ребята, у нашей бабушки в деревне живут разные животные. А вы знаете, как называются животные, которые живут рядом с человеком? (Ответы детей). Правильно, домашние животные.
- Сейчас я буду вам загадывать загадки о животных, которые живут у бабушки во дворе, а вы будете их отгадывать.
Логопед:(Слайд №5 Д/игра «Кто как кричит?» на слайдах появляются животные и по ходу занятия издают звуки)
- Слушайте первую загадку:
- Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
- Кто это? (собака). Какую пользу он приносит человеку? (дом охраняет).
Как зовут детёныша собаки (щенок). Давайте вспомним, как собачка лает?
Дети: гав-гав(громко)
*Мягкие лапки, а лапках цап- царапки. Кто это?
Дети: Кошка.
Логопед: Как мяукает кошка?
Дети: Мяу-мяу.
- Какую пользу он приносит человеку кошка (ловит мышей, ласкается). Правильно, молодцы ребята!
- Сама пёстрая, ест зелёную траву, даёт белое молоко. Кто это? (корова.)
Дети: Корова.
Логопед: Как зовут детёныша коровы?
Дети: телёнок.
Логопед:Как мычит корова?
Дети:Му-у-у.
- Что даёт нам корова?
Дети: молоко
*Быстрее ветра я скачу,
"Цок-цок," – копытами стучу,
Я громко "иго-го" кричу,
Садись на спину – прокачу! (лошадка)
Логопед: Как зовут детёныша (жеребенок). Как кричит лошадка?
Дети: И-го-го
- Ребята, а как лошадка скачет? (цок-цок-цок)
- Хвост крючком, нос пятачком. Кто это? (свинья.)
Дети: Свинья.
Логопед: Как зовут детёныша свиньи?
Дети: Поросёнок.
Логопед: Как хрюкает свинья?
Дети: Хрю-хрю.
- Что даёт нам свинья?
Дети: мясо.
Логопед: Молодцы ребята, все загадки угадали правильно!
3. Физкультминутка «Мы ногами топ, топ, топ»(Логоритмика Е.Железновой, слайд №6)
- Ребята, давайте покажем бабушке, как мы умеем делать зарядку.
4. Д/игра «Помоги маме найти своего детеныша».(Слайд №7)
Логопед: Ребята, детёныши потеряли своих мам, давайте поможем им найти своих мам.
Молодцы, ребятки, все знаете!(Слайд №8 бабушка прощается с детьми)
- А теперь пора Вам возвращаться в детский сад. (Слайд №9 гудок поезда)
Поезд подаёт сигнал.
Он стоять уже устал,
Набирает поезд ход,
Свою песенку поёт.
(слышен гудок поезда, дети по кругу идут друг за другом)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Сто вагонов я тащу
Чух – чу, чух – чу!
Всех я в садик укачу!
5.Итог:
Логопед: Понравилось вам в деревне у бабушки? Разных домашних животных увидели (ответы детей)
- Все они очень добрые. В следующий раз мы опять отправимся в гости к нашей бабушке.
Все хором:
Мы подарим всем улыбки
Пусть летят они по свету.
Словно золотую рыбку
Поймали Вы улыбку эту!
|