Терехова Елена Юрьевна. «Сказки читаем — в театр играем»

«Сказки читаем — в театр играем»«Сказки читаем — в театр играем»

Авторы:

  • Терехова Елена Юрьевна, заведующая отделом обслуживания читателей «Дошкольник» ГКУК «БГДБ А. Лиханова»
  • Дмитриченко Наталья Анатольевна, ведущий библиотекарь отдела обслуживания читателей «Дошкольник» ГКУК «БГДБ А. Лиханова»

Давно известно, что театральная деятельность — это самый распространенный вид детского творчества. Игра в театр понятна детям. Играя в него, ребенок старается подражать тому, что видит и что его занимает, получая от этого огромное эмоциональное наслаждение. А уж какое наслаждение получаем мы, библиотекари, организовывая городской конкурс юных сказочников среди дошкольников «Сказки читаем — в театр играем», невозможно передать словами.

 

Скачать: «Сказки читаем — в театр играем» (полный конспект)

Хочется вспомнить и рассказать о том, как все начиналось. В один из воскресных дней, в отдел обслуживания читателей «Дошкольник» пришли новые читатели — семейная пара с двумя детьми. В отделе в этот день проводились громкие чтения. После предложения принять участие в мероприятии в качестве гостей, родители с большим удовольствием согласились не только поприсутствовать, но даже прочитать любимую семейную сказку по ролям, постепенно привлекая к этому занятию своих малышей. Так, маленькая импровизированная семейная сказка привлекла и других читателей. И родилась идея о проведении Конкурса театрализованных постановок среди дошкольников, и название Конкурса «Сказки читаем-в театр играем».

Пятый год в белгородской государственной детской библиотекой А. Лиханова конкурс собирает юных читателей, маленьких белгородцев, воспитанников дошкольных учреждений города вместе с воспитателями и родителями.

А это маленький юбилей! Можно подвести некоторые итоги. Особенно значимо его отмечать и проводить, в Год детского чтения в Белгородской области, объявленном Губернатором области.

Цель Конкурса — формирование интереса к чтению, возрождение традиций семейного чтения и поощрение читательской активности дошкольников.

Традиционно Конкурс юных сказочников проходит в нашем городе с января по март. В холодные зимние вечера, в течение трех месяцев, ребятишки вместе с родителями, воспитателями читали и перечитывали сказки, репетировали, фантазировали и творили. А выразить свои творческие способности можно в номинациях: «Моя любимая сказка» и «Сказка на новый лад».

Нас радует, что количество участников детей дошкольного возраста от 3,5 до 7 лет с каждым годом растет, и растет количество семей, принимающих в нем самое активное участие. За все минувшие годы на Конкурс было подано около 200 заявок, это более 2500 тысяч детей, родителей, воспитателей, из них 28 семей. За это время победителями стали 103 муниципальных дошкольных учреждения и частных сада города. Дипломами победителей была награждена 21 семья.

В Неделю детской книги в библиотеке особенно шумно, потому что ежегодно в эти дни проходит отборочный трехдневный тур. Кого в библиотеке только не увидишь: вот спешит Муха-Цокотуха, а за ней целая команда героев сказки «Репка» и «Колобок», ежата, медвежата, маленький глупый мышонок, папы в роли Медведя и Волка. Где-то около музыкального инструмента идет репетиция сказки «Кошкин дом на новый лад», недалеко от них распевается Муравей — герой сказки «Стрекоза и Муравей». А вот уже готовы выступать первыми по жеребьевке персонажи сказок «Снежная королева» и «Золотой ключик или приключения Буратино».

Подводя итоги работы за пять лет, мы пришли к выводу, что нам удалось самое сложное — привлечь к участию в Конкурсе семьи, особенно пап.

Сотворчество детей и родителей имеет большое значение для сплочения разных поколений семьи. В этом году произошел уникальный случай – участниками стали четыре поколения семей. Самому маленькому едва исполнилось полтора года, а самому старшему за восемьдесят лет.

Как же трудно выбирать лучшие театральные постановки, ведь все дошколята самые настоящие маленькие артисты, которые долго репетировали, старались, волновались, готовили вместе с воспитателями и родителями костюмы, атрибуты, даже сочиняли авторские сказки. Споры, баллы, эмоциональная речь членов жюри и вот уже подведены все итоги, осталось только вручить дипломы победителям. Можно лишь предположить, как волновались наши семьи и дошколята в их ожидании.

Праздник подведения итогов городского конкурса юных сказочников среди дошкольников «Сказки читаем – в театр играем» — это яркое событие закрытия Всероссийской Недели детской книги. На празднике в гости к ребятам приходят любимые сказочные герои. Смех, шутки, викторины, игры, мыльные пузыри, песни и танцы, театрализация лучших сказок, и, конечно же, самый торжественный момент — награждение победителей, которого с волнением ждет весь зал. Под звуки фанфар Сказочница объявляет лучших!

Хотелось бы отметить, что за пять лет библиотека обрела новых партнеров, которые поддерживают наши начинания и выступают в качестве спонсоров: Белгородское региональное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», ОАО «Производственная фирма «Ливам», ООО «Газпром Межрегионгаз Белгород», сеть оздоровительных бассейнов «Китенок». Спасибо им огромное от всех малышей и взрослых.

Благодаря Конкурсу, детская библиотека Альберта Лиханова с каждым годом приобретает все больше и больше новых читателей, партнеров в лице муниципальных дошкольных образовательных учреждений города. За это время активными пользователями библиотеки стали более пятисот человек. Услышанные и написанные слова благодарности от семей, воспитанников, воспитателей, от тех, кто любит книгу или полюбил, читает или перечитывает сказки, кто заинтересован в дальнейшем сотрудничестве и дружбе тому подтверждение.

Гаснет свет, смолкает музыка и нет ни одного грустного детского лица, бегущего в детский сад после праздника с шариком в руке. Это не значит, что встреча со сказкой закончилась. Детская библиотека Альберта Лиханова всегда ждет ребят, ведь расставаясь с талантливыми артистами, до следующего года, мы не расстаемся с книгой, а всех приглашаем к себе в гости за новыми сказками, книжными открытиями!

Просмотров: 651
Категория: По направлениям » Для детского сада » Театр с детьми




Другие новости по теме:

  • Алмаева Нина Юльевна. Сценарий конкурса художественного чтения среди детей старшего дошкольного возраста групп комбинированной направленности «В гостях у сказки»
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Никонова Ульяна Юрьевна. «Вот веселый огород, что здесь только не растет!»
  • Ильинская Диана Витальевна. Сценарий праздника «Что за прелесть эти сказки»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Марина Бурунова. Творческий проект: «Что за прелесть эти сказки!»
  • Плясова Анна Андреевна. Конспект тематического итогового занятия освящённого 210 годовщине со дня рождения великого поэта «Читаем сказки А.С. Пушкина»
  • Гамрецкая Анна Сергеевна. Конспект занятия «Вот веселый огород, что здесь только не растет»
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Ханипова Гульнара Фандасовна. Пьеса «День рожденье мухи» по мотивам сказки К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха», русской народной сказки «Теремок», стихотворения Ю. Владимирова «Чудаки».
  • Иванникова Валентина Николаевна. Консультация для педагогов 'Что за прелесть эти сказки!Алгоритм работы со слайдами'(из опыта работы)
  • Елена Ивановна Маринина. Театр – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!
  • Наталия Мороз. Конспект итогового логопедического занятия в подготовительной к школе группе Тема: «Что за прелесть эти сказки!»
  • Абрамова Елена Васильевна. Беседа-статья «Что такое домашний детский театр?»
  • Соловьева Наталья Юрьевна. Конспект занятия «Любят сказки все на свете».
  • Андреева Елена Михайловна. Проект: «В театр играем – речь развиваем»
  • Редактор. Сценарий новогодней сказки, Что дороже всего
  • Ирина Викторовна Пермякова. Как хорошо, что есть театр!
  • Тарасова И. Г. Агаджанова А. В. Серватовская Н. В.. Сценарий сказки «Случай на полянке» по мотивам сказки В.Сутеева «Мешок яблок» для детей старшего дошкольного возраста
  • Паходкина Инга Владимировна. Журнал для педагогов и родителей 'Это чудо- театр!'
  • Терехова Елена Васильевна. Викторина для детей подготовительной группы совместно с родителями на тему: «В гостях у сказки»
  • Асташина Ирина Владимировна. Сказка на новый лад «Пузырь соломинка и лапоть» по мотивам русской народной сказки
  • Морозова Анастасия Андреевна. СЦЕНОГРАФИЯ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ СКАЗКИ «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА»
  • Дурягина Э.А., Иванникова М.Д.. Сценарий новогодней сказки для детей среднего дошкольного возраста «Сказка о том, как звери ёлочку-подружку спасали».
  • Сергеева Н.В., Алешина Н.В.. ПРОЕКТ «В гости сказки к нам пришли»
  • Зинченко Ирина Алексеевна. Сценарий новогоднего утренника для детей дошкольников старшей и подготовительной групп «Новый год – по мотивам сказки «Щелкунчик»
  • Наумова Наталия Александровна. Сообщение к педсовету 'Красота-это то, что создаёт человек'
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Мезенцева Надежда Александровна. Играем в театр



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь