(подготовительная возрастная группа)
Кравцова Наталия Михайловна, воспитатель МАДОУ детский сад №18 г. Балаково Саратовской области
Направления образования и развития (образовательная область):
познавательное развитие.
Цель: развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о природе.
Скачать конспект
Задачи: формировать умение давать четкие и лаконичные ответы на поставленные вопросы. Развивать творческое воображение и коммуникабельность в процессе проведения игр, основываясь на свободном обмене мнениями детей. Развивать экологическое мышление. Формировать умение и желание активно защищать и беречь природу.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Оборудование: карточки, иллюстрации, использование ИКТ, дидактические игры, песочные часы.
Условия викторины: количество баллов зависит от сложности вопроса.
Карточки разных цветов:
К — красный цвет 3 балла Ж — желтый цвет 2 балла С — синий цвет 1 балл
Ход викторины:
Деятельность воспитателя
Разминка:
Задаются по очереди по три вопроса каждой команде:
1. Придумать кличку кошке.
1а. Придумать кличку собаке.
2. Назвать самое длинношеее животное.
2а. Назвать самое крупное морское животное.
3. Куда зайцу удобнее бежать, с горы или в гору?
3а. Что ест лягушка зимой в речке?
За все верные ответы присуждается одно очко (синий флажок)
I тур животный мир:
Вопросы:
С. Каким животным хвост помогает при полете?
С. Почему кузнечики зеленого цвета?
Ж. Что изменяется в жизни птиц осенью, зимой, весной, летом?
Ж. Как определить возраст черепахи?
К. Разложить картинки с изображением стадии роста и развития лягушки.
К. Отобрать иллюстрации и составить группы: «Звери», «Птицы», «Насекомые».
II тур растения:
Вопросы:
С. Назвать правила ухода за комнатными растениями.
С. Что происходит с растениями зимой?
Ж. Назвать, что это? (Дерево, кустарник,
травянистое растение, грибы.)
Ж. Игра «Путаница». Расположить части растения правильно. Объяснить, почему части растений расположены именно так?
К. Зачем растению листья, стебель, корни?
К. Назвать правила поведения в лесу. (Объяснить иллюстрации)
Физ. пауза: Мы в лесу друзья И мы все – дружная семья! Деревья выстроились в ряд И каждый встрече с вами рад.
Вот это – высится сурово как солдат, Это – раскидистые ветки простирает, Другое – на ветру трепещет и играет.
III тур. Воздух:
С. Как обнаружить ветер?
С. Что такое ветер?
Ж. Теплый или холодный ветер находится вверху в комнате? Почему?
Ж. Почему парашют медленно опускается и не падает?
К. Как деревья помогают очищать воздух?
К. Рассказать о свойствах воздуха.
Аутотренинг (музыкальный фон): Ярко светит солнце, Дует легкий ветерок. Я вдыхаю его чистый
Свежий воздух. Колышатся травы, Надо мной гордо кружат птицы. Мне хорошо и приятно,
Я радуюсь встрече С удивительным миром природы. Я хочу жить в мире с природой. Я буду другом и защитником
Всему живому.
IV тур. Вода:
С. Что такое вода?
С. Кому нужна вода?
Ж. Где можно увидеть воду?
Ж. Почему воду нужно беречь?
К. Расскажите о свойствах воды.
К. В каком виде бывает вода?
ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ:
Вопросы не оцениваются.
- Кто из этих животных не живет в лесу? (Волк, бегемот, лиса).
- Назовите перелетных птиц.
- Какие вы знаете полевые цветы?
- Где зимуют раки?
V тур. Времена года:
С. Куда исчезают осенью насекомые?
С. Назовите первые весенние цветы.
Ж. Назовите три периода осени.
Ж. Назовите зимующих птиц.
К. Назовите признаки весны.
К. По каким приметам можно определить на картинке лето?
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
|