Что будет если не поддерживать творчество

Автор статьи: Мария Жиган

Одна из самых важных потребностей у людей, которые занимаются творческой или креативной деятельностью — это потребность в поддержке.

Однако на практике и в жизни эта потребность не всегда находит свое удовлетворение. В первую очередь творческих людей должна поддерживать семья, а лишь затем уже друзья, коллеги, учителя и прочие важные персоны.

Любой творческий путь начинается в детстве, и в это время очень важно, чтобы дети получали поощрения не только за свои успехи и достижения, но и за попытки и пробы. Ведь все мы прекрасно понимаем, что любые произведения 3-4-5-летнего ребенка будут далеки от работ взрослого и обученного профессионала.

Для того, чтобы ребенок продолжил свое обучение и сумел показать все на что способен, необходима вера в него. Но не все родители это понимают и поэтому большинство людей так и не получили той необходимой поддержки в раннем возрасте. И теперь, когда они уже выросли, они часто даже не догадываются о том, какими талантами и способностями обладают.

Чаще всего родители вместо того, чтобы поощрять стремление детей к творчеству, наоборот их предостерегают и отговаривают. Таким образом они хотят оградить своих чад от провалов, переживаний разочарований и прочих неприятных моментов. И хоть делают они это из лучших побуждений, но в итоге приносят больше вреда.

У детей суммируются личные переживания и страхи с этими опасениями взрослых, и в итоге они предпочитают похоронить все свои мечты о великом творческом будущем.

В этот момент вместо настоящих творцов рождаются художники-тени.

В данном случае словом «художник» называются не только те, кто занимается изобразительным искусством, а и все, кто занимается другими видами творчества. Этот термин я позаимствовала из книги «Путь художника» Джулии Кемерон.

Художники-тени — это люди, которые очень хотят творить, но из-за сильных страхов не могут себе этого позволить. И поэтому единственной возможностью приблизиться к миру творчества и искусства — это окружить себя произведениями других творческих людей.

Такие люди являются завсегдатаями выставок, спектаклей, концертов, то есть они стараются опосредовано, хотя бы через наблюдение, приблизится к желанному миру творчества. Часто они становятся меценатами и спонсорами для других творческих людей, помогая тем взращивать свой талант.

Художники-тени часто выбирают для себя профессию в смежной сфере, близкой к интересующему творчеству, чтобы иметь хоть какую-то возможность заниматься тем, к чему лежит душа. Так, прирожденные писатели выбирают работу журналиста или копирайтера, художники занимаются промышленным дизайном, композиторы сочиняют заставки на радио, а режиссеры снимают рекламные ролики.

Нужно быть очень сильной и смелой личностью, чтобы позволить себе творить. Чтобы суметь противостоять стереотипам, словам родителей, критике учителей и доказать, что на самом деле вы способны и талантливы.

Человек нигде не бывает таким уязвимым, как при выставлении на показ своего творческого детища. И если у него не хватает сил отстоять свою позицию и свое желание творить, то он смиряется с фактом своей никчемности и становится самыми безжалостными своими критиком.

И дальше даже не надо его пугать или ругать, такой человек препятствовать сам себе. Потому что нет страшнее и опаснее врага для нашего творчества, чем внутренний Критик. Он всегда в голове, он всегда рядом, он всегда на страже и любые попытки начать творить резко, категорично и очень жестоко высмеиваются.

Каждый из этих художников-теней переживает, что не смог раскрыть свой потенциал, но не знает, что можно сделать для этого. Для художников-теней жизнь – бесполезное времяпровождение, отягощенное ощущением бесцельности и невыполненных обещаний. Они хотели ли бы писать, рисовать, стать актерами, композиторами, танцорами… Но они боятся относиться к себе серьезно. А именно этому им придется научиться, чтобы выйти из тени на свет.

Для начала надо понять, что наше творческое Я — это внутренний ребенок. Теперь уже мы выступаем взрослыми и родителями по отношению к нему. Чтобы творческий ребенок позволил себе творить, нам надо начать его поддерживать и оберегать, хвалить, а главное создать безопасную внутреннюю атмосферу.

На первый взгляд может показаться, что это не важно и не сложно, но это только на первый взгляд. Чтобы понять каково ему, внутреннему ребенку, достаточно вспомнить себя, в те моменты, когда вас критикуют. Если вы спокойно воспринимаете критику, то, вероятно, у вашего творческого дитя также достаточно сил для творчества и проявления себя.

Если критика является для вас болезненным явлением, то представьте каково вашему внутреннему творцу. Эти моменты для него как маленькая смерть (как бы ужасно это ни звучало). Он страдает, переживает и принимает решение больше не высовываться, никогда не проявляться и уйти в тень. И чтобы его снова выманить на свет может потребоваться большое количество времени.

Так что хольте и лелейте все свои творческие порывы!

А как лучше это делать вы сможете узнать, читая следующие статьи.



Просмотров: 758
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Они хотели, чтобы я сделала аборт. Что чувствует ребенок? Пренатальная психология
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Чтобы быть с другим, нужно все делать для него
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все богатые люди делают это. Выполняйте эти 4 правила ежедневно, чтобы стать миллионером
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Что делать, чтобы ребенок читал книги? Самый банальный ответ для родителей.
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Что надо сделать родителям, чтобы гарантировать себе ненависть своих детей?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь