Как обрести уверенность в себе?



Вопрос, который мне часто задают «между делом» на консультациях. Конечно, всех в первую очередь интересуют отношения, деньги, сила… но за всем этим всегда стоит вопрос «как мне стать более уверенным в себе, чтобы… заработать больше, чтобы женщина не спорила и слушала, чтобы решать конфликты, чтобы начальник (клиент) доверял...» 

Однажды, когда я сказал клиенту, что обрести уверенность в себе можно только одним способом, а именно делать то, что страшно, клиент мне сказал «да это всё понятно, а как вот сделать так, чтобы вот внутренний стержень появился? Твердость характера чтобы была?»

Я хотел было с иронией сказать, что только что прозвучал ответ на его вопрос, просто он его пропустил, но в этот момент меня поразило: дело не в том, что клиент не знает ответ. А в том, что мой ответ не устраивает. Клиент хочет магическое решение, чтобы этот «стержень» вдруг у него появится прямо здесь и сейчас. Как Гарри Поттер взял и сразу стал волшебником, ничего не приложив к этому, а просто переместившись из ужасной семьи в чудесный мир. Конечно, его ждало немало проблем, но он внезапно стал волшебником и ему внезапно помогли добрые друзья.

Хочется магии. Чуда. Чтобы «раз» и всё. Чтобы стержень появился и больше об этом не думать. Можно называть это магическим мышлением, культом карго, привычкой получать желаемое от родителей, инфантильностью, чем угодно, это неважно.

Важно то, что чуда не будет. Я говорил и буду говорить, что уверенность в себе можно обрести только одним способом — регулярно делать то, что хочешь, и получать результат. Причем, совершенно неважно, положительный или отрицательный результат в итоге будет. Конечно, положительный результат дает ощущение силы и могущества, но отрицательный дает понимание, чего делать не надо, чтобы избегать ошибок в дальнейшем. Тут стоит упомянуть хорошую фразу «эксперт — это тот, кто совершил все ошибки в заданной узкой области». Чем больше вы будете делать и получать обратную связь от мира, тем уверенней будете себя чувствовать в совершенно любой области. Многократное повторение закрепляет нейронные связи, мозг может настроиться на выполнение любой задачи, достаточно лишь многократно это повторить.

Наши навыки — это первейшее доказательство 

 
В быту очевидно, что любой хорошо развитый навык и есть накопленная уверенность в себе. Мне даже не нужно это пояснять, достаточно привести следующие примеры:


Когда я стал ходить на бокс, я приобрел уверенность, что смогу победить в драке, не сравнимую ни с какой теорией.

Когда я выучился езде на велосипеде, я смог ездить без рук на руле.

Когда я получил возвраты за некачественные товары, я приобрел уверенность, что меня сложно кинуть.

Когда я провел десятки публичных выступлений, я перестал бояться каверзных вопросов и троллей в аудитории.

Когда я стал писать знакомым, предлагать свои услуги и сделал первые продажи, я перестал бояться отказов, а страх навязывания исчез.

Когда я купил автомобиль и ездил на нем зимой по Москве, я перестал бояться езды за рулем.

Во всех этих ситуациях я ощущаю себя уверенным, поскольку мозг давно привык делать эти вещи и я не просто теоретически знаю, что надо делать, мое тело готово к работе.

Физиологическая подоплека уверенности в себе

Следует немного поглубже заглянуть в работу тела, чтобы понять, на чем базируется уверенность или же наоборот неуверенность в себе.

Когда мы сталкиваемся с опасностью, то есть, ситуацией, которая потенциально может нам навредить, будь то физическая опасность от недобрых людей, материальная опасность остаться без денег, опасность быть осмеянным прилюдно при публичном выступлении или же страх получить отказ на просьбу о повышении зарплаты, наш организм начинает экстренную мобилизацию.

Ему все равно, какого рода опасность перед ним, он бессознательно реагирует на это выбросом адреналина и других гормонов стресса за тем, чтобы направить всю энергию тела в мышцы для бегства, драки, или вообще для создания такого напряжения, когда мы замираем, т.е. чувствуем себя парализованными от страха. Физически это ощущается как нервозность, наличие внутренней дрожи, или даже дрожи пальцев, рук, ног. Это проявление возбуждения нервной системы, в том числе вегетативной её части, поэтому частично такая дрожь идет на бессознательном уровне и нами не контролируется.

Теперь смотрите. У нас есть рефлексы — т.е. какие-то реакции на какие-то ситуации. Есть безусловные рефлексы, вроде слюны на запах еды, а есть условные, вроде тормозить, когда видим красный свет. В некотором роде эмоции также являются рефлексами, т.е. если вас в детстве укусил паук, то вы будете бояться пауков, поскольку организм таким образом вас защищает.

Так вот, наша нервная система воспринимает, скажем, публичное выступление как опасность, поскольку нормальных рефлексов как реагировать на толпу людей, кроме как бегством, у неё нет. Её нельзя винить. Даже если на интеллектуальном уровне вы понимаете, что выглядеть смешным на публике — это не страшно и всё пройдет, эмоционально вы чувствуете себя плохо. Ваши рефлексы кричат вам, что наилучший выход — это сбежать подальше.

Всё усугубляется тем, что в современном обществе большинство стрессов не решаются бегством или дракой, поэтому приходится сдерживать напряжение организма, мешая естественным его проявлениям, что приводит к усилению дискомфорта и той же дрожи.

Это и есть наша неуверенность в себе. Она всегда проявляется в первую очередь на телесном уровне и моментально считывается другими людьми. Будь то зажатый продавец, который не может убедить вас что-то купить, стеснительный собеседник, который опускает голову в пол и не может смотреть вам в глаза, или любой другой беспокойный человек.

Что же такое тогда уверенность в себе?

Это внутреннее ощущение отсутствия опасности, ощущение контроля и готовности организма справится с ситуацией. Когда вы десятикратно, стократно что-то сделали, организм не воспринимает происходящее как опасность, у него уже есть закрепленные действия, которые приводили к результату.

Вы создаете новые рефлексы, которые помогают вашему организму чувствовать себя комфортно. Они как бы говорят «расслабься, друг, все под контролем, мы знаем что делать». Вы закрепляете новые рефлекторные реакции, отличные от старых, в которых уже не страх от ситуации, а удовольствие или как минимум ощущение тихой радости от происходящего, будь то вождение, спор с начальником или дискуссия со слушателем вашего выступления.

Никакого стержня не существует, это миф

Из сказанного выше есть простой вывод: чем в большем количестве областей вы набрались опыта, тем уверенней вы себя ощущаете, поскольку у вас уже накопилось 10, 100, 1000 новых рефлексов.

Поэтому можно сказать, что никакого истинного «стержня» личности не существует, есть множественный набор хороших отточенных рефлексов, нейронных связей, навыков, привычек, назовите их как угодно, и они позволяют чувствовать вам себя уверенными во многих областях.

Часто области довольно типичны, вроде умения заработать денег, умения постоять за себя в конфликте, умение общаться с противоположным полом. Люди, которые развили эти навыки, могут восприниматься как уверенные в себе, люди «со стержнем», и это отчасти так. Но и они могут быть не уверены в тех же публичных выступлениях и от этого в другой среде казаться совсем не такими твердыми и спокойными.

Я хорошо запомнил историю, которую мне однажды рассказали. Идет бизнес-тренинг, и ведущий приглашает на сцену одного из бывших участников, которого представляет как собственника нескольких предприятий с оборотом более сотни миллионов рублей в месяц. То есть, определенно хороший предприниматель.

Так вот, этот участник по видимому не ожидал, что его вызовут выступать, и начал очень тихо и скромно говорить: «Ну… я вот… да, у меня есть несколько предприятий…»

Понимаете, к чему я? Он был совершенно растерян и стеснялся! Казалось бы, как может предприниматель такого уровня бояться? Да легко. Его уверенность лежит в другой плоскости — в решении бизнес задач, а не в публичных выступлениях.

Практика и только практика

 Я убежден в том, что не стоит рассчитывать ни на какой стержень, а заниматься реализацией конкретных практических задач, которые здесь и сейчас принесут вам результаты в конкретно обозначенных областях.

 Это очень хорошо иллюстрируется компьютерными играми, в которых есть прокачка персонажа. Чем больше вы прокачаете навык «разговор», тем лучше будете ощущать себя в диалогах с другими персонажами. Чем больше вы прокачаете навык «контактный бой», тем легче будете переносить драки.

Обычно для людей открытие состоит в том, что сильное ощущение неуверенности не уйдет за раз, и придется много трудиться. Но хорошая новость заключается в том, что даже приобретя один полезный практический навык, вы уже станете ощущать себя намного лучше.

Еще один простой пример: если вы сейчас давно работаете на одном месте или давно занимаетесь каким-то бизнесом, то вспомните себя в первые недели на работе и сравните с собой текущим. Легко ли вам делать то, что раньше казалось страшным? Можете ли вы прийти в другую компанию и повторить результат? Дает ли вам силы это ощущение, что вы справляетесь? Я думаю, что на работе и в бизнесе еще как дает.

Хотите не бояться? Делайте

Хочу рассказать в качестве итога еще одну историю. У меня была ученица, которая работала в продажах, конкретно коммерческим директором. Но мы с ней работали по теме знакомств и поиска мужчины для создания отношений. Так вот, она боялась общаться с мужчинами, хотя в продажах она была как рыба в воде.

Я помню её фразу: «Паша, да на работе я вообще ничего не боюсь, мне какую задачу не дадут, я сразу говорю, что сделаю! При том что я сначала даже не понимаю как, где, что именно… я просто уверена, что справлюсь».

Почему она так говорит? Потому что она в этой теме больше 10 лет и у неё были сложнейшие сделки. Конечно, она уверена в себе!

Всё что вам нужно, это практиковаться и делать то, что страшно. Это единственный способ обрести уверенность в себе. Никаких других путей не будет.



Просмотров: 358
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Уверенность в себе. Что это такое?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Уверенность в себе - что это?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Рефракторная зона: что делать, чтобы поменять то, что есть
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как блокируется энергия, или что делать, когда вы чувствуете на себе бесцеремонные взгляды?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь