Иллюзия неуверенности в себе и нелюбви к себе. И причем тут лень?

Часто приходится встречаться с людьми, которые дрожат при мысли подойти к представителю противоположного пола. Или спросить, кто последний в очереди. Кажется все очевидно: человек не уверен в себе. Потом наши размышления идут дальше: он не уверен в себе, потому что не ценит себя, не понимает какой он молодец! И в самом конце приходим к психоаналитическому: мама его мало хвалила и часто ругала! (и это часто может даже оказаться правдой, а может оказаться ложным воспоминанием).

Иллюзия неуверенности в себе и нелюбви к себе И причем тут лень

При этом при более близком знакомстве мы видим, что человек в принципе считает, что он достоин не среднего уровня жизни и обладает не средними способностями.  И он не хуже других. Он лучше. Он достоин нобелевской премии, надо только постараться. Он мог бы стать прекрасным президентом. Он знает, как создать и развить бизнес до миллиардной прибыли.

И тут уже возникает вопрос: низкая или высокая у человека самооценка? Чисто логически: если человек действительно имеет способности, которые подтверждаются его практической деятельностью -  у него адекватная самооценка. И, почему нет, как раз он может: может стать нобелевским  лауреатом, или президентом, или бизнесменом списка «Форбс».  Но почему тогда он дрожит у кассы? У него адекватная самооценка, он круче всех.  Нельзя сказать, что он не уверен в себе.

Любит ли от себя? Я утверждаю, что все люди себя любят и хотят для себя только лучшего. Даже если они готовы обречь себя на страдания во имя великой идей, Вечной Жизни или ближнего, то это совершается с ощущением того, что сделав это, он получит удовольствие! Удовольствие в Вечной Жизни,  удовольствие от того, что сделал что-то великое, удовольствие от того, что помог ближнему. Это старая идея разумного эгоизма. О нем можно почитать у Ганса Селье, у Эрика Фромма, у Симонова П. В. (где он рассуждает от зоосоциальных потребностях животных).

Человек все и всегда делает для получения удовлетворения. Любое альтруистическое или мазохистическое поведение имеет в основе своей удовлетворение потребности. Даже так: не бывает сложного поведения у человека, без потребности, которую человек стремится удовлетворить. У каждого свой пусть удовлетворения даже одно и той же потребности. А в некоторые моменты мы вынуждены подавлять свои потребности. Умение удовлетворять свою потребность зависит от жизненного опыта и воспитания. Отсюда разнообразие поведения у людей.

Если человек любит себя, если он имеет адекватную самооценку, то почему же он дрожит у кассы? Почему не может попросить о том, что ему нужно и терпит абьюз в отношениях, когда можно это прекратить?

Дело в том, что наш юный (или не очень) гений не уверен не в себе, а в мире. Он не уверен, что если он сделает все, как ему кажется правильно, он получит то, что достоин получить. Он не уверен, что знает, что конкретно надо делать, чтобы получить желаемое! Зачастую за этим кроется недостаточность поведенческого репертуара.  А часто он уверен, что знает, как вести себя правильно, он уже пробовал, обжегся, и боится повторять. Он не разобрал до конца причины того, что случилось ранее. Он не понял, что результат его действий зависит не только от него, но и от внешних обстоятельств. 

Самое время поговорить о лени.
Многие слышали о парадоксе перфекциониста: Когда перфекционист ничего не делает, потому что идеально все равно не получится. Вот это одна из разновидностей того, что скрывается за ленью.

Бывает лень, как у Буриданова осла, которые умер от голода, выбирая с какого из одинаковых стогов сена стоит начать кушать.  Человек находится в конфликте, он не знает с какого из 100 важных дел начать, поэтому не начинает ни одного…  И это тоже часто называют ленью.

Бывает и такой случай, что человек выбрал то, с чего надо начать. Но сделать это не может. Например, не хватает ресурсов. Он на бессознательном уровне уже посчитал, что дело это невыполнимо (да, это может быть и иллюзией, но об этом следующий абзац). Но он не может отпустить. А пока не отпустит, не может начать другое дело (так работает наш мозг – это доминанта).

Есть еще вариант, что  человек ничего не делает, тк уверен, что ничего не выйдет. Он привык уже к тому, что у него всегда и все не получается. И как я уже писала выше, это иллюзия. Хотя она возникла не просто так. В жизни этого человека было много амбиционных планов на разных этапах жизни, может, только в детстве. Он превышали его возможности. И он бился головой об стенку, не справляясь с поставленными задачами. В итоге выработалось убеждение, что у него ничего никогда не получается. Он научился умело в эту картину мира запихивать даже свой успех, например, у него получилось устроиться на крутую работу, удачно создать семью…  Но нет. Так в его жизни быть не может. И он берет и обесценивает достигнутое: «Да, любой дурак бы смог», «Мне повезло», «Вообще не так и идеальна эта работа/супруг (выискивая недостатки)».

Все механизмы лени и «неуверенности в себе», «нелюбви к себе» одинаковы. И там и там мы видим: неуверенность в достижимости цели (объективную или необъективную), недостаточный поведенческий репертуар, сложности в оценке достижимого и недостижимого, требуемых ресурсов, фокусирование внимания на проигрыше, на том, что получилось не то и не так, а не на том, что получено больше, чем ноль.

Что делать?
- Формировать опыт успеха (делать достижимое)
- Учиться ценить свои достижения и верить, что они нормальны для Вас (это самоубеждение и разрушение противоположного убеждения путем аргументированного анализа)
- Отказаться от чрезмерно амбициозных целей или положить их в долгий ящик (до получения недостающих ресурсов)
- Стремиться делать и достигать чего-то. Мелкого, недостойного и т.д
- Пересмотреть свое отношение к мелкому и недостойному
- Анализировать свои ресурсы
- Находить "баги" в поведении, расширять репертуар
- Разбираться с теми убеждениями, которые мешали все это делать раньше



Просмотров: 685
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Опыт дискриминации. Что мы выносим из него и что он может дать?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь