Корелина Наталья Сергеевна. Дополнительное образование детей старшего возраста по экологическому развитию - Кружок «Почему? Зачем и Как?»

Дополнительное образование детей старшего возраста по экологическому развитию - Кружок «Почему? Зачем и Как?»Как известно большое значение  экологии как науки по-настоящему стали понимать лишь недавно, ведь, для удовлетворения своих потребностей в воде, воздухе, человеку надо знать как  устроена и как функционирует окружающая его природа. Знание основ экологии помогут разумно строить свою жизнь и обществу и отдельному человеку, а ведь именно в дошкольном возрасте начинается процесс социализации, устанавливается связь детей не только с миром людей, но и с миром природы, формируются основы индивидуальности ребенка. Поэтому необходимо не только удовлетворять детскую любознательность ,но и формировать умение самостоятельно мыслить и находить ответы на свои вопросы. Этим обусловлен выбор темы для дополнительного экологического  образования .
 

 

 

Дополнительное образование детей старшего возраста по экологическому развитию - Кружок «Почему? Зачем и Как?»Этапы реализации программы:
1.Изучение литературы
2.Составление планов
3.Внедрение
4.Анализ
Программа рассчитана на старший дошкольный возраст.

Цель: Создание благоприятных условий для развития умения добывать знания самостоятельно, оперировать ими .
Задачи:
-Углубить знаний об окружающем нас мире.
-Сформировать умение самостоятельно ставить и принимать познавательную задачу.
-Развивать мышление, логику, творчество ребенка.
Темы и содержание занятий:

Блок
Животные (птицы, насекомые, рыбы)    11 часов
Растения    8 часов
Явления природы    5 часов
Неживая природа    6 часов
Человек    5 часов

Для реализации программы, в зависимости от поставленных задач используется подгрупповая форма занятий. В неделю-1 занятие; 35 занятий в год, длительность проведения занятия-25-30 минут.

Список используемой литературы

1.    Гумилевская «Почему так бывает?»
2.    Я познаю мир. Растения.
3.    Я познаю мир. Животные.
4.    Где, что и когда?
5.    Справочник школьника .
6.    Энциклопедия для маленьких. Где, что, когда.
7.    Дыбина «Неизведанное рядом»
8.    Иванова «Экологические наблюдения и эксперименты в д/саду»
9.    Тихонов «Энциклопедия окружающего мира»
10.    Свирель № 2-97.
11.    Свирель № 1-96.
12.    Свирель № 6-96.
13.    Мартынова Е.А., Сучкова И.М «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет»
14.    Тугушева Г.П, Чистякова А.Е «Экспериментальная деятельность для среднего и старшего дошкольного возраста»
15.    Зубкова «Научные ответы на детские «Почему»»


Корелина Наталья Сергеевна,
Воспитатель, 2 квалификационная категория,
МДОУ «Ергачинский детский сад»
Пермский край, Кунгурский район, п. Ергач

Просмотров: 506
Категория: По направлениям » Для детского сада » Экологическое воспитание




Другие новости по теме:

  • Корелина Наталья Сергеевна. Занятие для детей старшего дошкольниого возраста по экологическому развитию - Следом за каплей. Почему идут дожди.
  • Карелина Елена Николаевна. План-конспект тематического досуга для детей старшего дошкольного возраста в рамках реализации программы развивающих занятий по развитию социально-эмоциональной сферы Тема: «Давай дружить»
  • Корелина Наталья Сергеевна. Занятие - экспериментирование для детей старшего дошкольниого возраста - Зрачок глаза меняет размер в зависимости от освещения
  • Теселкина Екатерина Сергеевна. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дополнительного образования детей раннего дошкольного возраста 1 младшей группы по экологии «Природа и малыши»
  • Беспалова Наталья Петровна. Создание и использование дидактического материала «Экологические паспорта растений» для занятий с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ
  • Москалёва Ольга Михайловна. Деловая игра по экспериментированию «Что? Как? Почему?» организация опытно-исследовательской деятельности в ДОУ
  • Тарасова Екатерина Петровна. Рабочая программа дополнительного образования для детей среднего дошкольного образования. Кружок «Капитошка» для среднего дошкольного возраста.
  • Сорокина Анастасия Александровна Щербакова Наталья Сергеевна Килина Ирина Юрьевна. Методическая разработка «Значение театральных занятий в рамках программы «Волшебный мир театра» в развитии воспитанников»
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Татьяна Владимировна Ткачева. Уголок природы, как развивающая среда для экологического образования детей
  • Авдеенко Наталья Борисовна. Мастер-класс для воспитателей ДОУ по теме «Квиллинг как средство творческого развития детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
  • Коваленко Ирина Владимировна. Комплексное занятие для детей среднего дошкольного возраста 'Волшебный мир природы'
  • Шляпина Ирина Владимировна. Психологическая игра для детей среднего дошкольного возраста «Как прекрасен мир вокруг»
  • Костычева Ирина Сергеевна. Доклад для педагогов на тему «Игра как механизм социализации, в рамках социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста»
  • Полякова Марина Владимировна. Конспект игры-занятия по экологии в старшей группе «Что? Где? Когда?»
  • Шевченко Елена Викторовна. Рабочая программа по экологическому воспитанию для детей раннего возраста «Мир природы»
  • Громоздова Наталья Александровна. Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?»
  • Демченко Елена Сергеевна. Консультация для воспитателей «Театрализованная деятельность как средство развития речи в дошкольном возрасте»
  • Васильева Наталья Анатольевна. Рекомендация для родителей «Как правильно одеть ребенка в детский сад»
  • Лукьянчик Ольга Николаевна. Познавательно – исследовательский проект «Почему у всех у нас на лице есть пара глаз» для детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения
  • Кречетова Наталия Михайловна Фрезе Надежда Владимировна. Создание агитбригады как эффективная форма работы с детьми по реализации программы «Разговор о правильном питании»
  • Редактор. Как самостоятельно сделать букет из конфет
  • Каримова Гульнара Фанисовна. ПРОГРАММА развивающих занятий для детей старшего дошкольного возраста через пескотерапию «Волшебная песочница»
  • Елена Васильевна Савельева. Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с ОНР, ФФНР. Игра «Что? Где? Когда» по теме «Весна».
  • Евдокимова Ирина Сергеевна. Занятие по экологии для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Сказочная птица».
  • Ишкина Гузель Мансафовна. Создание условий для развития дополнительного образования у детей дошкольного возраста через сенсорное воспитание
  • Короп Наталья Ивановна. Дидактическое пособие «Что? Где? Почем?» Старший дошкольный возраст
  • Дубровина Алефтина Викторовна. Познавательно-развлекательная игра «Что? Где? Когда?» (для детей подготовительной группы) Тема: «Деревья и кустарники»
  • Шохова Светлана Ивановна. Перспективное планирование и конспекты занятий по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста
  • Митрохина Алиса Сергеевна. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОЛЮБИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь