Цель: научить родителей использовать различные виды мячей в совместной деятельности с ребёнком для развития общей и мелкой моторики и речевого развития.
Задачи:
Образовательные:
- обобщение и уточнение знаний детей о зимующих птицах;
- активизация и расширение словаря;
- совершенствование грамматического строя речи, формирование навыка словоизменения и словообразования (образование уменьшительно-ласкательных форм существительных, употребление существительных в родительном падеже);
- закрепление и совершенствование навыков звукового анализа слов.
Коррекционно-развивающие:
- развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти;
- развитие речевого слуха;
- развитие умения комментировать свои действия, давать словесный отчёт о выполнении упражнения, делать словесно-логические обобщения;
- развитие навыка снятия физического и эмоционального напряжения;
- развитие личностных качеств: активности, любознательности, самостоятельности, умения применять полученные знания в самостоятельной деятельности, развитие способности к самооценки и самоанализу;
- развитие универсальных предпосылок учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции;
- развитие мелкой и общей моторики.
Воспитательные:
- воспитывать чувство взаимопомощи;
- воспитывать устойчивый интерес к занятиям, инициативу, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.
Оборудование:
Мешочки с массажными и мягкими мячами; коробка с мячами двух размеров (большой и маленький); большие мячи с ушками; три мяча разного цвета (красный, синий и зеленый), су – джоки, лабиринты.
Ход образовательной деятельности
- 1.Оргмомент
Логопед
- Здравствуйте ребята и родители!
Ребята, сегодня в гостях у нас ваши родители!
Давайте поздороваемся с ними!
Я приглашаю вас всех встать в круг.
- 2.Психогимнастика
Логопед
- Каждое утро просыпается солнышко и радует нас своим появлением. Давайте возьмемся за руки и сделаем «солнышко». Наши руки будут его лучами: руки вверх поднимаем, пальцы расставляем в стороны. У солнца очень много лучей, которые своим светом радуют всех, теплом согревают все вокруг: руки опускаем и снова беремся за них.
- Обычно, видя солнце, люди невольно улыбаются ему. Вот уже улыбки засияли и на ваших лицах. Улыбнемся всем и всему, что окружает нас. Чем чаще мы будем улыбаться, тем светлее, чище, радостнее и приятнее будет всем, кто находится рядом с нами.
Дети с родителями садятся за столы.
- 3.Введение в тему
Логопед
- Ребята, скажите, на что похоже солнце?
Дети
- Солнце похоже на обруч, круг, апельсин, мячик…..
Логопед
- Молодцы, ребята, у вас очень интересные сравнения с солнцем.
Индейцы Северной Америки тоже считали, что мяч изображал солнце, а действия с ним представляли собой магические ритуалы. Как к магическому предмету относились к мячу и в Японии. В России мячи известны давно. Сначала они были кожаные, потом из бересты. Для миллионов людей мяч был и остается одной из первых и любимых игрушек.
И сегодня я предлагаю поиграть с мячами.
- 4.Пальчиковая гимнастика.
Логопед
- На столе у вас находятся волшебные мешочки. Пожалуйста, ребята, на ощупь найдите мячик, колючий, как ежик.
(дети достают су-джоки).
- Раскройте его, внутри находятся 2 кольца, одно отдайте родителям. С помощью, колец мы будем выполнять пальчиковую гимнастику.
Первый палец – боковой –
Называется большой.
Палец второй
Указчик старательный,
Не зря называют его указательным.
Третий твой палец –
Как раз посредине.
Поэтому средний
Дано ему имя.
Палец четвертый
Зовут безымянный,
Неповоротливый он
И упрямый.
Совсем как в семье,
Братец младший – любимец.
По счету он пятый,
Зовется мизинец.
- 5.Дидактическая игра на развитие фонематического слуха.
Логопед
- Мячи берите и внимательно смотрите
Я приглашаю вас стать в два ряда: в первом ряду находятся дети, а во втором взрослые.
Гласный звук услышат ушки – мяч взлетает над макушкой. (выполняют вместе с родителями).
А, О, И, П, М, С, У.
После выполнения задания дети с родителями садятся за столы.
- 6.Д/И «Отгадай загадку и определи место звука в слове»
Родители сидят вместе с детьми за столом. Перед ними лежит четыре звуковые линейки и мячики красного, синего и зеленого цвета.
Логопед
- Ребята, я для вас приготовила загадки.
1). Это старый наш знакомый
Он живет на крыше дома-
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый,
Он летает на охоту
За лягушками в болото. (АИСТ)
На доску логопед выставляет картинку аиста.
Логопед
- Где находится звук А в слове аист?
Дети
- Звук А находится в начале слова.
Логопед
- Какой это звук? Поется он или не поется?
Дети
- Звук А гласный.
Логопед
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки
Дети
- Гласные звуки мы обозначаем красным цветом.
Логопед
- Обозначьте мячом нужного цвета на звуковой линейке, где находится звук А.
2) Выносливая птица,
Усердно ищет корм,
И крошки подбирает,
Воркуя под окном (ГОЛУБЬ)
Логопед
- Где находится звук О в слове голубь?
Дети
- Звук о находится в середине слова.
Логопед
- Какой это звук? Поется он или не поется?
Дети
- Звук О гласный.
Логопед
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки
Дети
- Гласные звуки мы обозначаем красным цветом.
Логопед
- Обозначьте мячом нужного цвета на звуковой линейке, где находится звук О.
3) Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло (СОВА)
Логопед
- Где находится звук [С] в слове сова?
Дети
- Звук [С] находится в начале слова
Логопед
- Какой это звук?
Дети
- Согласный, твердый, глухой
Логопед
- Каким цветом мы обозначаем твердые согласные?
Дети
- Твердые согласные мы обозначаем синим цветом
Логопед
- Обозначьте мячом нужного цвета на звуковой линейке, где находится звук [С].
4) Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика (СИНИЦА)
Логопед
- Где находится звук [С`] в слове синица?
Дети
- Звук [С`] находится в начале слова
Логопед
- Какой это звук?
Дети
- Согласный, мягкий, глухой
Логопед
- Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные?
Дети
- Мягкие согласные мы обозначаем зелёным цветом
Логопед
- Обозначьте мячом нужного цвета на звуковой линейке, где находится звук [С`].
На доске картинки птиц: аист, голубь, сова, синица.
Логопед
- Это кто?
Дети
- Это птицы.
Логопед
- Какая птица лишняя и почему?
Дети
- Лишний аист, потому что – это перелетная птица, а остальные зимующие.
Логопед
- Молодцы, правильно!
- 7.Упр. «Один – много»
Логопед
- Становитесь все в кружок.
Мы волшебники немного, был один, а станет много.
(была одна птица, а мы скажем, что их стало много)
Например: я кидаю мяч и говорю слово в единственном числе, а вы во множественном со словом много.
Птица – много птиц.
Дятел – много дятлов
Ворона – много ворон
Воробей – много воробьёв
Голубь – много голубей
Сорока – много сорок
Сова – много сов
Филин – много филинов
Корм – много кормов
Грудка – много грудок.
- 8.Физкультминутка
Логопед показывает большой мяч с ушками и приглашает детей с ним поиграть (проводится игра на координацию речи и движения, развитие общей моторики). Каждая мама помогает ребенку сесть на мяч. Ребенок одновременно произносит слова и выполняет движения.
Раз, два – прыгай мячик,
Раз, два – и мы поскачем.
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики.
- 9.Упр. «Скажи ласково»
На столе у каждого ребёнка лежат картинки с изображением зимующих птиц.
Родители берут картинку и называют птицу, кидая мяч ребенку. Ребенок называет птицу ласково и кидает мячик обратно маме.
Логопед
В ваших волшебных мешочках есть мягкий мячик. Достаньте его на ощупь.
Логопед
Я кидаю, ты лови слово ласково скажи
Ворона – воронушка
Воробей – воробушек
Голубь – голубок
Снегирь – снегирёк
Сова – совушка
10.Упр. «Спираль»
Достаньте из волшебного мешочка мячик. Логопед показывает мячик.
Не ползет и не бежит –
Над кормушкой он кружит.
За витком идёт виток.
И в кормушке наш дружок.
- Ребята, необходимо воробью помочь добраться до кормушки. Родители следят и помогают детям.
11. Итог.
Логопед
- Ребята, наше занятие подходит к концу, что вам больше всего понравилось и запомнилось?
- А вам родители?
Ловко вы мячи бросали.
В игры весело играли.
Все ребята молодцы!
Получайте-ка призы!
Учитель – логопед угощает всех чупа – чупсами.
|